Приговор от 30 июля 2014 года №1-258/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-258/2014 (151031)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года                                  г. Биробиджан
 
        Судья Биробиджанского районного суда Еврейской Автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В., Белова С.Н.,
 
    подсудимого Целовальникова А.А.,
 
    защитников – адвокатов Новиковой Л.В., Болотовой Т.С.,
 
    при секретарях Бусевой Ю.А., Стрельцовой Н.Г.
 
    а также представителя потерпевшего ФИО12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Целовальникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    16.08.2006 Биробиджанским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ (с учетом постановления Президиума суда ЕАО от 31.01.2012) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,
 
    21.12.2012 освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 15.05.2013,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Целовальников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    24 апреля 2013 года в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Целовальников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате конфликта с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ФИО1 кулаками обеих рук, а также ногами обутыми в обувь множество ударов: в область головы и лица (не менее 23), в область шеи (не менее 2), в область грудной клетки (не менее 6); в область верхних конечностей потерпевшего (не менее 7 ударов), причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО1 следующие телесные повреждения:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму (ушибленные раны в проекции теменного бугра слева, в затылочной области справа, в средней трети левой брови, ссадины, кровоподтеки головы, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте лобно-височной и затылочной областей слева, в центральной части затылочной области, в лобной области и височной мышце справа, закрытый перелом костей носа без смещения, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на всей выпуклой поверхности мозга, в средней и задней черепных ямках (250 мл жидкой крови), ушибы головного мозга в виде кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками в лобной и теменной области справа на уровне межполушарной щели, с переходом на внутреннюю боковую поверхность правого полушария; слева в теменной области, на уровне межполушарной щели; в области верхней и средней извилин правой височной доли; в области верхней височной извилины левой височной доли и на основании левой височной доли в средней трети, выраженный отек мозга в виде значительной сглаженности рельефа), которая в совокупности всех повреждений головы имеет признаки опасности для жизни в момент причинения, и влечет тяжкий вред здоровью;
 
    - закрытую травму шеи (кровоизлияния в области сосудисто-нервного пучка шеи слева, в мягких тканях шеи и в щитовидной железе слева, перелом верхних рожков щитовидного хряща, кровоподтеки, ссадины шеи), которая влечет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;
 
    - закрытую травму грудной клетки (полный прямой перелом 3-го ребра слева между среднеключичной и переднееподмышечной линиями; непрямые переломы 4-5-6 ребер по переднеподмышечной линии слева; неполные переломы 4-го и 5-го ребер по верхнему краю на наружной костной пластинке; полный перелом 6-го ребра; по среднеподмышечной линии неполный прямой перелом 7-го ребра по внутренней костной пластинке; ушиб левого легкого, ссадины, кровоподтеки грудной клетки), которая влечет средней тяжести вред здоровью, как имеющие признаки длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня;
 
    - ссадины, кровоподтеки верхних конечностей, которые не влекут вреда здоровью, так как не имеют признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    От полученных вышеуказанных телесных повреждений вследствие умышленных преступных действий Целовальникова А.А., ФИО1 скончался на месте преступления.
 
    Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилось сдавление головного мозга субдуральной гематомой (250 мл.жидкой крови), ушибы мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Целовальников А.А. вину признал частично, суду показал, что с начала апреля 2013 года он вместе со своей сожительницей ФИО16 проживал у своего знакомого ФИО1 в общежитии в комнате <адрес> в г. Биробиджане.
 
    23.04.2013 он в течение дня и вечером распивал спиртное с ФИО16, ФИО1 и другими знакомыми. Около 24.00 часов он лег спать, так как находился в сильном алкогольном опьянении.
 
    24.04.2013 около 02.00 часов ночи он проснулся от того, что в комнату вернулся ФИО1 и ФИО16, которая стала ему рассказывать, что ФИО1 приставал к ней и пытался ее изнасиловать. Ему это не понравилось, он разозлился и сразу подбежал к ФИО1, которому стал наносить множество телесных повреждений. Первый удар с локтя правой руки он нанес ФИО1 в нос, далее наносил удары кулаками рук в область лица и головы, нанес не менее 10 ударов. ФИО1 упал на пол, после чего он нанес ему еще несколько ударов кулаками рук в область лица. Ногами ФИО1 он не пинал и на груди последнего не прыгал, так был босиком. Затем он немного успокоился, увидел, что ФИО1 хрипит и у него с носа и со рта шла кровь. Он пытался оказать ФИО1 помощь, а именно стал делать искусственное дыхание. Он понял, что это бесполезно и сказал ФИО16 вызвать скорую помощь, а сам ушел в комнату к ФИО5 с ФИО19, у которых остался ночевать. Убивать ФИО1 он не хотел.
 
        Представитель потерпевшего ФИО12 суду показала, что является консультантом Управления по опеке и попечительству ЕАО. Потерпевший ФИО1 не имел близких родственников, поэтому она представляет его интересы. Гражданский иск заявлять не желает.
 
