Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело № 1-258/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н..,
подсудимого Кальмина И.М.,
защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Краснухина Д.А. представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Гусыниной О.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кальмина И.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ] работающего [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу : [ Адрес ], ранее судимого:
- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ] года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кальмин И.М. совершил инкриминируемое ему преступление при следующих обстоятельствах:
26.02.2014 года, около 12 часов 40 минут, Кальмин И.М., находясь в помещении кафе «[ ... ]», расположенном у [ Адрес ], увидев ранее ему незнакомого [ Потерпевший ], сидевшего один за столиком, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, подошел к [ Потерпевший ] сзади и убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, просунул руку в наружный левый карман пальто, находившегося на [ Потерпевший ] и вытащил из левого наружного кармана пальто денежную купюру достоинством 1000 рублей, тайно похитив таким образом, чужое имущество, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кальмин И.М., действуя умышлено, тайно похитил из кармана одежды, находившейся на [ Потерпевший ], принадлежащее [ Потерпевший ] имущество, а именно денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В последствии Кальмин И.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящийся при потерпевшем.
Подсудимый Кальмин И.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.
Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, материальных претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кальмин И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящийся при потерпевшем.
При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и членов его семьи, его исправление и [ ... ]
Кальмин И.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ], по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Кальмин И.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, - данные обстоятельства, а так же [ ... ], наличие [ ... ] добровольное возмещение ущерба - суд признает смягчающими наказание.
Кальмин И.М. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленное преступление и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Суд при назначении наказания учитывает требования п.п. «г,к» ч.1, ч.2 ст.61, ч.5 ст. 62, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кальмина И.М. и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64, ст.73 УК РФ, равно как не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кальминым И.М. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд, признает возможным при назначении наказания, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, мнение потерпевшего о назначении наказания, все установленные смягчающие обстоятельства и данные о личности виновного в совокупности, применить требования ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя ч.2 ст.68 УК РФ, отмечая при этом, нецелесообразное назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его состояние здоровья, условия жизни членов его семьи и не достигло бы своей цели.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Кальминым И.М., суд, учитывает требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кальмина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кальмину И.М. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
Вещественные доказательства:
-пальто - считать переданными потерпевшему [ Потерпевший ]
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В. Глумов