Приговор от 02 апреля 2013 года №1-258/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-258/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-258/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя Ландо В.В.,
 
    подсудимого Нежемединова Т.Ф.,
 
    защитника - адвоката Поболя С.Ю., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Харламовой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нежемединова Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г....., гражданина ....., "образование", "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нежемединов Т.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Нежемединов Т.Ф., находясь возле центрального входа в АДРЕС при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица за 2000 рублей вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 8,57 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, составляет крупный размер. Данное наркотическое вещество, Нежемединов Т.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОП ГП ....., расположенного по адресу: АДРЕС.
 
        В судебном заседании подсудимый Нежемединов Т.Ф. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Нежемединов Т.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Нежемединова Т.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Нежемединов Т.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, имеет заболевание – ....., полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Нежемединова Т.Ф. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом конкретных материалов уголовного дела, суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нежемединова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Нежемединову Т.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Нежемединов Т.Ф. должен доказать своим поведением свое исправление.
 
    Обязать Нежемединова Т.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Нежемединову Т.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                             И.Ю.Печурин