    Свидетель ФИО16 суду показала, что примерно в середине апреля 2013 года она с Целовальниковым А.А. поселились проживать у его знакомого ФИО1 в комнате <адрес>. 23 апреля 2013 года они в течение дня употребляли в общежитии спиртные напитки с разными людьми. В том числе с ними употребляли спиртное ФИО2, ФИО14, ФИО13, а также ФИО1, когда вернулся с работы. Через какое-то время все разошлись. ФИО2 и Целовальников А.А. легли спать на диван. ФИО1 взял полотенце и сказал, что пошел мыться. Она вышла вместе с ним, так как ей нужно было сходить на третий этаж к соседке. Возле лестничного пролета ФИО1 взял ее за руку и сказал, чтобы она пошла с ним в душ, и предложил заняться сексом. Она вырвала свою руку, вернулась в комнату, где разбудила Целовальникова А.А., которому рассказала, что ФИО1 хотел ее изнасиловать, хотя ФИО1 ей ничем не угрожал, когда говорил, что хочет заняться с ней сексом. Когда в комнату вернулся ФИО1, то Целовальников А.А. сразу, подойдя к ФИО1, стал наносить ему удары кулаком в область лица, от которых ФИО1 упал на пол. Потом Целовальников А.А. поднял ФИО1 и нанес удар локтем правой руки в область лица ФИО1 Тот снова упал на пол головой по направлению к входной двери и ногами к центру комнаты. На лице ФИО1 уже было много крови от того, что Целовальников А.А. нанес тому вышеуказанные удары. До этого у ФИО1 каких-либо телесных повреждений на лице и теле не было. В тот момент ФИО2 стала говорить, чтобы Целовальников А.А. не бил ФИО1, так как у того ноги холодные и Целовальников А.А. стал успокаиваться. ФИО1, лежа на спине, на полу стал хрипеть, отхаркиваться и захлебываться кровью. Целовальников А.А. подошел к ФИО1 и ногой, обутой в ботинки, ударил сверху вниз в область груди последнего, у которого снова пошла кровь изо рта. Затем стал прыгать на груди у ФИО1 двумя ногами, обутыми в ботинки. Сколько ударов Целовальников А.А. наносил ногами, она не помнит. Она начала плакать и говорить Целовальникову А.А., что бы тот успокоился. После этого он перестал бить ФИО1 и сев за стол, выпил еще спиртного. На руках Целовальникова А.А. была кровь от ФИО1, который Целовальникова А.А. не бил, и даже не пытался. ФИО1 не хватался ни за какие предметы, ножи, не провоцировал ни каким образом драку с Целовальниковым А.А. Целовальников А.А. сам первый накинулся на ФИО1 и сразу стал того избивать. Удары, которые наносил Целовальников А.А. ФИО1 и руками, и ногами были сильные. Она дотронулась до руки ФИО1 и почувствовала, что рука последнего холодная. Они поняли, что ФИО1 мертв. Она открыла дверь комнаты и сказала Целовальникову А.А., чтобы тот уходил, также она сказала ФИО2, чтобы и та уходила. Целовальников А.А. перед уходом сказал, что если приедет скорая помощь и полиция, чтобы она им сказала, что якобы ФИО3 избили «малолетки», а не он. После Целовальников А.А. и ФИО2 ушли, а она вызывала скорую помощь. Прибывшим сотрудникам полиции она сообщила, что ФИО1 избили малолетки ФИО13 и ФИО14, как просил об этом Целовальников А.А., так как боялась его, поскольку он иногда ее избивал. Никто кроме Целовальникова А.А. ФИО1 не бил.
 
    Свидетеля ФИО2 суду показала, что 23.04.2013 около 12 часов она пришла в общежитие, расположенное по адресу г. Биробиджан, <адрес>, к своему знакомому ФИО4. Около 15-16 часов она вместе с ФИО19, ФИО5 и ФИО4 пошли к ФИО16 и Целовальникову А.А., где совместно с другими жильцами общежития употребляли спиртные напитки. В ночное время ФИО16 сообщила Целовальникову А.А., что ФИО1 якобы пытался ее изнасиловать. Из – за этого Целовальников А.А. стал избивать ФИО1, а именно стал наносить ФИО1 удары ногами в область лица и груди, потом прыгал ногами по груди ФИО1 От телесных повреждений у ФИО1 пошла кровь, глаза у него стали заплывать, посинели. Он лежал на полу, даже не пытался встать, потому что не мог. Целовальников А.А. был обут в кроссовки или ботинки. После этого она вышла из комнаты и поднялась на третий этаж. Спустя около 20 минут, на третий этаж пришли ФИО16 и Целовальников А.А., которые сообщили о том, что ФИО1, скорее всего, умер от телесных повреждений, причиненных Целовальниковым А.А.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 (т. № л.д. №) следует, что 23.04.2013 около 17 часов она познакомилась с ФИО16 и ее сожителем Целовальниковым А.А. в общежитии по <адрес> у ФИО4 выпивали спирт «Марат». Около 20 часов ФИО16 и Целовальников А.А. ушли к себе на этаж. 24.04.2013 около 02 часов ФИО16 забежала в комнату ФИО4 и сообщила о том, что Целовальников А.А. забил до смерти какого-то ФИО1, проживающего на первом этаже. О подробностях избиения ФИО1 ФИО16 ничего не рассказывала, сказала только, что Целовальников А.А. запинал ФИО1 Спустя около 1,5 часов, в комнату вошел Целовальников А.А. было около 03 часов 30 минут. Они в это время продолжали распивать спиртные напитки в той же компании. На Целовальникове А.А. были одеты брюки черного цвета, полувер светло-серого цвета с круглым воротом, на ногах были тапочки, типа сланцы резиновые, черного цвета. На рукавах полувера у Целовальникова А.А. была кровь, кровь также была на носках. Целовальников А.А. сказал, что избил ФИО1, и что не знает, жив последний, или мертв, пояснил, что бил ФИО1 ногами в связи с тем, что тот пытался изнасиловать ФИО16
 
    Из показаний свидетеля ФИО19 (т. № л.д. №) следует, что проживает совместно со ФИО5 Она состоит в дружеских отношениях с ФИО4, проживающим в общежитии по <адрес>. С 22.04.2013 она вместе со ФИО5 проживала у ФИО4 Около 13.00 часов они втроем стали распивать спиртное. Около 16.00 часов к ним пришла девушка по имени ФИО16 и парень по имени А. (Целовальников А.А.), которые проживали в комнате на первом этаже. Через некоторое время она зашла к ним в комнату, Целовальников А.А. и ФИО16 распивали спиртное. Она оставила им принесенный борщ и вернулась в комнату к ФИО4 Около 22.00 часов она вновь вошла в комнату к ФИО16 и Целовальникову А.А., потому что там же находился и ФИО5 В комнате находилось много народу. У ФИО1, проживавшего в этой же комнате, каких-либо телесных повреждений не было. Они посидели некоторое время, потом все поднялись на третий этаж. Потом некоторые пошли в комнату к ФИО4, некоторые – в комнату к Целовальникову А.А. с ФИО16 Около 02.00 часов ночи к ним пришла ФИО2, и попросилась переночевать у них. ФИО2 выглядела напуганной и суетливой. Они ей отказали. Через 30 минут к ним в комнату зашли ФИО16 с Целовальниковым А.А., которые тоже были перепуганы. Целовальников А.А. пояснил, что избил ФИО1 и не знает, живой последний или нет. Ноги у Целовальникова А.А.и пальцы рук были в крови. Она дала ему тазик с водой, где он помыл руки и ноги. О подробностях избиения Целовальников А.А. ничего не говорил. ФИО16 пошла вызвать скорую помощь. Спустя 15-30 минут ФИО16 вернулась и сообщила, что приезжала скорая помощь и констатировала смерть ФИО1. ФИО16 им сказала, что ФИО1 убил Целовальников А.А., а сотрудникам полиции сообщила, что ФИО1 убили несовершеннолетние парни – ФИО13 и парень по прозвищу ФИО25. Утром Целовальников А.А. и ФИО16 от них ушли.
 
    Из показаний свидетеля ФИО22 (т. № л.д. №) следует, что он работает медбратом в ОГБУЗ ССМП и 24 апреля 2013 года в 02 часа 15 минут он в составе бригады СМП выезжал на <адрес>, где на полу комнаты находился мужчина, со следами побоев. На лице у мужчины были множественные гематомы, кровь. В комнате также находилась девушка в нетрезвом состоянии. К моменту их прибытия, мужчина уже умер, и врач ФИО6 констатировала его смерть. На место прибыли сотрудники полиции, а они уехали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 (т. № л.д. №) следует, что она работает фельдшером в ОГБУЗ ССМП. С 23 на 24 апреля 2013 года она находилась на суточном дежурстве. В 02 часа 15 минут 24 апреля 2013 года диспетчеру поступил вызов об избиении. Она в составе медицинской бригады выехала по адресу: <адрес>. В указанной комнате находилась девушка, которая находилась в сильном алкогольном опьянении. В комнате был беспорядок, по центру комнаты стоял стол с бутылками из-под спиртного. На полу ближе к входу лежал мужчина, головой ближе к выходу, на правом боку. На теле мужчины была футболка черного цвета со следами крови. На лице мужчины были множественные кровоподтеки и гематомы. Она осмотрела данного мужчину, который не подавал признаков жизни, после чего в 02 часов 30 минут констатировала смерть данного мужчины. Она вызвала сотрудников полиции. Когда они ждали полицию, то она задавала вопросы девушке, которая находилась в комнате. Она спрашивала, что случилось, на что девушка поясняла, что данного мужчину избили какие-то малолетки, после чего стала говорить, что тех было пять человек. Затем стала говорить, что мертвый мужчина ее знакомый. Девушка сильно путалась в своих словах и каждый раз на ее вопросы отвечала по-разному. Девушка находилась в сильном алкогольном опьянении. Более ни чего вразумительного девушка им не сказала. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что (т. № л.д. №) следует, что он как сотрудник полиции находился на дежурстве, когда поступило сообщение, что в комнате <адрес> находится труп мужчины. Прибыв на место, в комнате находились медицинские работники бригады скорой помощи и ФИО16, которая была беременна и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она показала на лежащий на полу труп мужчины с многочисленными следами побоев, сказала, что это ее отец, зовут ФИО1. Также она сказала, что телесные повреждения мужчине нанесли ФИО13 и ФИО14 в процессе совместного употребления спиртного, в ходе ссоры. Она из комнаты ушла, так как испугалась, а когда вернулась около 02 часов 30 минут, на полу обнаружила ФИО1 лежащим на полсу, лицо последнего было в крови, после чего она позвонила в скорую помощь. Отобрав у ФИО16 объяснение, последняя ушла, а он дожидался приезда следственной группы.
 
    Эксперт ФИО7 суду показала, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1, у которого все выявленные повреждения могли образоваться от воздействия тупым твердым предметом – кулаком, локтем, ногой, обутой в обувь. Ушибленные раны не исключены. Их морфологический вид указывает, что они образовались в короткий промежуток времени в пределах часа. Удары были нанесены в кратковременный срок. Количество ударов установлено на основании выявленных повреждений в различных областях, возможно при ударах в одно и тоже место по несколько раз. Удары были нанесены со значительной силой и в короткий промежуток времени. При падении на плоскости с высоты собственного роста образование данных телесных повреждений исключается. При нанесении телесных повреждений потерпевшему его положение менялось, он мог и стоять, и лежать, и сидеть. Наличие повреждений в области предплечий, не исключает их образование при самозащите потерпевшего. Кровь была обильной и могла быть где угодно. Удушения не было, а было физическое воздействие. С имеющимися повреждениями головы потерпевший мог самостоятельно передвигаться, жить незначительное время. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинная связь.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 (т. № л.д. №) следует, что с 22.04.2013 он стал проживать у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес> совместно со своей знакомой ФИО19. 23.04.2013 они все вместе употребляли спиртное в комнате ФИО4. В вечернее время он с ФИО4 и ФИО19 ходили в комнату к ФИО16 и Целовальникову А.А., где употребляли спиртные напитки. В комнате в то время находились ФИО2, ФИО16, Целовальников А.А., парень по имени ФИО26. Кто еще был в комнате, он точно не помнит, так как тоже был пьян. Конфликтов никаких не было. Ночью он с ФИО4 и ФИО19 ушли. Что происходило дальше, он не помнит. Проснулся утром и от кого-то из знакомых узнал, что ночью убили ФИО1, которого избил Целовальников А.А. Об обстоятельствах смерти ему ничего неизвестно.
 
    Оглашенные показания свидетеля ФИО4 (т. № л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ФИО5
 
    Из показаний свидетеля ФИО14 (т. № л.д. №) следует, что ФИО13 познакомил его с мужчиной по имени ФИО1, проживающим по адресу <адрес>. В комнате ФИО1 находилось много неизвестных ему людей, в том числе парень по имени А. (Целовальников) и его девушка по имени ФИО16, которые проживали с ФИО1 в одной комнате. Все сидели, распивали водку. Около 16 часов они с ФИО13 и ФИО27 ушли. Примерного около 04 часов 30 минут ночи они вернулись в район автобусной остановки <данные изъяты>, где их задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции пояснили, что избили какого-то мужчину в общежитии и в этом подозреваются они. Кто мог причинить телесные повреждения ФИО1 ему не известно. Когда он в последний раз видел ФИО1, то у последнего видимых телесных повреждений не было.
 
        Из показаний свидетеля ФИО13 (т. № л.д. №) следует, что он был знаком с ФИО1, который в марте 2013 года проживал в общежитии по <адрес> в г. Биробиджане. Вместе с ФИО1 проживал Целовальников А.А. вместе с девушкой по имени ФИО16, которая была беременной.
 
    23.04.2013 он вместе с ФИО14 заходил в комнату к ФИО1, где находилось много людей, в том числе и Целовальников А.А. и все они распивали спиртное. Через некоторое время он ушел. При нем ФИО1 никто не избивал, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. Потом он узнал, что ФИО1 умер.
 
    Свидетель ФИО8 суду показал, что осуществлял розыск подозреваемого по факту насильственной смерти ФИО1 в комнате общежития по <адрес> в г. Биробиджане. В последствие он задержал Целовальникова А.А. по подозрению в данном преступлении. При задержании Целовальников А.А. никакого сопротивления не оказывал, и при доставлении его к следователю, он сразу же признался, что именно он нанес телесные повреждения своему знакомому ФИО1, с которым они в тот день распивали спиртные напитки в его комнате. Гражданскую супругу Целовальникова А.А. он не знает и с ней не работал, ее не доставлял.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что он допрашивал ФИО16 Никакого давления при допросе в кабинете на нее оказано не было. Она спокойно рассказала об обстоятельствах. ФИО16 не жаловалась, что кто-то на нее оказывает давление или оказывал. Она говорила, что опасалась расправы со стороны Целовальникова А.А., так как она дала показания против него. ФИО16 показания давала в трезвом состоянии, прочитала протокол и подписала его. Статья 51 Конституции РФ ей была разъяснена.
 
    Свидетель ФИО18 суду показала, что со слов ФИО16 ей известно, что 24.04.2013, находясь в общежитии на <адрес>, Целовальников заступился за нее (ФИО16), после того, как она рассказала, что ее хотел изнасиловать какой-то мужчина, что он ей предлагал заняться сексом в душе. Она рассказала об этом Целовальникову А.А., и тот из-за нее убил этого мужчину. Также она сказала, что в этом убийстве, которое совершил Целовальников А.А., сотрудники полиции подозревают других людей - ФИО13 и ФИО14, так как она специально указала на них. После этого, ФИО16 передала ей документы Целовальникова А.А. и сказала, что она может отдать их в полицию и сообщить, что убийство совершил Целовальников А.А., так как сама она его боится.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 (т. № л.д. №) следует, что она проживает в комнате <адрес>. До конца апреля 2013 года в комнате № этого же общежития проживал ФИО1, с которым примерно в этот же период времени в конце апреля стал проживать высокий молодой парень и девушка, которая была беременная. Парень и девушка стали часто употреблять спиртное, и ссорились между собой. Эта девушка ей самой рассказывала, что ее молодой человек ее ко всем ревнует, в том числе и к ФИО1 Потом от сотрудников полиции она узнала, что в комнате № найден труп ФИО1 с телесными повреждениями. ФИО1 в общежитии со всеми был в хороших отношениях, ни с кем не ругался, спиртным не злоупотреблял, до того времени, пока к последнему не переехал жить высокий парень с девушкой.
 
    Из показаний свидетеля ФИО15 (т. № л.д. №) следует, что у нее имеется комната в общежитии по адресу <адрес>, которую она сдавала ФИО1 Изначально ФИО1 жил один, а потом соседи сказали, что с ФИО1 еще живут парень с девушкой. Также от соседей она узнала, что в комнате разбито окно. Она приехала, чтобы разобраться. В комнате находились Целовальников А.А. и ФИО1, которые пообещали вставить стекло в окно. Еще через несколько дней, ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что в ее комнате убили человека, как потом она узнала - ФИО1 Кроме того, она увидела, что в комнате находятся женские вещи, бытовые предметы, которых ранее у ФИО1 она не видела. Когда она еще раз днем приехала в общежитие, то, увидев Целовальникова А.А., она забрала у него ключ от своей комнаты.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 (т. № л.д. №) следует, что 23 апреля 2013 года, в утреннее время, он пришел к своему знакомому по имени ФИО4, по адресу: <адрес>. Помнит, что зашел в комнату на третьем этаже, где находилось много людей, среди которых была его знакомая ФИО16 Все находящиеся в данной комнате люди, в том числе ФИО16 употребляли спиртные напитки. Он также стал употреблять спиртные напитки. Затем ФИО16 предложила всем пойти в комнату на первом этаже. Они спустились на первый этаж, и зашли в комнату, номер комнаты не помнит. В комнате они стали распивать спиртные напитки. В данной комнате также находилась девушка по имени ФИО2, фамилию не знает, молодой человек, как он понял - гражданский муж ФИО16, про которого ФИО16 ему рассказывала, что он занимался каратэ и сидел в тюрьме. Вскоре он ушел домой. 24 апреля 2013 года в дневное время он снова приходил в данное общежитие, где от жителей общежития, узнал, что в комнате, где он до этого употреблял спиртное с ФИО16, ФИО2 и парнем ФИО16, был обнаружен труп мужчины.
 
    Из показаний свидетеля ФИО23 (т. № л.д. №) следует, что он находился в гостях в общежитии по <адрес>. Они распивали спиртные напитки в комнате на 1 этаже совместно с ФИО26, ФИО5, а также с ранее незнакомым ему Целовальниковым А.А. и двумя девушками ФИО16 и ФИО2. Целовальников А.А. рассказывал, что он сидел, что много лет занимался единоборствами. Около 21 часа он ушел. Потом он узнал, что в комнате, где они накануне выпивали, нашли труп мужчины.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 (т. № л.д. №) следует, что у него был знакомый ФИО1, который проживал по адресу: <адрес>. 23 апреля 2013 года около 21 часа он вместе с ФИО20 зашли к ФИО1 в комнату №, где увидели также Целовальникова А.А. и еще двух девушек, как ему известно одну из девушек звали ФИО2, а вторая была беременна. Все присутствующие сидели за столом, и пили водку. На лице ФИО1 каких-либо телесных повреждений, синяков, ссадин он не видел. Каких-либо жалоб ФИО1 ему не высказывал, только был в алкогольном опьянении. Он спросил ФИО1, что у того делают Целовальников А.А. и две девушки, на что ФИО1 ответил, что приютил указанных лиц пока последние не найдут себе жилье. Затем они с ФИО20 ушли, а ФИО1 продолжал сидеть за столом вместе с Целовальниковым А.А. и двумя девушками. В ночное время, точного времени он не помнит, он просыпался и выходил к умывальнику, который находится на 3 этаже, где он проживает. В умывальнике он увидел много людей, среди которых был ФИО1, который находился в сильном алкогольном состоянии. Он сказал ему, что хватит уже пить, чтобы тот шел спать. ФИО1 ответил ему, что сейчас пойдет. Он после этого ушел к себе в комнату и уснул. Около 07 часов 30 минут он проснулся и спустился на первый этаж, где проживал ФИО1, постучался в дверь, но никто не открывал. Затем соседка из комнаты №, пояснила, что ФИО1 убили. Как ему известно, со слов жильцов общежития, ФИО1 сильно избил Целовальников А.А., после чего ФИО1 скончался. Каких-либо других подробностей о случившемся ему неизвестно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20 (т. № л.д. №) следует, что 23 апреля 2013 года он встретился с ФИО11, который попросил сходить с ним в общежитие по <адрес>. Они зашли в комнату к ФИО1, где находился Целовальников А.А. и две девушки. Все распивали спиртное. Он с ФИО11 пробыли в комнате 20-30 минут, ушли. Когда они находились в комнате, каких-либо ссор, конфликтов, между сидящими за столом, не возникало. Все вели себя спокойно, никто не ругался, играла музыка. В тот же вечер, около 23.00 часов к нему в комнату постучалась одна из девушек, находившихся в комнате у ФИО1 и попросилась к нему ночевать. Он отказал. На следующий день, после работы от ФИО11 он узнал, что ФИО1 умер, но подробности ему неизвестны.
 
    Кроме того, вина подсудимого Целовальникова А.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 24.04.2013 ( т. № л.д. №) следует, что осмотрено место совершения преступления по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти, а также изъяты: смывы с двери шкафа, с двери (входной); вырез с наволочки обнаруженной под шкафом у стены № 1; смывы со стены, с зеркала, с пола и дивана; четыре окурка с банки из под кофе; ключ обнаруженный на столе; 5 ключей обнаруженных у порога; свитер белого цвета с подоконника; кепка черного цвета; три бутылки из под водки <данные изъяты>, бутылки из под пива <данные изъяты>, <данные изъяты>; три граненых стакана; пачка из под сигарет <данные изъяты>.
 
