Приговор от 27 марта 2014 года №1-258/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-258/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимой Смирновой Е.А.,
 
    защитника адвоката Кремень В.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 20.02.2014г.,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнову Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, русской, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, разведенной, имеющей ребенка 2006 года рождения, работающей менеджером в ООО «<данные изъяты>», проживающей и зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее не судимой,
 
    под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Смирнова Е.А. совершила незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подсудимая Смирнова Е.А., находясь на лестничной площадке седьмого этажа парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла 2 психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,68 гр., то есть в крупном размере.
 
    Она же, совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 05 минут подсудимая Смирнова Е.А., находясь на лестничной площадке седьмого этажа парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества продала за 500 рублей 2, добровольно участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин, массой 0,76 гр., то есть в значительном размере, однако свой преступный умысел подсудимая Смирнова Е.А. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции в тот же день в 21 час 05 минут у <адрес>, а вышеуказанное психотропное вещество было добровольно выдано 2 в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в кабинете № отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,38 гр., то есть в значительном размере, которое умышленно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут на лестничной площадке у <адрес> пр. в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в кабинете № отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая 8 вину признала полностью и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше обстоятельствах она сбыла 2 амфетамин, а также приобрела и хранила амфетамин без цели сбыта при себе.
 
    Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - показаниями свидетеля 3,о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при производстве досмотра ранее ему незнакомого 1 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», вручении тому денежных средств в сумме 1000 рублей для участия в ОРМ; после чего он (3) в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут вновь принимал участие в качестве понятого при личном досмотре 1 после проведения ОРМ, в ходе которого последний добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом 1 пояснил, что выданное вещество является психотропным веществом – амфетамин, которое он (Евченко) приобрел у 2 ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде № <адрес>, за 1000 рублей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний, заявлений, дополнений ни от кого не поступало. Далее, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в его (3) присутствии, был произведен досмотр 2, в ходе которого, у последнего была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и мобильный телефон; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний, заявлений, дополнений ни от кого также не поступало;
 
    - показаниями свидетеля 4,аналогичными показаниям свидетеля 3, по факту его (4) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. при личном досмотре ранее незнакомого ему 1 перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого 2, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, телефон,
 
    - показаниями свидетеля 5,сотрудника полиции, о том, что в начале августа 2013 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что 2 занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин на территории <адрес> Санкт-Петербурга; затем, в отдел обратился 1 с заявлением о добровольном желании оказать содействие органам полиции в изобличении «2», в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком психотропного вещества добровольно согласился быть 1; ДД.ММ.ГГГГ. им (5) был произведен досмотр 1 в присутствии понятых, осмотрены и вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, составлен протокол; затем, он (5), 1 и сотрудники полиции 6, 7, 8 прибыли к <адрес>; после чего 1 созвонился, как впоследствии стало известно, с 2 и договорился о приобретении у того амфетамина, после чего 1 зашел в подъезд № указанного дома, куда до этого для проведения ОРМ зашли 8 и 7, куда через некоторое время зашел 2, после чего от 7 и 8 поступила информация о том, что факт продажи психотропного вещества состоялся и 2 был задержан; после чего все участники ОРМ проследовали в отдел полиции, где в присутствии понятых он (5) произвел досмотр 1, в ходе которого последний добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в пакетах находится амфетамин, который он приобрел за 1000 рублей в подъезде № <адрес> у 2; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний, заявлений, дополнений ни от кого не поступало. Далее, он (5) произвел досмотр 2, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная 1 для участия в ОРМ; по поводу изъятого 2 пояснил, что данную купюру, он получил от 1 ДД.ММ.ГГГГ. находясь в подъезде № <адрес>, за проданный тому амфетамин; по результатам оперативного исследования было установлено, что проданное 2 1 порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; в последствии 2 сообщил, что проданный им 1 амфетамин он приобрел у Смирновой Елены;
 
    - показаниями свидетеля 6, аналогичными показаниям свидетеля 5, по факту его (6) участия в подготовке и проведении ОРМ в отношении 2 ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - показаниями свидетеля 7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 5, по факту его (Щукина) участия в подготовке, проведении ОРМ в отношении 2 ДД.ММ.ГГГГ. и задержания последнего (т.2 л.д. 58-59);
 
    - показаниями свидетеля 8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 5, по факту его (8) участия в подготовке, проведении ОРМ в отношении 2 ДД.ММ.ГГГГ и задержании последнего (т.2 л.д. 60-61);
 
    - показаниями свидетеля 2о том, что 09ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил своей знакомой Смирновой Е.А. и попросил ее продать ему 2 гр. амфетамина, она согласилась, около 2 часов он подошел к ее <адрес>, 8 вышла на лестничную площадку и продала ему амфетамин, часть из которого он впоследствии продал 1, после чего его (2) задержали сотрудники полиции;
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. между подозреваемой Смирновой Е.А. и свидетелем 2, в ходе которой последний подтвердил свои показания о приобретении у 8 ДД.ММ.ГГГГ. амфетамина (т.2 л.д.85-88);
 
