Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Дело № 1-258/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Магнитогорск 27 мая 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимого Фаттахова Р.М., его защитника адвоката Плужникова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Фаттахова Р.М.<персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Фаттаховым Р.М. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около 03 часов Фаттахов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, незаконно проник в жилище - <адрес обезличен>, просунув руку в отверстие дверной коробки и открыв входную дверь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он убедился, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, выбил двери в комнату, где проживает С.О.В., и тайно похитил домашний кинотеатр «Самсунг», в комплект которого входят ДВД-плеер, сабвуфер, пять колонок и соединительные провода, общей стоимостью 3500 рублей, а также ДВД-плеер «ЭлДжи» стоимостью 1200 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «ЭлДжи» стоимостью 4000 рублей, прибор для резки овощей «Найсер Дайсер плюс» стоимостью 800 рублей, плед и картонную коробку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.О.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив преступными действиями С.О.В. значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
Действия Фаттахова Р.М. квалифицированы п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При назначении подсудимому наказания в качестве данных, характеризующих личность последнего, суд принимает во внимание отрицательную характеристику Фаттахова Р.М. по месту жительства, факт длительного отсутствия у него постоянного места работы при отсутствии противопоказаний к трудовой деятельности и непринятие активных действий по трудоустройству, что способствовало совершению им преступления против собственности, неоднократное привлечение его к административной ответственности за нарушение общественного порядка в 2014 году.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний и в согласии проверить их на месте совершения преступления.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь в соответствии со ст. 6 УК РФ принципом справедливости, суд приходит к выводу, что восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, соответствует назначение Фаттахову Р.М. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание Фаттахова Р.М. обстоятельств, полного признания им вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, полагает возможным применение к наказанию ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаттахова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных государственных органов, находиться по месту жительства в ночное время (с 23 часов до 06 часов), за исключением случаев, связанных с осуществлением им трудовой деятельности.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 07.06.2014