    Из протокола явки с повинной от 15.05.2013 (т. № л.д. №) следует, что Целовальников А.А. добровольно сообщил следователю СУ СК РФ по ЕАО о том, что он примерно с начала апреля 2013 года стал проживать со своей сожительницей ФИО16 у своего знакомого ФИО1 в общежитии по адресу: <адрес>. Когда в 2 часа ночи в данную комнату зашли ФИО16 и ФИО1, то ФИО16 рассказала, что ФИО1 к ней приставал и пытался ее изнасиловать. Он (Целовальников) сильно разозлился, и к ФИО1 у него возникла агрессия. Он сразу подбежал к ФИО1 нанес первый удар правой рукой с локтя в нос, далее наносил удары кулаками в область лица и головы. Нанес не мене 10 ударов. Далее ФИО1 упал на пол, и он нанес ему еще пару ударов кулаками в область лица. Как он помнит, ногами он его не пинал. Потом он немного успокоился, увидел, что ФИО1 хрипит, у него из носа и рта идет кровь, он попытался ему оказать помощь, стал делать искусственное дыхание рот в рот, так как понял, что он умирает. Затем он понял, что это бесполезно, он сказал ФИО16, чтобы она вызывала скорую помощь, а сам ушел из комнаты. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 21.05.2013 с участием обвиняемого Целовальникова А.А. (т. № л.д. №) следует, что последний в присутствии понятых и своего защитника показал, как он наносил кулаками множественные удары потерпевшему ФИО1 по голове, в том числе и когда тот упал на пол.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от 28.05.2013 (т. № л.д. №) следует, что:
 
    1. Непосредственной причиной смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. явилось сдавление головного мозга субдуральной гематомой (250 мл жидкой крови), ушибы мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.
 
    2. С учетом стадии развития трупных явлений на момент исследования смерть могла наступить не более 6-8 часов до этого.
 
    3. На трупе ФИО1 выявлено:
 
    3.1. Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны: в проекции теменного бугра слева (1), в затылочной области справа (1), в средней трети левой брови (1), ссадины, кровоподтеки головы, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте лобно-височной и затылочной областей слева, в центральной части затылочной области, в лобной области и височной мышце справа, закрытый перелом костей носа без смещения, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на всей выпуклой поверхности мозга, в средней и задней черепных ямках (250 мл жидкой крови), ушибы головного мозга в виде кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками в лобной и теменной области справа на уровне межполушарной щели, с переходом на внутреннюю боковую поверхность правого полушария; слева в теменной области, на уровне межполушарной щели; в области верхней и средней извилин правой височной доли; в области верхней височной извилины левой височной доли и на основании левой височной доли в средней трети, выраженный отек мозга в виде значительной сглаженности рельефа, ткань прилипает к лезвию ножа при разрезах, кровоизлияния в желудочки мозга.
 
    3.2. Закрытая травма шеи: кровоизлияния в области сосудисто-нервного пучка шеи слева, в мягких тканях шеи и в щитовидной железе слева, перелом верхних рожков щитовидного хряща, кровоподтеки, ссадины шеи.
 
    3.3. Закрытая травма грудной клетки: полный прямой перелом 3-го ребра слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями; непрямые переломы 4-5-6 ребер по переднеподмышечной линии слева: неполные переломы 4-го и 5-го ребер по верхнему краю на наружной костной пластинке; полный перелом 6-го ребра; по среднеподмышечной линии неполный прямой перелом 7-го ребра по внутренней костной пластинке, (все переломы без повреждения пристеночной плевры), ушиб левого легкого (полосовидные кровоизлияния на задней поверхности левого легкого, по внутреннему краю верхней и нижней долей), ссадины, кровоподтеки грудной клетки;
 
    3.4. Ссадины, кровоподтеки верхних конечностей.
 
    Все выявленные повреждениями по характеру проявлений образовались от воздействия тупыми твердыми предметами, с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющих в некоторых (или в одном) в следообразующей части, возможно, удлиненную форму и грань с невыраженным ребром, отобразившихся в полосовидных ссадинах и кровоподтеках, ушибленных ранах, в остальных повреждениях какие-либо индивидуальные свойства предмета (предметов) не отобразились; повреждения могли образоваться незадолго до смерти, в короткий промежуток времени между собой, возможно в пределах 1 часа, что подтверждается наличием жидкой крови под твердой мозговой оболочкой, в желудочках мозга, влажность поверхности части ссадин и крови в носовых ходах, макроскопически отсутствуют признаки заживления и в повреждениях.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма в совокупности всех повреждений головы имеет признаки опасности для жизни в момент причинения (кровоизлияния под оболочками и в желудочках мозга, выраженный отек мозга) и влечет тяжкий вред здоровью.
 
    Закрытая травма шеи в совокупности повреждений шеи имеет морфологические признаки тупой травмы рефлексогенной зоны (кровоизлияния в области сосудисто-нервного пучка шеи слева, в мягких тканях шеи и в щитовидной железе слева, перелом верхних рожков щитовидного хряща, кровоподтеки, ссадины шеи), и влечет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Закрытая травма грудной клетки влечет средней тяжести вред здоровью, как имеющая признаки длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня.
 
    Остальные повреждения (ссадины, кровоподтеки верхних конечностей), не влекут вреда здоровью, т.к. не имеют признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    4. Учитывая локализацию повреждений, в область головы (волосистой части и лица) было нанесено не менее 23 ударов; в область шеи - не менее 2-х ударов, в область грудной клетки на передней и задней поверхностях - не менее 6 ударов, в область верхних конечностей - не менее 7.
 
