Приговор от 04 июля 2014 года №1-258/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    г. Черемхово                         04 июля 2014 года
 
        Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Шениной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Николаева А.С.,
 
    подсудимого Шишкина С.С.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Кирпиченко О.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Барановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-258/2014 г. в отношении
 
    Шишкина С.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Шишкин С.С. тайно похитил чужое имущество, причинив при этом значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Шишкин С.С. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, принадлежащем П.Т.В., расположенном по адресу: <адрес>, где он совместно с Б.А.С. по просьбе П.Т.В. присматривал за ее малолетними детьми. Увидев, что Б.А.С. спит, а малолетние дети на него внимания не обращают, у Шишкина С.С., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего П.Т.В. С этой целью, Шишкин С.С. зашел в зал указанного дома и из ящика компьютерного стола умышленно тайно похитил принадлежащие П.Т.В.: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти МicroSDHC 16 GВ стоимостью 441 рубль и сумку для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рубль, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Шишкин С.С. с места преступления скрылся, причинив П.Т.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное имущество передал П.Р.А. для дальнейшей продажи, не пояснив, что имущество добыто преступным путем.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шишкин С.С. в присутствии защитника- адвоката Кирпиченко О.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин С.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Кирпиченко О.В. поддержала ходатайство Шишкина С.С.
 
    Потерпевшая П.Т.С. представила заявление, в котором указала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит дело рассмотреть в её отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Николаев А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства Шишкина С.С.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Шишкин С.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шишкиным С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Шишкину С.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Шишкин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шишкина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.    
 
    Судом установлено, что Шишкин С.С. умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшей П.Т.С., и распорядился им по своему усмотрению. Причиненный им ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который значительно превышает установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер 2 500 рублей. С учетом материального положения потерпевшей суд оценивает его как значительный. Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Шишкин С.С. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД г. Черемхово не состоит (л.д. 85), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимый Шишкин С.С. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает следующее:
 
    Совершенное Шишкиным С.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Шишкиным С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину С.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности Шишкина С.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 81), не работает, учитывая, что степень общественной опасности совершенного им преступления не слишком высока, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшей возмещен, учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Шишкину С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы
 
    Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения Шишкина С.С. после преступления, который принял меры к заглаживанию причиненного вреда и возместил ущерб потерпевшей, суд считает возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с контролем его поведения специализированным органом, ведающим исправление осужденных.
 
        Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 1 и части 5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку полагает, что необходимый контроль за подсудимым будет осуществлять специализированный орган и цели наказания буду достигнуты основным видом наказания.
 
    Ранее Шишкин С.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Указанное преступление совершил до вынесения приговора суда.
 
    В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года N 2, "если в отношении условно осужденного будет установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно".
 
    С учетом изложенного приговоры: настоящий и Черемховского городского суда Иркутской области от 10.06.2014 года необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шишкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шишкина С.С. исполнение обязанностей:
 
    - встать на учет в филиал по г.Черемхово и Черемховскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Иркутской области, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Углекопа, 14,
 
    -один раз в месяц в дни, которые будут установлены инспекцией, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением Шишкина С.С. возложить на филиал по г.Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Меру пресечения Шишкину С.С. – подписку о невыезде – при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговоры: настоящий и Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
        - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
    - отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
    - ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: подпись.