    - копией постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.14-15);
 
    - копией постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.21);
 
    - копией заявления 1 от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении 2, который продает амфетамин в подезде ;4 <адрес> (т.2 л.д.18);
 
    - копией акта личного досмотра в присутствии понятых 1 от ДД.ММ.ГГГГ. до проведения ОРМ (т.2 л.д.22-23);
 
    - копией протокола осмотра и вручения 1 ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии понятых денежных средств одной купюры достоинством в 1000 рублей – ТК5239131 (т.1 л.д.34-37);
 
    - копией акта личного досмотра 1 от ДД.ММ.ГГГГ., после проведения ОРМ, согласно которому 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакетик с порошкообразным веществом бежевого, пояснив, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел у своего знакомого по имени 2 за 1000 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде № <адрес> (т.2 л.д.26-27);
 
    - копией рапорта о задержании 2 согласно которому последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часов 45 минут на первом этаже подъезда № <адрес> в Санкт-Петербурге (т.2 л.д.62);
 
    - копией протока личного досмотра 2 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у последнего была изъята купюра достоинством 1000 рублей - ТК5239131; по поводу изъятого 2 пояснил, что денежные средства он получил от знакомого по имени «1» за проданный ему амфетамин ДД.ММ.ГГГГ. в 4 подъезде <адрес> (т.2 л.д.28-29);
 
    - копией заключения эксперта №№-13 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому добровольно выданное 1 вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой, соответственно, №1-0,86гр., №2-0,81г., общей массой 1,69гр. (т.2 л.д.38); на первоначальное исследование израсходовано по 0,01гр. вещества № и 2 (т.2 л.д.35);
 
    - копией протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. – психотропных веществ и первоначальных упаковок (т.2 л.д. 40);
 
    - копией протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. – денежной купюры достоинством 1000 рублей (т.2 л.д.43-44);
 
    по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ.:
 
    - показаниями свидетеля 2о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своей знакомой Смирновой Елены, осуществляющей сбыт психотропного вещества, о чем написал заявление в полицию. В рамках ОРМ в отношении него был проведен досмотр, вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой перед этим была снята ксерокопия, о чем были оформлены соответствующие протоколы. Предварительно он созвонился со 8 и договорился с ней о продаже ему амфетамина; после этого, около 20 часов 30 минут он встретился с ней у <адрес>, передал ей 500 рублей, а 8 в свою очередь передала ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом; после этого он был доставлен в полицию, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах психотропное вещество, о чем был составлен соответствующий протокол;
 
    - показаниями свидетеля 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре 2 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», и вручении тому денежных средств в сумме 500 рублей для приобретения в ходе ОРМ психотропного вещества, о чем были составлены соответствующие протоколы; через некоторое время в тот же день он (4) вновь принимал участие в качестве понятого при личном досмотре 2, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом 2 пояснил, что приобрел его у Смирновой Елены за 500 рублей как амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе ОРМ; указанное вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались; (т.1 л.д.98)
 
    - показаниями свидетеля 9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 4 по факту его (Богданова) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. при личном досмотре 2 до и после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.103-105);
 
    - показаниями свидетеля 10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она совместно с другой женщиной участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей Смирновой Е.А., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством в 500 рублей, телефон, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с остатками белого вещества и пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались; по поводу изъятого Смирнова Е.А. пояснила, что денежные средства она получила от 2 за проданные ему амфетамин ДД.ММ.ГГГГ а в пакетике находится амфетамин (т.1 л.д.196-198);
 
    - показаниями свидетеля 5,сотрудника полиции, о том, что в августе ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что женщина по имени Смирнова Елена у <адрес> осуществляет незаконный сбыт и хранение психотропного вещества «амфетамин»; ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении 8, «закупщиком» психотропного вещества по своему согласию выступил 2, о чем написал заявление, ДД.ММ.ГГГГ им (5) был произведен досмотр 2 в присутствии понятых, осмотрены и вручены денежные средства в сумме 500 рублей, составлен протокол, после чего 2 созвонился со 8 и договорился о покупке у нее психотропного вещества «амфетамин»; затем, оперативная группа в составе 6, 7, 8, куда входил и он (5), вместе с 2 подъехали к <адрес> 8 и 7 зашли в подъезд, где находится <адрес>, и заняли наблюдательную позиции; он (5), 6 и 2 также направились к данному подъезду, около которого 2 позвонил 8, после чего они вошли в подъезд, где 2 на лифте поднялся на седьмой этаж, а он (5) и 6 поднялись по лестнице на шестой этаж и заняли наблюдательную позицию. Около 21 часа 05 минут из <адрес> на лестничную площадку вышла Смирнова Е.А., подошла к 2, который передал ей денежную купюру, достоинством 500 рублей, а она что-то передала ему, после чего 2 и 8 были задержаны; доставлены в отдел полиции, где он (5) произвел досмотр 2, в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут у <адрес>. 8 по<адрес> у Смирновой Елены за 500 рублей; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний, заявлений, дополнений ни от кого не поступало. Смирнова Е.А. была досмотрена оперуполномоченной 11, от которой он впоследствии узнал, что при досмотре у Смирновой Е.А. была обнаружена денежная купюра, которая ранее вручалась 2 для участия в ОРМ, а также было обнаружено и изъято, как впоследствии было установлено, психотропное вещество амфетамин;
 