    5. Выявленные телесные повреждения образовались от воздействия тупыми твердыми предметами, с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющих в некоторых (или в одном) в следообразующей части, возможно, удлиненную форму, грань с невыраженным ребром, отобразившихся в полосовидных ссадинах и кровоподтеках, ушибленных ранах, в остальных повреждениях какие-либо индивидуальные свойства предмета (предметов) не отобразились.
 
    6. Имеющиеся повреждения имеют вид прижизненных (отсутствие видимых признаков регенерации, «цветения» в кровоподтеках, кровоточивость в большей части повреждений).
 
    7. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинная связь (сдавление головного мозга субдуральной гематомой, ушибы мозга, кровоизлияния в желудочки); в виду отсутствия клинических данных травмы рефлексогенной зоны шеи, при наличии явных объективных признаков сдавления головного мозга субдуральной гематомой, наличие ушибов мозга, кровоизлияний в желудочки, травма шеи не принята во внимание в отношении прямой причинной связи со смертью.
 
    8. Учитывая локализацию повреждений на передней и задней поверхностях тела, положение нападавшего (орудия, оружия) и потерпевшего менялось, доступно как для нанесения повреждений в положении стоя, так и в каком-либо другом доступном положении.
 
    9. Наличие повреждений в области предплечий, не исключает их образование при самозащите потерпевшего.
 
    10. При СХИ крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - в крови 1,8 %о, в моче - 2,5 %о, что по данным из официальной таблицы соответствует средней степени алкогольного опьянения.
 
    11. С имеющимися повреждениями головы потерпевший мог самостоятельно передвигаться, жить незначительное время, с учетом наличия жидкой крови под оболочками мозга и в желудочках, более вероятно в пределах 30 мин. - 1 часа.
 
    У суда нет оснований сомневаться в данном заключении эксперта, поскольку оно объективно подтверждается обстоятельствами уголовного дела. Оценивая данное заключение, суд признает его объективным, полным и берет за основу обвинительного приговора.
 
    Из протокола выемки от 08.07.2013 (т. № л.д. №) следует, что в морге ОГБУЗ «Бюро СМЭ ЕАО» с трупа ФИО1 изъяты: брюки черного цвета, футболка черного цвета, образцы крови ФИО1, срезы с ногтевых пластин с рук, образцы волос.
 
    Из заключения дополнительной судебно-биологической экспертизы № от 02.09.2013 (т. № л.д. №) следует, что: в смывах с пола и дивана, со столешницы кухонного стола, с кухонного шкафа, зеркала, со стены, с двери шкафа, входной двери на фрагменте ткани (вырезе с наволочки) кепке с места происшествия, на куртке Целовальникова А.А. и на фрагментах ногтевых пластин с рук ФИО1 обнаружена кровь человека, и выявлены антигены В и Н, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО1. Присутствие в названных следах крови обвиняемого Целовальникова А.А. возможно только в примеси.
 
    На куртке Целовальникова А.А. обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А, В и Н. В данном случае не исключается возможность присутствия крови как потерпевшего ФИО1, так и обвиняемого Целовальникова А.А.
 
    На джемпере с места происшествия обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А и Н. Если же данный след образован в результате смешения крови от двух или более человек, то в данном случае, не исключается возможность присутствия на джемпере примеси крови обвиняемого Целовальникова А.А. Происхождение данной крови от потерпевшего ФИО1 исключается.
 
        Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 21.05.2013 (т. № л.д. №) следует, что Целовальников А.А. в момент совершения преступления не страдал, а также в настоящее время не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством. В момент совершения преступления испытуемый, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный контакт, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминание, то есть в указанный период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемых противоправных действий Целовальников А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. Учитывая индивидуальные психологические особенности Целовальникова А.А. (зависимость от сиюминутных побуждений, импульсивность, агрессивность, склонность к самовзвинчиванию и др.), ситуацию провоцирующего поведения потерпевшего, задевшего самолюбие испытуемого («он пытался изнасиловать мою подружку»), его поведение в инкриминируемой     ситуации можно квалифицировать как характерологическую реакцию на фоне простого алкогольного опьянения. В настоящее время испытуемый может осознавать фактически характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Целовальников А.А. не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов. В судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие данное заключение. Поведение Целовальникова А.А. в судебном заседании также убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.
 
    По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния, а также лицом, не находящимся в состоянии аффекта.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО16 о том, что Целовальников А.А. подошел к ФИО1 и стал наносить ему удары по лицу кулаком, локтем, а когда ФИО1 лежал на полу, - ногой, обутой в ботинки, ударил сверху вниз в область груди последнего, у которого снова пошла кровь изо рта. Затем стал прыгать на груди у ФИО1 двумя ногами, обутыми в ботинки, - суд признает их достоверными, объективными, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО2 о том, что Целовальников А.А. стал избивать ФИО1, а именно стал наносить ФИО1 удары ногами в область лица и груди, потом прыгал ногами по груди ФИО1 при этом был обут в кроссовки или ботинки, - суд признает их достоверными, объективными, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО17 (т.№ л.д.№) согласно которым, Целовальников А.А. говорил, что бил ФИО1 ногами в связи с тем, что тот пытался изнасиловать ФИО16, - суд признает их достоверными, объективными, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО16 и ФИО19, ФИО11 о том, что до этого у ФИО1 каких-либо телесных повреждений на лице и теле не было, - суд признает их достоверными, объективными, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания эксперта ФИО7 о том, что все выявленные повреждения могли образоваться от воздействия тупым твердым предметом – кулаком, локтем, ногой, обутой в обувь в короткий промежуток времени в пределах часа. Количество ударов установлено на основании выявленных повреждений в различных областях, возможно при ударах в одно и тоже место по несколько раз. Удары были нанесены со значительной силой и в короткий промежуток времени. При падении на плоскости с высоты собственно роста образование данных телесных повреждений исключается. С имеющимися повреждениями головы потерпевший мог самостоятельно передвигаться, жить незначительное время. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинная связь - суд признает их достоверными, объективными, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не бил ногами ФИО1 и не был обутым, суд признает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, признанных судом достоверными и взятых за основу обвинительного приговора, согласно которым Целовальников А.А. подошел к ФИО1 и ногой, обутой в ботинки, ударил сверху вниз в область груди последнего, у которого снова пошла кровь изо рта. Затем стал прыгать на груди у ФИО1 двумя ногами, обутыми в ботинки; показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым Целовальников А.А. стал избивать ФИО1, а именно стал наносить ФИО1 удары ногами в область лица и груди, потом прыгал ногами по груди ФИО1; показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым Целовальников А.А. говорил, что бил ФИО1 ногами в связи с тем, что тот пытался изнасиловать ФИО16; проведенной судебно-медицинской экспертизой трупа и показаниями эксперта ФИО7
 
