Приговор от 01 августа 2013 года №1-258/2013

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-258/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       01 августа 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Пуларгина Д. С.,
 
    адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Рыжковой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-258/2013г. в отношении:
 
                        Пуларгина Д. С., <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пуларгин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Пуларгин Д.С. заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, <Дата>, в первой половине дня, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в п.Южный г.Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, являющуюся наркотическим средством, и сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, пакет положил в сумку, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить при себе.
 
    <Дата>, примерно в 21 час 00 минут, Пуларгин Д.С. был задержан сотрудниками полиции возле <Адрес> за совершение административного правонарушения.
 
    <Дата>, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Пуларгина Д.С. возле <Адрес> сотрудниками полиции О МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта ЭКО О МВД России по г.Новокуйбышевску <№> от <Дата> вещество, изъятое у. Пуларгина Д.С., является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 23,880 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного о особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
 
    Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 23,880 грамм, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Пуларгин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Столяров Н.В. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Пуларгин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Пуларгину Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Пуларгину Д.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие на иждивении у подсудимого Пуларгина Д.С. супруги, находящейся в состоянии беременности суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Пуларгина Д.С., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПУЛАРГИНА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Пуларгину Д.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуанну, в высушенном виде массой 23,780 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
        Судья:        подпись        С.И. Думан