Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Дело № 1-258/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 10 апреля 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер № 17 от 10.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Кучеренко М.Е., родившегося <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кучеренко М.Е. ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов 00 минут прибыл в магазин <адрес>, где, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа магазина три коробки конфет «FERREROROSHER», принадлежащие ЗАО <данные изъяты>» по цене 188 рублей 97 копеек за одну коробку на общую сумму 566 рублей 91 копейка, которые спрятал под надетую на нем дубленку. Затем Кучеренко М.Е., не предъявляя указанный товар на кассу, направился к выходу из магазина, однако его действия были замечены сотрудниками магазина, которые неоднократно призывали его остановиться. Кучеренко М.Е., не реагируя на эти требования и удерживая при себе похищенные товары, осознавая при этом, что его действия носят открытый характер, покинул помещение магазина, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 566 рублей 91 копейка.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Кучеренко М.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Кучеренко М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части шестой статьи 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучеренко М.Е. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Кучеренко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- коробка от конфет «FERREROROSHER», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>,- уничтожить в установленном законом порядке;
- DVD- диск с записью произошедшего 06.02.2014г., хранящийся при уголовном,- хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Кучеренко М.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина