Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-258/2013г.
П Р И Г О В О Р № 1-258/2013 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «29» апреля 2013 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Лукьяновой Ж.Г.
Подсудимого Кретинина Д.А.
Адвоката Малиновской Г.П.
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
Кретинина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего по найму, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кретинин Д.А. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в начале декабря 2011 года в <адрес>, незаконно приобрел сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 18 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 43 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, Кретинин Д.А. незаконно, путем продажи за <данные изъяты> руб. сбыл ФИО5, принимавшему участие на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> находящиеся в <данные изъяты> упаковках, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., которые ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции Шахтинского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) <данные изъяты> грамм <данные изъяты> является сильнодействующим веществом.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кретинин Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Кретинину Д.А. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Лукьянова Ж.Г., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кретинина Д.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кретинина Д.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кретинина Д.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кретинина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Кретинина Д.А. требований п. 6 ст. 15 УК РФ однако, с учетом категории совершенного подсудимым Кретининым Д.А. преступления, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кретинина Д.А., ранее не судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Кретинина Д.А. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ, Кретинину Д.А. необходимо назначить наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы.
С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кретинина Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кретинина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кретинину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два CD-диска с записью ОРМ "ПЗ" от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 74, 161) - уничтожить.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (остаток после проведения исследования и результатов проведенной экспертизы составляет <данные изъяты> гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 66-67) - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кретинина Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова