Приговор от 16 июля 2013 года №1-258/2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-258/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Уголовное дело № 1- 258/2013г.
 
                         П Р И Г О В О Р    
 
                    Именем Российской Федерации
 
    город Пермь                             16 июля 2013 года
 
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Селетковой Н.Л., государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., защитника – адвоката Кузнецовой Т.В., подсудимого Бабушкина Р.И., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Бабушкина Р.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося, под стражей - не содержавшегося,
 
        обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимый Бабушкин Р.И. совершил одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22:30 часов Бабушкин Р.И., находясь в помещении кафе «...», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидел висящую на вешалке куртку, принадлежащую Ш.., и у него возник умысел на тайное хищение данной куртки.
 
    Реализуя задуманное, Бабушкин Р.И., убедившись, что Ш.. вышел из кафе, а находящиеся в помещении кафе люди за ним не наблюдают и его преступные действия не контролируют, тайно похитил куртку Ш. стоимостью ... рублей, в которой находилось портмоне, стоимости не представляющее; деньги в сумме ... рублей и ... долларов США – стоимость ... доллара по курсу Центрального Банка РФ на указанный период составляла ... руб. – всего на сумму ... рублей; документы на имя Ш..: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства; а также талон технического осмотра на автомобиль, сберегательная книжка «...» на имя Ш.1.., ценности не представляющие.
 
    С похищенным имуществом Бабушкин Р.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Ш. на общую сумму ... рублей.
 
    Таким образом, Бабушкин Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Бабушкин Р.И. свою вину в предъявленном обвинении в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исковые требования Ш. в сумме ... рублей признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимым последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами. Действия Бабушкина Р.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель Минигалеева Ф.П., адвокат Кузнецова Т.В., потерпевший Ш. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Бабушкина Р.И..
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Бабушкина Р.И. обвинительный приговор без судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Бабушкину Р.И. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бабушкина Р.И. – по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
        Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Бабушкина Р.И., суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении нетрудоспособного родственника, отсутствие судимостей и состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Бабушкина Р.И., по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении преступления, совершенного Бабушкиным Р.И., не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого Бабушкина Р.И., который не судим, привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к средней тяжести, с учетом изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и тяжких последствий, мнения потерпевшего Ш. о не строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении Бабушкина Р.И. условное наказание в виде лишения свободы, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, а также для применения ст.82.1 УК РФ, ст.53.1 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение Бабушкину Р.И. именно условного наказания в виде лишения свободы, отбывание Бабушкиным Р.И. наказания вне изоляции от общества и без отрыва от социальных связей будет способствовать реальной возможности Бабушкину Р.И. доказать обществу свое полное исправление и заниматься законной деятельностью.
 
    Таким образом, суд определяет Бабушкину Р.И. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Бабушкина Р.И. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Бабушкина Р.И. исполнение им определенных судом обязанностей.
 
    Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании с Бабушкина Р.И. в счет возмещения материального вреда в размере ... рублей, с учетом мнения сторон, в том числе Бабушкина Р.И., согласного с иском в полном объеме, с учетом установления его виновности в причинении потерпевшему указанного вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Бабушкина Р.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с
 
                                - 2 -
 
    оплатой труда адвокатов, участвовавших в ходе следствия и в ходе судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 116), хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ш.., талон технического осмотра транспортного средства «...», сберегательную книжку «...» на имя Ш.1.., хранящиеся у потерпевшего Ш.., оставить для дальнейшего распоряжения потерпевшему.
 
         Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бабушкина Р.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Бабушкину Р.И. испытательный срок на два года.
 
        Обязать Бабушкина Р.И. в период испытательного срока:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.
 
        Меру пресечения Бабушкину Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бабушкина Р.И. в пользу Ш. в счет возмещения материального вред ... рублей ... копеек ...
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Бабушкина Р.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 116), после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
 
    паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ш.., талон технического осмотра транспортного средства «...», сберегательную книжку «...» на имя Ш.1.., хранящиеся у потерпевшего Ш.., после вступления приговора в законную силу оставить для дальнейшего распоряжения потерпевшему.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    По основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Судья        Елохова Л.Н.