Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-258/2013
Уг. д. № 1-258/2013 след. № 71198
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 24 мая 2013 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.
С участием подсудимого Мороз Е.А., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Орловой Н.Э.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОРОЗ Евгения Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228,1 ч. 4 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мороз Евгений Алексеевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, он, - достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, в не установленном месте незаконно приобрел у не установленных лиц наркотическое средство (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой не менее 16,8 грамма, что составляет крупный размер, и психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 33,39 грамма, что составляет крупный размер, которые стал незаконно хранить у себя в жилище, по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. Однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – его жилища, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотическое средство (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой не менее 16,8 грамма, что составляет крупный размер, и психотропное вещество амфетамин, общей массой 33,39 грамма, что составляет крупный размер, которые он приготовился незаконно сбыть заинтересованным лицам.
(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) составляет свыше 0,05 грамма, крупный размер составляет свыше 0,25 грамма, особо крупный размер составляет свыше 500 граммов.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к психотропным ведествам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Психотропные вещества).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, крупный размер составляет свыше 1 грамма, особо крупный размер составляет свыше 200 граммов.
Судом исследованы доказательства:
Подсудимый Мороз Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, добавив, что употреблял сам нечасто и хотел заканчивать с этим. Понимает, что совершал преступления, раскаивается.
В суде оглашены показания, допрошенного в качестве обвиняемого, Мороз Е.А., на предварительном следствии, в присутствии защитника, где свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. Он действительно незаконно приобрел с целью сбыта психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство JWH-122 («спайсы»), которые были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, где он проживал, по адресу: <адрес>. Данное психотропное вещество он приготовился незаконно сбыть своим знакомым, среди которых были ФИО3, ФИО8 и еще около 10 человек, которых он знает только в лицо.
… В конце 2011 года он решил заняться продажей психотропного вещества амфетамин и наркотического средства «спайсы», т.к. денег на их приобретение для собственного употребления не хватало Амфетамин он продавал своим знакомым по цене от 1000 до 1200 рублей за один условный грамм, а «спайсы» по 1000 рублей за один условный грамм наркотического средства. С 2011 года он приобретал психотропное вещество амфетамин у различных молодых людей в частности у молодого человека по имени ФИО14 по кличке «ФИО32», у ФИО33, у ФИО34. С осени 2012 года он чаще всего приобретал психотропное вещество у ФИО35 и ФИО36. Вышеуказанные лица продавали ему психотропное вещество амфетамин по 8000 рублей за 10 грамм психотропного вещества. «Спайсы» он приобретал у ФИО37 по цене от 200 до 500 рублей за 1 условный грамм в зависимости от партии.
Примерно 5 или ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел молодой человек с предложением приобрести психотропное вещество амфетамин. Молодой человек представился именем ФИО38, в ходе разговора пояснил, что есть знакомая девушка, которая занимается сбытом амфетамина и может продавать ему амфетамин. ФИО39 дал ему номер мобильного телефона девушки и сказал, что та позвонит ему сама. В этот же день примерно через час ему на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась именем ФИО40 и пояснила, что оставила амфетамин у второго подъезда <адрес>, около мусоропровода вышеуказанного подъезда между двух ящиков в пустой пачке из-под сигарет. В указанном месте он обнаружил данную пачку из-под сигарет с амфетамином, о чем по телефону он сообщил ФИО41. Та сказала ему, что в свертке находится 60 граммов амфетамина и они договорились, что примерно через 1-2 недели он отдаст ей деньги за данный амфетамин деньги в сумме 30.000 рублей. ФИО42 не спрашивала с какой целью он приобретает амфетамин. Данный амфетамин он принес к себе домой, по адресу: <адрес>, и стал продавать заинтересованным лицам, а также часть амфетамина употреблял лично. На ДД.ММ.ГГГГ у него оставалось около 30-35 граммов амфетамина.
Примерно 9 или ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО43 наркотическое средство JWH-122 («спайсы»). «Спайсы» он приобрел только для продажи, поскольку сам их не употребляет. ФИО44 продал ему 40 граммов наркотического средства «спайс» за 8000 (восемь тысяч) рублей, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>. Наркотическое средство «спайс» он так же хранил у себя в квартире с целью продажи заинтересованным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в дверь квартиры, в которой он проживал, постучал хозяин квартиры ФИО45 и попросил открыть дверь. Он открыл дверь и вместе с хозяином вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения и спросили у него разрешения на проведение осмотра квартиры, на что он ответил согласием. Было приглашено двое понятых, в присутствии которых он написал заявление, что он не возражает против осмотра квартиры. Также в его квартире на момент осмотра находились ФИО52 ФИО46 и ФИО47, которые пришли к нему в тот день в гости и хотели, чтобы он угостил их амфетамином. В начале осмотра сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства и психотропные вещества, на что он в присутствии двух понятых добровольно указал на наркотические средства и психотропные вещества, которые приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил с целью сбыта. Также он указал на использованные одноразовые шприцы, которые находились в мусорном ведре, которые использовал для употребления амфетамина внутривенно. В большой комнате он указал на коробку, где находились паспорта и военные билеты лиц, которые оставляли ему их в качестве залога за амфетамин и «спайсы», так же в той коробке находились мобильные телефоны которые ему оставляли в обмен на амфетамин и «спайсы». Далее в ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили еще 10 свертков с амфетамином, которые лежали в детской кроватке и про которые он забыл. Все изъятые наркотические средства и психотропные вещества были упакованы в конверты и внесены в протокол, который был прочитан вслух, при это заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Все расписались. Затем его, ФИО18, ФИО22 доставили в здание наркоконтроля, а затем МОПБ № на медицинское освидетельствование. (том 1, л.д.124-126)
Свидетель ФИО19 – ст. оперуполномоченный 3-го отдела 3-й службы УФСКН России по МО в судебном заседании показал, что поступила информация, о том, что по адресу: <адрес>, в вечернее время собираются лица, похожие на потребителей наркотиков, а также, что по данному адресу происходит незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Было известно, что по вышеуказанному адресу снимает квартиру Мороз Евгений Алексеевич ранее известный как потребитель и сбытчик наркотических средств и психотропных веществ. Он, начальник УФЧКН –Пятаев и хозяин квартиры –ФИО20 выехали по адресу ДД.ММ.ГГГГ вечером. ФИО20 позвонил в дверь квартиры. Мороз Е.А. открыл дверь квартиры и они вошли. Там также были ФИО22 и ФИО18 Морозу Е.А. было предложено осмотреть вышеуказанную квартиру, на что тот добровольно согласился и написал заявление. Приглашены понятые, был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра Морозу Е.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и психотропные вещества, на что тот. добровольно указал на кухне на подоконнике на три свертка с веществом в виде порошка белого цвета, а также емкость с веществом зеленого цвета. В большой комнате в полке компьютерного стола Мороз Е.А. указал на емкость внутри, которой находились два свертка с веществом белого цвета. Также Мороз Е.А. указал на использованные одноразовые шприцы, которые находились на кухне в мусорном ведре. В хозяйственной комнате Мороз Е.А. указал на сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета. В большой комнате в детской кровати был обнаружен и изъят пакет из полимерного материла, внутри которого находилось 10 свертков из полимерного материала с веществом белого цвета. В большой комнате Мороз Е.А. указал на коробку, где находились документы удостоверяющие личность – паспорта и военные билеты лиц, которые оставляли ему в качестве залога за психотропные вещества наркотические средства, так же в той коробке находились мобильные телефоны которые оставляли Морозу Е.А. лица в обмен на психотропное вещество амфетамин и наркотические средства. Мороз добровольно выдал свой мобильный телефон «LG». Им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух, при этом заявлений и замечаний не поступило. Мороз и другие были доставлены в отдел, взяты объяснения, направлены на медосвидетельствование. Мороз содействовал в изобличении других лиц, давал информацию и были возбуждено не одно уголовное дело.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что у его жены в собственности имеется квартира в <адрес>, которую сдали девушке по имени ФИО48 с гражданским мужем и ребенком, то есть Морозу Е. Примерно в конце декабря 2012 года ему стали поступать жалобы от соседей и знакомых, что к Морозу Е. постоянно приходят лица, похожие на потребителей наркотиков. Он переговорил с Морозом Е. и тот пообещал, что такого больше не повторится и проблем не будет Потом соседи опять жаловались Он снова поговорил с Морозом и еще раз предупредил. Последний раз соседи жаловались на шум ночью и кровь в подъезде. Он обратился в УФСКН, где рассказал о жалобах соседей. С сотрудниками они приехали к квартире и он позвонил в дверь. Мороз Е. открыл и сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых, с согласия Мороза Е. осмотрели квартиру. Мороз что-то выдал сотрудникам в свертке, сказав, что там наркотики. Далее он не присутствовал.
