Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-258/2013
Дело № 1- 258/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 05 апреля 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Моисеева А.Ю., адвоката Васюкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Моисеева А.Ю., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Моисеев А.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с целью его последующего личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у <адрес> РМЭ, встретился с неустановленным дознанием лицом - девушкой по имени Е., у которой умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совершил незаконное приобретение (покупку) без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> в значительном размере массой не менее 0,92 граммов и, с целью незаконного хранения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, Моисеев А.Ю. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно положил смесь, в состав которой входит <данные изъяты>) в значительном размере общей массой не менее 0,92 грамма, находящееся в фольге, в карман своей спортивной олимпийки, которое незаконно хранил по пути следования от <адрес> до <адрес>. Часть наркотического средства (смеси) неустановленной массы Моисеев А.Ю. употребил путем внутривенной инъекции, находясь у гаражей, расположенных у <адрес>» по <адрес> РМЭ, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>) в значительном размере общей массой 0,92 грамма, оставил у себя для последующего личного употребления и хранил до момента изъятия, т.е. до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> <адрес> <адрес> РМЭ Моисеев А.Ю. был задержан сотрудниками УУР ОБНОН МВДпо <адрес> Эл и доставлен в УМВД России по <адрес>, где при личном досмотре при Моисееве А.Ю. обнаружен в правом кармане его спортивной олимпийки сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) в значительном размере общей массой 0,92 грамма.
Согласно Списку №1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 181 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 года №1215), <данные изъяты>) отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), вся смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215) значительным размером наркотического средства <данные изъяты>) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 граммов, крупным 2,5 грамма, поэтому количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,92 грамма относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Моисеев А.Ю. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Моисеев А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Моисеев А.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд признает Моисеева А.Ю. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Моисеев А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства Моисеев А.Ю. характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, не установлено.
Вместе с тем, Моисеев А.Ю. ранее судим, данные преступления совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает Моисееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку учитывая обстоятельства, связанные с целью и мотивом совершенного преступления, характер доказанного деяния, наряду с данными о личности подсудимого, приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Моисееву А.Ю., судом учитывается при определении размера наказания, которое назначается с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ.
Оснований для назначения Моисееву А.Ю. альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, а также сохранения ему условного осуждения по правилам ст.74 ч.4 УК РФ по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 27.12. 2011 года, суд, с учетом характера и степени тяжести общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, не находит, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Моисееву А.Ю. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.ст.75.1, 76 УИК РФ.
Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Моисеева А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Моисеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить один год четыре месяца лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Моисееву А.Ю. испытательный срок по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по данному приговору, назначив Моисееву А.Ю. окончательно один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение.
Меру процессуального принуждения Моисееву А.Ю. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Моисеева А.Ю следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по Республике Марий Эл.
Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Моисеева А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Ефремова П.В. в ходе дознания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья- М.А. Турусинова