Приговор от 07 июля 2014 года №1-258/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-258/14 “КОПИЯ”
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск М.О. 7 июля 2014 года
 
    Судья Егорьевского горсуда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
 
    подсудимой Здеревой А.А.
 
    защитника Петричука В.Г. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мелехиной С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ЗДЕРЕВОЙ А.А.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, двух преступлений предусмотренных п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Здерева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, Здерева А.А. находилась по адресу: <адрес> где достоверно зная, что в серванте находятся деньги, принадлежащие ФИО1, решила совершить их кражу, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Затем, в тот же день, в том же месте, около 23 часов, Здерева А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не видит ее преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из серванта в комнате дома, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Здерева А.А. совершила преступление, предусмотренное п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Она же, Здерева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, Здерева А.А. находилась в <адрес> где на террасе дома увидела женскую куртку, принадлежащую ФИО2, и решила совершить ее кражу, чтобы в дальнейшем пользоваться и распоряжаться похищенной курткой по своему усмотрению. С этой целью, в то же время и в том же месте, Здерева А.А. сразу реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и ее преступных действий не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сняла с вешалки женскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, тем самым, совершив ее тайное хищение, чем причинила ФИО2 ущерб на указанную сумму. Таким образом, Здерева А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Она же, Здерева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 14 часов Здерева А.А. находилась у <адрес>, где около террасы в квартиру № увидела детскую коляску, принадлежащую ФИО3, и решила совершить ее кражу, чтобы в дальнейшем пользоваться ею по своему усмотрению. С этой целью, в то же время, Здерева А.А. сразу реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понаблюдала за окружающей обстановкой, и убедившись, что ее действий никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выкатила коляску на дорогу и с места преступления скрылась, тем самым тайно похитила детскую коляску “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Здерева А.А. совершила преступление, предусмотренное п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая Здерева А.А. в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и двух преступлений предусмотренных п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Петричук В.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимой Здеревой А.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась и обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, указав в нем, что не возражает против рассмотрения в отношении Здеревой А.А. уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Здеревой А.А. и квалифицирует их: по ч.1 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по двум преступлениям по п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания Здеревой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Здеревой А.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. “ и” УК РФ суд признает ее явку с повинной ( л.д.55), а так же полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая, что решением Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Здерева А.А. лишена родительских прав в отношении родившегося у нее ДД.ММ.ГГГГ ребенка, суд не находит оснований для признания факта рождения ребенка смягчающим наказание подсудимой, по основаниям предусмотренным п.“г” ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствам и применения в отношении нее положений предусмотренных ч.1 ст.82 УК РФ
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденной, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, материального положения Здеревой А.А., и ее состояние здоровья, мнения потерпевших, а так же наличия в действиях подсудимой смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для ее перевоспитания, суд не считает возможным исправление Здеревой А.А. без отбывания назначаемого наказания и применение в отношении нее положений ст.73 УК РФ, а так же ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает ей, по совокупности совершенных преступлений, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным.
 
    Учитывая что преступления, за совершение которых Здерева А.А. привлекается к уголовной ответственности относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести и были совершены ею до осуждения ее приговором и.о. мирового судьи № судебного участка Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ года, суд руководствуясь ст.74 УК РФ, находит данный приговор подлежащим самостоятельному исполнению, т.к. основания для отмены условного осуждения в отношении Здервой А.А. отсутствуют.
 
    Суд так же, руководствуясь ч.2 ст.71 УК РФ, находит подлежащим самостоятельному исполнению приговор мирового судьи № судебного участка Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ года, так как назначенное Здерева А.А. данным приговором наказание в виде штрафа осужденной до настоящего времени не исполнено.
 
    При назначении Здеревой А.А. вида исправительных учреждений, суд руководствуется положением п. “б” ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию ею в исправительной колонии общего режима, т.к. в ее действиях имеется рецидив преступлений и ранее она отбывала наказание в местах лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьЗДЕРЕВУ А.А. виновной в совершении преступлений предусмотренныхч.1 ст.158, двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде СЕМИ месяцев лишения свободы;
 
    - по п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначитьЗДЕРЕВОЙ А.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговора мирового судьи 43 судебного участка Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи и.о. мирового судьи 43 судебного участка Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Здеревой А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении ЗДЕРЕВОЙ А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания в отношении Здеревой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: детскую коляску “Lider Kids”, возвращенную потерпевшей ФИО3; куртку, возвращенную потерпевшей ФИО2 – оставить у них по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
    Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.