Ввиду неявки в суд, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО22, ФИО4, ФИО21 данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО3 показал, что амфетамин он употреблял с весны 2012 года по февраль 2013 года 1 раз в неделю. Амфетамин он приобретал у Мороза Е. по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Примерно с ноября 2012 года Мороз Е. стал проживать по адресу: <адрес>. Когда ему был нужен амфетамин, он звонил Морозу Е. на мобильный телефон № и спрашивал может ли тот продать ему амфетамин. При встрече он отдавал Морозу Е. денежные средства по 1000 рублей за 1 грамм амфетамина, а тот сразу передавал ему амфетамин. Более одного грамма амфетамина он не приобретал и употреблял лично. Примерно в январе 2013 года он позвонил Морозу Е. и попросил продать амфетамин, Мороз Е. назначил встречу около своего дома. При встрече он сказал Морозу Е., что у него денег нет и попросил Мороза Е. дать ему амфетамин в долг. Мороз Е. сказал ему, что тогда он должен оставить ему что-нибудь под залог. Он согласился и оставил Морозу Е. свой паспорт, а тот дал ему один грамм амфетамина, который он впоследствии употребил. После этого в начале февраля 2013 года он вышеуказанным образом приобрел у Мороза Е. еще 1 грамм амфетамина под залог своего военного билета. За все время он приобретал амфетамин у Мороза Е. около 50 раз. (том 1, л.д. 147-148)
Свидетель ФИО22 показал, что амфетамин он впервые попробовал в 2013 году. Около пяти раз Мороз Е. угощал его амфетамином безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к Морозу Е. в гости. В этот день амфетамин он не употреблял. Спустя некоторое время после его прихода, Мороз ушел из квартиры. В момент его отсутствия к нему в гости пришел ранее незнакомый мужчина, представившийся ФИО50. Спустя некоторое время в квартиру вернулся Мороз Е.. Они некоторое время разговаривали, после чего около 22 часов 00 минут в дверь квартиры, постучал хозяин квартиры и попросил открыть дверь. Мороз Е. открыл дверь и вместе с хозяином вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои удостоверения и спросили разрешения на проведение осмотра квартиры. Мороз Е. ответил согласием. Один из сотрудников пригласил двух понятых, и в их присутствии сотрудники наркоконтроля предложили Морозу добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства и психотропные вещества которые он мог хранить у себя дома для личного потребления, а так же для продажи. Мороз указал на наркотические средства и психотропные вещества, которые хранил дома для личного потребления и для продажи заинтересованным лицам. Так же Мороз указал на использованные одноразовые шприцы, которые находились в мусорном ведре, которые использовал для употребления амфетамин внутривенно. В большой комнате Мороз Е. указал на коробку, где находились паспорта и военные билеты лиц, которые оставляли их Морозу в качестве залога за амфетамин и «спайс», так же в той коробке находились мобильные телефоны которые оставляли в обмен на амфетамин и «спайс». Все наркотические средства и психотропные вещества на которые указал Мороз Евгений были внесены в протокол осмотра места происшествия и упакованы в конверты, после чего в протоколе все присутствующие подписались. Затем Мороза Е., его и мужчину по имени ФИО51 доставили в здание наркоконтроля для взятия объяснения и направления на медицинское освидетельствование. (том 1, л.д. 100-101)
Свидетель ФИО4 показал, что он употреблял наркотическое средство марихуану и «спайсы» - синтетическую марихуану. Данные наркотические средства он употреблял с августа 2012 года до начала февраля 2013 г., 1 раз в неделю. В августе 2012 года он обратился к Морозу Е. с просьбой продать наркотическое средство «спайсы». Мороз Е. согласился и стал с этого времени ему продавать «спайсы» по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Примерно с ноября 2012 года Мороз Е. стал проживать по адресу: <адрес>. Когда ему были нужны наркотические средства, он звонил Морозу Е. на мобильный телефон. При встрече он отдавал Морозу Е. денежные средства по 1000 рублей за 1 грамм «спайсов», а тот сразу передавал их ему и он употреблял лично. Примерно в январе 2013 года он позвонил Морозу Е. и попросил продать «спайсы», тот назначил ему встречу около своего дома. При встрече он сказал, что у него денег нет и попросил дать ему «спайсы» в долг. Мороз Е. сказал, что он должен оставить что-нибудь под залог. Он согласился и оставил свой паспорт и военный билет, а Мороз Е. дал ему один грамм «спайсов», который он употребил путем курения. После этого он еще несколько раз покупал у Мороза Е. «спайсы» за деньги. За все время он приобретал «спайсы» у Мороза Е. около 15 раз. (том 1, л.д. 109-110)
Свидетель ФИО6 показал, что он употребляет наркотическое средство марихуану и «спайсы» - синтетическую марихуану. Данные наркотические средства он употребляет на протяжении последних семи месяцев 1-2 раза в месяц. Примерно в сентябре 2012 года его познакомили с Морозом Е. и сказали, что у того можно приобрести марихуану, «спайсы». Примерно с ноября 2012 года Мороз Е. стал проживать по адресу: <адрес>. Когда ему были нужны наркотические средства он звонил Морозу Е. на мобильный телефон. Мороз Е. назначал ему встречу около своего дома. При встрече он отдавал Морозу Е. денежные средства (по 700 рублей за спичечный коробок марихуаны и 1000 рублей за 1 грамм «спайсов»), а тот сразу передавал ему наркотики. Более одного грамма (одного спичечного коробка) наркотического средства он у Мороза Е. не приобретал и употреблял лично. Примерно в конце декабря 2012 года он позвонил Морозу Е. и попросил продать наркотическое средство «спайсы». При встрече он сказал Морозу Е., что у него денег нет и попросил дать ему «спайсы» в долг. Мороз Е. сказал ему, что тогда он должен оставить что-нибудь под залог. Он оставил Морозу Е. свой паспорт, а тот дал ему один грамм «спайсов», который он употребил путем курения. Примерно в конце февраля 2013 г. от кого-то из знакомых он узнал, что Мороза Е. задержали сотрудники полиции. За все время он приобретал марихуану и «спайсы» у Мороза Е. около 20 раз. (том 1, л.д.106-107)
Протокол осмотра места происшествия: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин. в жилище Мороза Е.А., по адресу: Моск. область, <адрес>, на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать запрещенные к хранению предметы Мороз Е.А. указал на кухне на подоконнике на три свертка с веществом в виде порошка белого цвета (упаковано в конверт №), а также емкость с веществом зеленого цвета (упаковано в конверт №), в большой комнате в полке компьютерного стола на емкость, внутри которой находились два свертка с веществом белого цвета (упаковано в конверт №); на кухне в мусорном ведре на три инъекционных шприца (упаковано в конверт №); в хозяйственной комнате на сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета (упаковано в конверт №). Далее в ходе осмотра в большой комнате в детской кровати обнаружен и изъят пакет из полимерного материла с пазовой застежкой, внутри которого находилось 10 свертков из полимерного материала с веществом белого цвета (упаковано в конверт №). В большой комнате под компьютерным столом обнаружена коробка в которой находились документы, удостоверяющие личность и мобильные телефоны (упаковано в пакет), также Мороз Е.А. выдал свой мобильный телефон «LG». (том 1, л.д.7-12)
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество белого цвета, в пятнадцати свертках (конверты №№,3,6), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Мороза Е.А., по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 33,39 грамма (6,08 г; 0,28 г; 0,14 г; 6,94 г; 16,77 г; 0,32 г; 0,31 г; 0,31 г; 0,33 г; 0,31 г; 0,32 г; 0,34 г; 0,33 г; 0,27 г; 0,34 г. соответственно). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества от вышеуказанных объектов. (том 1, л.д.15)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество белого цвета, в пятнадцати пресс-пакетах (конверты №№,3,6), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Мороза Е.А., по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 33,24 грамма (6,07 г; 0,27 г; 0,13 г; 6,93 г; 16,76 г; 0,31 г; 0,3 г; 0,3 г; 0,32 г; 0,3 г; 0,31 г; 0,33 г; 0,32 г; 0,26 г; 0,33 г. соответственно).
Вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в двух упаковках, (конверты №№,5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Мороза Е.А., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Общая масса наркотического средства составляет – 16,8 грамма (13,2 г; 3,6 г. соответственно). (том 1, л.д.92-93)
Протокол осмотра предметов: осмотрены - три конверта с психотропным веществом амфетамин, два конверта с наркотическим средством (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), конверт с тремя инъекционными шприцами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Мороза Е.А., по адресу: <адрес>. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.94-96,97)
Протокол осмотра предметов: осмотрены - мобильные телефоны и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Мороза Е.А., по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что среди них имеются: - мобильный телефон Nokia 5230, №
- мобильный телефон Nokia N73-1, №
- мобильный телефон МТС 635, № - паспорт на имя ФИО3; - паспорт на имя ФИО4; - паспорт на имя ФИО5,
- паспорт на имя ФИО6; - паспорт на имя ФИО5; - заграничный паспорт на имя ФИО7; - военный билет на имя ФИО4; - военный билет на имя ФИО8; - военный билет на имя ФИО3
- военный билет на имя ФИО9; - военный билет на имя ФИО10; - военный билет на имя ФИО7; - военный билет на имя ФИО11; - водительское удостоверение на имя ФИО12; - личная медицинская книжка на имя ФИО13. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.67-86,87)
Расписки ФИО29, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО3 о получении своих паспортов, военных билетов и пр. в период предварительного расследования. (том 1 л.д. 108,111,135,139,143,146,149.)
