Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело № 1-258/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 5 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимой Титовой Ю.С.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение № 2454, ордер № 000077,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИТОВОЙ Ю.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Титова Ю.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2013 года около 8 часов Титова Ю.С., находясь в квартире своей знакомой Ч. по адресу: г.о. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. спит, в присутствии К. и М. открыто похитила с кровати принадлежащий Ч. мобильный телефон «Самсунг Гелакси» стоимостью 16000 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 250 рублей и из шкафа в комнате принадлежащие Ч. куртку стоимостью 5000 рублей и вязаную шапку стоимостью 750 рублей, а всего на сумму 22000 рублей. С похищенным скрылась.
После консультации с защитником подсудимой Титовой Ю.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Титова Ю.С. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Титовой Ю.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом исследована личность подсудимой.
Титова Ю.С. ранее не судима (л.д. 67). На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Опиоидная зависимость» (л.д. 130). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 129).При назначении наказания подсудимой Титовой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Титовой Ю.С., суд учитывает ее положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <дата>., беременность и то, что она виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Титовой Ю.С. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Титовой Ю.С. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИТОВУ Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Титову Ю.С. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Титовой Ю.С. заключение под стражу - отменить.
Вещественное доказательство: куртку, вязаную шапку и сим-карту «Мегафон» – возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: