Приговор от 24 февраля 2014 года №1-258/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 258/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Обозовой О.Г.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Пономарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом умышленно тайно похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, мужскую печатку из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
 
    С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Пономарева А.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО5 в размере 9000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Пономарева А.С. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Пономарева А.С., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10 %.
 
    Меру пресечения Пономареву А.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Взыскать с осужденного Пономарева <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 9000 (девять тысяч) рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер