Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Дело № 1-258/14 (21062)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 14 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Кирова в составе:
председательствующего судьи Чепурных М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
подсудимого Горшкова А.С.,
защитника-адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
при секретаре Огородникове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горшкова А. С., { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горшков А.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в дневное время Горшков А.С., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. С этой целью Горшков А.С. {Дата изъята} в период с 15 часов 56 минут до 16 часов 42 минут посредством переписки в сети Интернет в программе «ICQ» договорился с неизвестным ему лицом, пользующимся UIN {Номер изъят} и ником «{ ... }» о приобретении у того наркотических средств на сумму 2 200 рублей. Неустановленное лицо в ходе переписки сообщило Горшкову А.С. номер счета Киви-кошелька, на который необходимо было перечислить деньги за приобретаемые наркотические средства, а также комментарий к платежу, который необходимо было указать при перечислении денег. Выполняя указание неустановленного следствием лица, Горшков А.С, {Дата изъята} в период с 16 часов 42 минут до 16 часов 52 минут, находясь в салоне связи «{ ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, перечислил неустановленному лицу 2 200 руб. на счет Киви-кошелька № {Номер изъят}, оставив комментарий к платежу «88», после чего сообщил неустановленному лицу о перечислении денег в счет оплаты за наркотические средства. {Дата изъята} около 16 часов 59 минут неустановленное лицо сообщило Горшкову А.С. 2 места на {Адрес изъят}, где были спрятаны наркотические средства.
Реализуя преступный умысел, {Дата изъята} в период с 16 часов 59 минут до 17 часов 20 минут Горшков А.С. на автомобиле такси ВАЗ-2112, гос. peг. знак {Номер изъят} прибыл во двор дома по адресу: {Адрес изъят}, вышел из такси и в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут в ходе поисков в верхней трубе металлической конструкции, установленной напротив подъезда {Номер изъят} дома по адресу: {Адрес изъят}, обнаружил сверток из газеты, обмотанный бумажной липкой лентой белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 2,48 грамма. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством Горшков А.С. положил в правый передний карман брюк.
Продолжая преступные намерения, Горшков А.С. вернулся в ожидавший его автомобиль такси, на котором направился по второму адресу, сообщенному ему неустановленным лицом. {Дата изъята} в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут Горшков А.С. приехал к дому по адресу: {Адрес изъят}, пешком направился во двор дома по адресу: {Адрес изъят} и зашел в подъезд № 2. В период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут Горшков А.С. в указанном неустановленным лицом месте, а именно – на коробке кабельного телевидения, установленной слева от окна на площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома № {Номер изъят}, обнаружил обмотанный бумажной липкой лентой белого цвета полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 2,51 г. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством, Горшков А.С. положил в левый внутренний карман куртки.
Своими действиями Горшков А.С. совершил незаконное приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в общем количестве не менее 4,99 граммов (2,48 + 2,51), что является крупным размером.
{Дата изъята} в 17 часов 55 минут Горшков А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области около дома по адресу: {Адрес изъят}. {Дата изъята} в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Горшкова А.С. названные наркотические средства в количестве не менее 2,48 граммов и не менее 2,51 граммов изъяты.
Согласно списку {Номер изъят} «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от {Дата изъята} № 681, 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], его производные и все смеси, в состав которых они входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от {Дата изъята} {Номер изъят} «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве, превышающем 0,25 грамма, и не превышающем 500 грамм, является крупным размером.
Суд считает правильной квалификацию действий Горшкова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу в отношении Горшкова А.С. без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
За совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.
Горшков А.С.: не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.101), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.102-103, 105-106), по месту регистрации характеризуется положительно, состоит в браке, спиртными напитка не злоупотребляет (л.д.130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.114, 128).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Горшкова возможны без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.
Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы считает возможным не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горшкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Горшкова А.С. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горшкова А.С. сохранить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, пакеты, отрезки бумажной ленты, газетный сверток – уничтожить;
- мобильный телефон выдать владельцу Горшкову А.С.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья М.В. Чепурных