Приговор от 11 июня 2014 года №1-258/14г

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-258/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-258/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 11 июня 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Златоустовского транспортного прокурора Фаттаховой И.В., подсудимого Уртминцева А.С., защитника – адвоката Будемирова А.В.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Уртминцева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    В конце декабря 2013 года около 16-30 часов Утриминцев А.С. у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на катке в районе школы №15, расположенной по адресу: <адрес> приобрел без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере, который без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов на
привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Златоуст и доставления в помещение ЛОП на ст.Златоуст, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-40 часов до 22-15 часов в ходе личного досмотра в помещении кабинета №15 ЛОП на ст.Златоуст аналог наркотического средства у Утриминцев А.С. был обнаружен и изъят. Согласно заключения химико- формакологической экспертизы представленный объект, растительное вещество светло-зеленого цвета, является смесью, содержащей вещество <данные изъяты>), которое является аналогом наркотического средства <данные изъяты> масса представленного на исследование объекта составила 0,11 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01октября 2012 года является крупным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Уртминцевым А.С.
 
    Подсудимый Уртминцев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Уртминцева А.С. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Уртминцева А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Уртминцев А.С. вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Уртминцев А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Уртминцеву А.С. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Уртминцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Уртминцеву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Уртминцева А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете «гриппер» суммарной массой 0,06 грамма (оставшейся после производства исследований и экспетизы) являющееся смесью, содержащей вещество <данные изъяты>, которое является аналогом наркотического средства <данные изъяты>), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Уртминцева А.С. в ходе личного досмотра, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 100» и сим-карту оператора «Tele 2», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Уртминцева А.С., находящийся на хранении у Уртминцева А.С. считать возвращенным по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 24.06.2014