Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-258/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-258/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_14_» мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    при секретаре: Ковалевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора <адрес> Ясиненко Д.В.,
 
    подсудимой Новиковой А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Гончаренко Я.А.,
 
    представившей удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новиковой Александры Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, разведенной, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом ЗАО «Санта», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, №, №, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новикова А.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённое при следующих обстоятельствах:
 
    она, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела в целях личного потребления сверток с наркотическим средством героин массой 0,71 грамма который незаконно хранила с указанной целью при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут она, Новикова, у <адрес> № <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение оперативного отдела 2 Службы УФСКН России по МО, по адресу: <адрес> №, где указанное вещество, содержащееся в свертке, являющееся (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическим средством героин массой 0,71 грамма, что является значительным размером, у неё Новиковой А.Ю., было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Новикова А.Ю. в ходе дознания при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гончаренко Я.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Новикова А.Ю. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова А.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Новиковой А.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Признак – незаконное приобретение наркотических средств – суд исключает из фабулы обвинения Новиковой А.Ю., поскольку в ходе дознания не было установлено время приобретения наркотического средства подсудимой, а в силу ст. 78 УК РФ существует срок давности привлечения к уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая Новикова А.Ю. ранее не судима, впервые совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД не состоит, проживает совместно с матерью пенсионеркой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой А.Ю., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой А.Ю. судом не установлено.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Новиковой А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не может согласиться с предложенной гос.обвинителем мерой наказания в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, поскольку подсудимая Новикова А.Ю., как пояснила сама в судебном заседании, проходит в ЗАО «Санта» испытательный срок и ее заработная плата составляет 14 тысяч рублей. Кроме того, наказание в виде условного осуждения, будет соответствовать социальной справедливости.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7, 226.9 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Новикову Александру Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев (восьми месяцев) лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год). Обязать осужденную Новикову А.Ю.: предоставить сведения о трудоустройстве в УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Новиковой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения в МУ МВД России «Королевское» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова