Приговор от 02 июня 2014 года №1-258/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-258/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 июня 2014 г. г. Камышин
 
        Камышинский городской суда Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Камышинского городского прокурора Ларионова Н.А.,
 
    подсудимой Клочковой Риты Николаевны,
 
    защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер №№ ....,
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Клочковой Риты Николаевны, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Клочкова Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Клочкова Р.Н., находясь в кафе <данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО6, расположенном на муниципальном унитарном предприятии <данные изъяты> на территории ...., на 504-м километре федеральной автодороги № .... <данные изъяты> увидела, что из кармана плаща ФИО7, который спал на диване в помещении вышеуказанного кафе, выпал ключ к запирающему устройству на дверях автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № .... регион, припаркованного рядом с указанным кафе, и достоверно зная о том, что ФИО7 хранит в салоне указанного автомобиля денежные средства, решила тайно их похитить.
 
    Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действии, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7, Клочкова Р.Н. в указанные сутки и время, подняла выпавший из одежды спящего ФИО7 ключ и, подойдя к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № .... регион, припаркованному около вышеуказанного кафе, открыла водительскую дверь, после чего из барсетки, находящейся под передним пассажирским сиденьем в салоне вышеуказанного автомобиля, тайно похитила денежные средства в сумме 30000 рублей.
 
    В последствие, похищенными денежными средствами Клочкова Р.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        В судебном заседании подсудимая Клочкова Р.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ларионов Н.А. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказал.
 
    Потерпевший ФИО7, будучи надлежаще извещённым о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив суду письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть дело без его участия в судебном заседании и указывает, что на проведение особого порядка судебного разбирательства он согласен.
 
    В связи с тем, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Клочковой Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Клочковой Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, имеет регистрацию и постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Клочковой Р.Н., влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочковой Р.Н., суд признаёт:
 
    - в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной;
 
    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Клочковой Р.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Клочковой Р.Н. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Клочковой Р.Н., суд приходит к выводу, что её исправление возможно и без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимой ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Клочковой Р.Н., её материальном положении, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Меру пресечения в отношении Клочковой Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, учитывая данные о личности Клочковой Р.Н., полагает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 20650 рублей, переданные потерпевшему ФИО7 (л.д.70-71), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО7
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клочкову Риту Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Клочковой Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Клочкову Р.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Клочковой Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 20650 рублей, переданные потерпевшему ФИО7 (л.д.70-71), оставить по принадлежности ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Самылкин П.Н.