    Доводы подсудимого о том, что у ФИО1 на лице были царапины перед тем как он его побил, суд признает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО11, признанных судом достоверными и взятых за основу обвинительного приговора, согласно которым у ФИО1 никаких телесных повреждений на лице перед избиением не было.
 
    Суд считает возможным признать явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, учитывая, что имело место добровольное волеизъявление подсудимого, которым он чистосердечно признался в совершении преступления.
 
    Оценивая пояснения Целовальникова А.А., изложенные в явке с повинной, а именно, что он не наносил удары ногами, суд также признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО17, признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора, а также судебно-медицинской экспертизой трупа и показаниями эксперта ФИО7
 
    Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.
 
    Давая юридическую оценку действиям Целовальникова А.А., суд считает, что их следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд считает, что об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствуют способ причинения телесных повреждений, их локализация и количество. Судом установлено, что в результате возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 находившемуся, согласно заключению эксперта, в алкогольном опьянении, Целовальниковым А.А. было нанесено множество ударов кулаками, а также ногами, обутыми в обувь, в жизненно важные части тела: голову потерпевшего (лицо, шею), а также грудную клетку. Целовальников А.А. на протяжении 9 лет занимался в спортивной секции восточных единоборств, имеет спортивный разряд. Удары подсудимым наносились со значительной силой, в том числе по лежащему на спине потерпевшему, который не оказывал ему никакого сопротивления, и не наносил ответных ударов. От умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО1 получил закрытую черепно-мозговую травму головы, закрытую травму шеи, многочисленные телесные повреждения, влекущие в своей совокупности тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения, приведшие к его смерти, практически сразу на месте после окончания избиения. Таким образом, подсудимый мог и должен был осознавать, что эти удары могут повлечь тяжкие последствия.
 
    Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого по мотиву неприязненных личных отношений был направлен на причинение телесных повреждений ФИО1, не исключая тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, а по отношению к смерти потерпевшего выражался в неосторожности.
 
    Судом установлено, что преступлению предшествовало неправомерное поведение потерпевшего ФИО1, по отношению к гражданской жене Целовальникова А.А. – ФИО16, однако в ответ на эти действия потерпевшего, которые только носили словесный характер (факта насилия по отношению к ФИО16 со стороны ФИО1 не было), Целовальников А.А. сразу применил к нему насилие – стал его жестоко избивать.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления (Целовальников А.А. пытался сделать искусственное дыхание, сказал ФИО16 вызвать скорую помощь).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Целовальникову А.А., судом признается рецидив преступлений.
 
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшее за собой смерть потерпевшего, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества с учетом правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку исправление Целовальникова А.А. возможно отбытием основного наказания.
 
    Основания для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку у Целовальникова А.А. имеется отягчающее обстоятельство.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Целовальникову А.А. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, у него имеется опасный рецидив (п. «б» ч.1 ст. 18 УК РФ) и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Мера пресечения Целовальникову А.А. в виде заключения под стражей подлежит оставлению, поскольку последнему назначено наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии и в судебных заседаниях по назначению, подлежат взысканию с осужденного, поскольку последний трудоспособен.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: семь марлевых салфеток со смывами, вырез с наволочки, четыре окурка, 6 ключей, свитер белого цвета, кепка черного цвета, три бутылки из-под водки <данные изъяты>, две бутылки из под пива, три граненых стакана, пачка из под сигарет, брюки черного цвета, футболка черного цвета, образцы крови ФИО1 и Целовальникова, срезы с ногтевых пластин, образцы волос, подлежат уничтожению; кепка, свитер и куртка подлежат возвращению Целовальникову А.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Целовальникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Целовальникову А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок наказания Целовальникову А.А. исчислять с 30 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 15 мая 2013 года по 29 июля 2014 года включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: семь марлевых салфеток со смывами, вырез с наволочки, четыре окурка, 6 ключей, свитер белого цвета, кепка черного цвета, три бутылки из-под водки, две бутылки из под пива, три граненых стакана, пачку из под сигарет, брюки черного цвета, футболку черного цвета, образцы крови ФИО1 и Целовальникова, срезы с ногтевых пластин, образцы волос – уничтожить; кепку, свитер и куртку – вернуть Целовальникову А.А.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Целовальникова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела, о чем должен заявить ходатайство в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
 
 
    Судья А.В. Околов