Приговор от 22 июня 2013 года №1-258/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-258/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-258/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «6» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника – адвоката Чаляна А.А., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 6.12.2012 года Адлерским райсудом г.Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    2 января 2013 года в период времени с 3 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО., который находился в <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО., находящееся в квартире № <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел ФИО., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находившегося у него при себе ключа от входной двери указанной квартиры, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру № <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно: мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 7000 рублей с сим-картой абонентский номер №, не представляющей материальной ценности, женские туфли фирмы «Vas Conte» стоимостью 5000 рублей, а также бутылку шампанского «Советское», не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Клышбаевой Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, согласно поступившей телефонограмме, просит рассмотреть данное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На удовлетворении гражданского иска настаивает. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 6.12.2012 года ФИО осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание ФИО отбыто.
 
    Рецидив в действиях ФИО отсутствует, поскольку он был осужден за преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО на сумму 12 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 6 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись.