Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело № 1-258/2014 (14360510)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 14 июля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурораХмелева В.В.,
подсудимой Бубновой А.В.,
адвоката Мурасовой Е.В., предоставившей удостоверение № 905, ордер № 253,
потерпевшего <ФИО>3,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела по обвинению
Бубновой А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** около *** часов, Бубнова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ***, умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы роты в составе специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования полиции ГУ МВД России по *** <ФИО>3 (далее – инспектор ДПС), при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов инспектор ДПС <ФИО>3, исполняя свои должностные обязанности, во исполнение приказа начальника ГУ МВД РФ по КО *** от *** о проведении специального профилактического мероприятия «Регион», а также по соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, остановил в общественном месте – возле *** автомобиль *** *** регион. Вышедшая из указанного автомобиля Бубнова А.В., осознавая, что инспектор <ФИО>3 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – инспектора ДПС <ФИО>3, умышленно стала хватать пальцами обеих рук за лицо, за голову, за руки инспектора ДПС ШамнеЕ.А., находившегося к ней спиной, тем самым царапая последнего ногтями и причиняя ему физическую боль, в результате чего инспектору ДПС <ФИО>3 были причинены: *** не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Тем самым Бубнова А.В. применила в отношении представителя власти – инспектора ДПС <ФИО>3 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Бубнова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебногоразбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшего <ФИО>3, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Бубновой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Бубновой А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Бубнова А.В. ***
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1.1ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, из которых следует, что состояние алкогольного опьянения непосредственно связано с совершением Бубновой А.В. преступления, что подтверждается материалами дела.
В качестве смягчающих наказание Бубновой А.В.обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бубновой А.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Суд не усматривает оснований для назначения Бубновой А.В.более мягкого наказания, чем лишение свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению целей и задач наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Разрешая заявленный потерпевшим <ФИО>3 гражданский иск о взыскании с Бубновой А.В. *** рублей в возмещение физического вреда, *** рублей в возмещение причиненного морального вреда, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований о взыскании причиненного физического вреда в размере *** рублей, поскольку истцом не представлено доказательств, подтверждающих несение расходов по оплате лечения, в то же время, разрешая заявленные требования в отношении морального вреда, суд руководствуется ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ и, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимой, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, полагает, что гражданский иск <ФИО>3 о возмещении компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: выписки из приказов, копия списка сотрудников, заключение служебной проверки, должностные инструкции, ДВД-Р диск, хранящиеся в материалах дела, - хранить в уголовном деле, карту памяти, - оставить у потерпевшего <ФИО>3.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бубнову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бубнову А.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденной Бубновой А.В. оставить прежней – в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бубновой А.В. денежные средства в сумме *** рублей в пользу <ФИО>3 в счет компенсации морального вреда. В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований – отказать.
Вещественные доказательства: выписки из приказов, копия списка сотрудников, заключение служебной проверки, должностные инструкции, ДВД-Р диск, - хранить в уголовном деле, карту памяти, - оставить у потерпевшего <ФИО>3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная Бубнова А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.И. Лиман