Протокол осмотра предметов осмотрен - мобильный телефон "LG", принадлежащий Морозу Е.А. В ходе осмотра установлено, что данный телефон имеет номер №. Также установлено, что в «телефонной книге» данного телефона под именем «Джафар» записан номер №, под именем «Струг» записан номер №, под именем «Анзор» записан номер №. (том 1, л.д.58-61,62).
Протокол осмотра предметов: осмотрен - компакт-диск, на который записана детализация входящих и исходящих звонков и СМС-сообщений мобильного телефона Мороза Е.А. номер 8№ на 585 листах. В данной детализации указаны входящие и исходящие звонки данного номера телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 232 входящих и исходящих соединения с мобильным телефоном ФИО23 номер №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 01:59, 03:13, и ДД.ММ.ГГГГ в 14:54, 15:07, 15:23, 15:32, 15:38, 18:06, 18:07, 18:18, 18:56, 19:09, 20:28, 20:29, 20:59, 21:13, 22:50, а также 23 входящих и исходящих соединения с мобильным телефоном ФИО23 номер №. Кроме этого имеется 92 входящих и исходящих соединения с мобильным телефоном номер №, записанного в телефоне Мороза Е.А. под именем «Джафар», в том числе звонок с данного телефона ДД.ММ.ГГГГ в 16:31. Вышеуказанный компакт-диск с детализацией признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1, л.д.130,131)
Протоколы медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ: у Мороз Е.А., ФИО22, ФИО18 установлено состояние опьянения психотропным веществом амфетамин и каннабиоидами. (том 1, л.д.29, 31, 33)
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Мороз Е.А. правильная по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ – т.к. им совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере и преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Позицию подсудимого суд рассматривает, как достоверную искреннюю позицию, подтвержденную совокупностью выше исследованных доказательств, взаимно подтверждающих и дополняющих друг друга, а потому относимых, достоверных, допустимых и достаточных для признания виновности в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что при длительных активных действиях направленных на распространение наркотических средств и психотропных веществ, - есть приготовление к совершению особо-тяжкого преступления, представляющее повышенную общественную опасность против здоровья и нравственности населения, которое не доведено до конца в соответствии с действиями сотрудников УФСКН по изъятию наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота и задержанием виновного.
Мороз Е.А. <данные изъяты>. Том 1 л.д. 159…177 и в деле.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие у него <данные изъяты>, активное способствование и содействие раскрытию и расследованию преступления с самого начала действий сотрудников УФСКН, изобличение других лиц в последующем. (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ). Данные обстоятельства, с учетом общей позиции виновного, отношения к содеянному, поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, - в своей совокупности суд признает исключительными и признает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, установленного санкцией квалификации его действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, - суд признает невозможным исправление Мороз Е.А. без изоляции от общества, с учетом особой тяжести совершенного преступления в период испытательного срока и судимости за тяжкое преступление, также в сфере незаконного оборота психотропных веществ, данных характеризующих личность при длительном образе жизни, связанным с употреблением и распространением наркотических средств и психотропных веществ. Суд признает необходимым назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, т.к. не имеет источника дохода его оплатить.
С учетом выше изложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ – условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. л/св. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года, - с возложением обязанностей, согласно приговору, - подлежит отмене.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему приготовление к совершению особо-тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МОРОЗ Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить наказание по данному закону с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа
Отменить, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ – условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской Области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. л/св. с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента даты фактического задержания по событию преступления и последующего взятия под стражу, - с ДД.ММ.ГГГГ (протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ)
Вещественные доказательства (наркотическое средство наркотическое средство (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и психотропное вещество амфетамин) хранится в камере хранения УФСКН России по <адрес>) (том 99) – уничтожить; мобильный телефон «LG», принадлежащий Морозу Е.А., переданы на ответственное хранение Мороз Ю.А. (том 1 л.д.63) – оставить по принадлежности; мобильные телефоны, компакт-диск с детализацией соединений мобильного телефона Мороза Е.А. хранится в 3-ем отделе 3-ей Службы УФСКН РФ по МО (<адрес>) – утилизировать, три инъекционных шприца – уничтожить. (том 1 л.д.87,97,131)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.