Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Дело № 1-258/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием Люберецкого городского прокурора Соломаткина А.А.,
подсудимого Змеева А.С., защитника адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Змеева А. С., <...>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
3) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,
4) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Змеев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Змеев А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь <адрес> более точное место следствием не установлено, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе без цели сбыта один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри бумажным свертком с веществом кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <...> что является крупным размером, который Змеев А.С. незаконно хранил при себе до <...> ДД.ММ.ГГ в правом боковом кармане куртки, одетой на нем.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Змеев А.С., находясь <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в <...> отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у Змеева А.С., в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри бумажным свертком с веществом кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <...> что является крупным размером, тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Змеев А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Змеева А.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, Змеев А.С. <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, где характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту исполнения наказания допускал нарушения.
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний, на иждивении матери-пенсионерки.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Также суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Змеевым А.С. ранее и в настоящее время преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Змеев А.С. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение. При этом окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Змеева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить Змееву А.С. условное осуждение по приговорам Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговором суда от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить Змееву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Змееву А.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Змееву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественное доказательство: конверт со свертком из полимерного материала, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <...> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова