Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-258/2013г.
Дело № 1-258/2013 г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 19 июля 2013 года
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимой Бондаренко Л.С.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Л. С., ............, ранее не судимой; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 ; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимая Бондаренко Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).
Преступления совершены _____г., _____г. и _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1:
Подсудимая Бондаренко Л.С. _____г., _____г., находясь на улице р._______, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с имеющегося при себе мобильного телефона сотовой связи с сим-картой номер ............, позвонила на номер мобильного телефона ............ гр.С.С., проживающей _______ Удмуртской Республики, изменив голос, выдавая себя за сына последней, Ж.Э., сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно совершенного им преступления, и с целью возмещения пострадавшей стороне ущерба за причиненные телесные повреждения, предложила С.С. выплатить денежные средства в сумме 10.000 рублей.
С.С., находясь в заблуждении, считая, что действует по поручению и в интересах своего сына, согласилась выдать указанную сумму денег, о чем по телефону сообщила Бондаренко Л.С..
С.С., доверившись информации полученной при телефонном разговоре от Бондаренко Л.С., пришла в магазин «Гастроном», расположенный по адресу: Удмуртская Республика, _______ с использованием услуг сотовой связи, в том числе оператора сотовой связи сети «Билайн», перечислила со счета собственной электронной платежной карты деньги в сумме 10.000 рублей на счет абонента с номером ............, принадлежащего Бондаренко Л.С..
Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко Л.С. в этот же день, в 13 часов 33 минуты, взяв у своей матери А.А., принадлежащую ей банковскую карту Visa номер № путем кибероплаты Visa осуществила перевод с мобильного номера телефона № на банковскую карту Visa номер № денежные средства в сумме 9.445 рублей 50 копеек.
Указанными деньгами в сумме 9.445 рублей 50 копеек Бондаренко Л.С. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бондаренко Л.С. причинила потерпевшей С.С. материальный ущерб на сумму 10.000 рублей, являющийся для неё значительным.
Эпизод № 2:
Кроме того, _____г., Бондаренко Л.С., находясь в _______, в р._______, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с имеющегося при себе мобильного телефона сотовой связи с сим-картой номер № позвонила на номер стационарного телефона № гр.В.В., проживающей по адресу: _______, изменив голос, выдавая себя за сотрудника полиции, сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно совершенного ее внуком Ю.Ю. преступления, и с целью возмещения пострадавшей стороне ущерба за причиненные телесные повреждения предложила последней выплатить денежные средства в сумме 47.000 рублей.
В.В., находясь в заблуждении, считая, что действует по поручению и в интересах своего внука, Ю.Ю., согласилась выдать указанную сумму денег, о чем сообщила по телефону Бондаренко Л.С..
Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко Л.С., в этот же день позвонила с вышеуказанного телефона Т.Т., водителю такси в _______, которого попросила принять от В.В., для нее деньги в сумме 47.000 рублей. Т.Т., находясь в заблуждении, считая, что действует законно и правомерно в тот же день приехал на своем служебном автомобиле к потерпевшей В.В. по вышеуказанному адресу, где принял от последней переданные для Бондаренко Л.С. деньги в сумме 47.000 рублей. Указанные деньги Т.Т. впоследствии перечислил на номер банковской карты Visa номер №, принадлежащей Бондаренко Л.С..
Своими преступными действиями Бондаренко Л.С. причинила потерпевшей В.В. материальный ущерб на сумму 47.000 рублей, являющийся для неё значительным.
Эпизод № 3:
Кроме того, Бондаренко Л.С. _____г. _____г., находясь в _______ в р._______, умышленно, из корыстных побуждении, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с имеющегося при себе мобильного телефона сотовой связи с сим-картой номер №, с указанного телефона позвонила на номер мобильного телефона № гр.О.О., проживающей по адресу: _______ края. Изменяя голос, выдавая себя за сына последней, К.К. сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно совершенного им дорожно-транспортного происшествия, и с целью возмещения пострадавшей стороне ущерба за причиненные телесные повреждения, предложила О.О. выплатить денежные средства в сумме 50.000 рублей.
О.О., находясь в заблуждении, считая, что действует по поручению и в интересах своего сына, К.К. согласилась выдать указанную сумму денег, о чем по телефону сообщила Бондаренко Л.С.
О.О., доверившись информации полученной при телефонном разговоре от Бондаренко Л.С. пришла в дополнительный офис «Сбербанка России» №, расположенного по адресу:_______, и перечислила деньги в сумме 50.000 рублей на банковскую карту Visa номер №, принадлежащую Бондаренко Л.С.
Своими преступными действиями Бондаренко Л.С. причинила потерпевшей О.О. материальный ущерб на сумму 50.000 рублей, являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимая Бондаренко Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ей ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бондаренко Л.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Бондаренко Л.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Бондаренко Л.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (3 эпизода), подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Бондаренко Л.С. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Бондаренко Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по каждому из трех эпизодов обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершены преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
............
............
Учитывая изложенное, суд считает, что Бондаренко Л.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Бондаренко Л.С. в виде ограничения свободы не назначать.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
............
............
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Бондаренко Л. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст.159 ч.2 УК РФ (1 эпизод) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст.159 ч.2 УК РФ (2 эпизод) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст.159 ч.2 УК РФ (3 эпизод) – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бондаренко Л.С. наказание сроком 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бондаренко Л.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______ по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бондаренко Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника по назначению с осужденной Бондаренко Л.С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бондаренко Л.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Бондаренко Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Бондаренко Л.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья С.Г. Черепухин