    - показаниями свидетеля 6, аналогичными показаниям свидетеля 5, по факту его (6) участия в подготовке и проведении ОРМ в отношении Смирновой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ.№
 
    - показаниями свидетеля 7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 5, по факту его (7 участия в подготовке и проведении ОРМ в отношении Смирновой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 114-116);
 
    - показаниями свидетеля 11 – сотрудника полиции, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 30 минут в помещении № отдела полиции <адрес> ею, в присутствии понятых, был проведен досмотр ранее ей незнакомой задержанной Смирновой Е.А., в ходе которого у последней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, телефон, денежная купюра достоинством в 500 рублей; по поводу изъятого Смирнова Е.А. пояснила, что денежные средства она получила от 2 за проданные ему амфетамин ДД.ММ.ГГГГ., а в пакетике находится амфетамин (т.1 л.д.199-201);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГт.2 л.д.14-15);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.25);
 
    - заявлением 2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика психотропных веществ у Смирновой Елены, проживающего в <адрес> в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.24);
 
    - актом личного досмотра в присутствии понятых 2 от ДД.ММ.ГГГГ. до проведения ОРМ (т.1 л.д.31-33);
 
    - протоколом осмотра и вручения 2 ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии понятых денежных средств одной купюры достоинством в 500 рублей – кБ 8008979 (т.1 л.д.34-37);
 
    - актом личного досмотра 2 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ, согласно которому 2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого, пояснив, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел у своей знакомой Смирновой Елены за 500 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> (т.1 л.д.38-40);
 
    - рапортом о задержании Смирновой Е.А. согласно которому последняя была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге (т.1 л.д. 148);
 
    - протоколом личного досмотра Смирновой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у Смирновой Е.А. была изъята купюра достоинством 500 рублей - кБ 8008979, мобильный телефон, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, полиэтиленовый пакетик с остатками вещества бежевого цвета; по поводу изъятого Смирнова Е.А. пояснила, что денежные средства она получила от 2 за проданные ему амфетамин 27.08.2013г., а в пакетике находится амфетамин (т.1 л.д.43-38);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому добровольно выданное 2 вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,75г. (т.1 л.д.65); на первоначальное исследование израсходовано 0,01 г. вещества (т.1 л.д.41);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому изъятое у Смирновой Е.А. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,37г., на внутренней поверхности пакета№2 обнаружено психотропное вещество амфетамин, массу которого определить не представилось возможным виду его крайне малого, следового количества (т.1 л.д.70-71), на первоначальное исследование израсходовано 0,01 г. вещества №1 (т.1 л.д.50);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. – психотропных веществ и первоначальных упаковок (т.1 л.д. 74-76);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. – денежной купюры достоинством 500 рублей (т.1 л.д. 85-87);
 
    Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимой не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные, на их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой Смирновой Е.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.
 
    Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Смирновой Е.А. и не имеет оснований считать их самооговором, а также не усматривает оснований для оговора подсудимой свидетелями. Показания подсудимой и свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот психотропного вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, поэтому суд не усматривает в действиях лиц, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, провокации.
 
 
    Действия подсудимой Смирновой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ по признаку совершения незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере; ее же действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в значительном размере; ее же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Смирновой Е.А., ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
 
    12 совершила ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких и преступление небольшой тяжести, в связи с чем, в отношении нее должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку Смирнова Е.А. в содеянном раскаялась, осознала свою вину, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по настоящему и предыдущему местам работы, имеет ребенка 2006 года рождения, состоящего на учете у врача-невролога, в связи с чем, обучающегося в коррекционной школе, которого воспитывает одна, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, совокупность которых признается судом исключительной и влекущей назначение наказания по особо тяжким преступлениям, в соответствии со ст.64 УК РФ. Кроме того, суд полагает нецелесообразным назначать в отношении Смирновой Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, изменения категорий преступлений суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей.
 
    С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, касающихся ее отношения к содеянному, искреннего раскаяния, всех данных о личности подсудимой, и, в частности – наличия у 8 на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд учитывает влияние назначаемого подсудимой наказания на условия жизни ее малолетнего ребенка, возможность его дальнейшего воспитания и общения с матерью, суд полагает возможным применить при назначении наказания 8 положения ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив ей реальное отбывание наказания до достижения ее малолетним ребенком С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Смирнову Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
 
    - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирновой Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Смирновой Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком - С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Смирновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства – купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, переданные на ответственное хранение 5, оставить по принадлежности последнему;
 
    - мобильный телефон «ALCATEL» модель ОТ-800, сим-карту оператора «МТС», переданные на ответственное хранение потерпевшей Смирновой Е.А. – оставить по принадлежности последней,
 
    - протоколы соединений абонентов №, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела,
 
    - психотропное вещество – смеси, содержащие амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции №№ №) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: