Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело № 1-258/2014 (№) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «26» июня 2014 года
Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Дмитриева О.А.,
защитника, в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого ФИО6,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2012 г.р.), работающего администратором в <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете ОВК по <адрес>, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил покушение на пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, обратилось по телефону с просьбой к ФИО6 оказать ему посреднические услуги в приобретении наркотического средства, пояснив, что наркотическое средство необходимо забрать по адресу: г Красноярск, <адрес>, пообещав за оказанную услугу <данные изъяты> рублей. В этот момент у ФИО6 возник умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства неустановленному следствием лицу и он дал свое согласие. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на автомобиле <данные изъяты> г/н №, под управлением ФИО5, не подозревавшего о преступных намерениях ФИО6, проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, оказывая неустановленному следствию лицу, посреднические услуги в приобретении наркотического средства, вышел из автомобиля и подобрав под бетонными плитами, расположенными около <адрес> в <адрес>, заранее приготовленное неустановленными следствием лицами вещество, таким образом совершив посредничество в приобретении наркотического средства неустановленному лицу, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. После этого, ФИО6 указанное наркотическое средство убрал в салон автомобиля <данные изъяты> г/н №, и продолжая действовать в рамках своего умысла, направленного на посредничество в незаконном приобретении наркотического средства неустановленному лицу, стал двигать в сторону <адрес> в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут ФИО6 был задержан совместно с ФИО5 сотрудниками полиции около <адрес>, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228/1 229 и 2291 УК РФ», масса наркотического средства, содержащая в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО6 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу,с учетом позиции прокурора суд считает вину ФИО6 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.к. из обвинительного заключения следует, что ФИО6 был задержан в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, не мог распорядиться наркотическим средством и наркотическое средство было изъято из оборота.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Оценивая психическое состояние ФИО6 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО6 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, то что имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту работы и по месту прохождения военной службы положительно, его возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, что на учетах в ККНД и ККПНД не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 наркоманией не страдает, данных о наличии наркомании не выявлено, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО6 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. считает не возможным его исправление без изоляции от общества, мене тяжкое наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также соответствовать социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес> и взять под стражу в зале суда.
В счет отбытия наказания зачесть время задержания по ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты> - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России <данные изъяты> - оставить при выделенном уголовном деле; смывы с кистей правой и левой рук, а также срезы ногтевых пластин с кистей правой и левой рук ФИО6 и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России <данные изъяты> - уничтожить, бумажную записку с рукописной записью адреса, выполненной ФИО6, хранящуюся в материалах дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров