Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-258/14
К делу №1-258/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июня 2014 года г.Крымск, Краснодарский край.
Крымский районный суд. Краснодарского края,
в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Крымского межрайонного
прокурора Устинова С.В.
защитника адвоката
представившего удостоверение №4414 и ордер №679933 Ильенковой О.С.
подсудимого Перонко А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Перонко Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, средне-техническим, женатого, работающего ООО агрофирма Саук-Дере бригадиром, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перонко А.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, в значительном размере, без цели сбыта.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Перонко А.Ф. в начале сентября 2013 года, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 300 метров от <адрес>, среди сорной растительности обнаружил дикорастущее растение конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с вышеуказанного растения конопли растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, которую принес по месту своего жительства в <адрес> домовладения № по <адрес>, где высушил и упаковал в газетный сверток и хранил незаконно по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 50 минут в ходе обыска в выдвижном ящике стола в помещении кухни <адрес> домовладения №11, по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято в газетном свертке наркотическое средство-марихуана массой сухого вещества 8,49 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Перонко А.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, участвовавший в деле Устинов С.В., согласен с заявленным ходатайством подсудимого Перонко А.Ф. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Перонко А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта.
Согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска подсудимый Перонко А.Ф. не состоит на учете у врача у врача-нарколога.
Согласно справки Крымской ЦРБ подсудимый Перонко А.Ф. на учете у врача-психиатра также не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Перонко А.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Перонко А.Ф. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Перонко А.Ф. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Перонко А.Ф.суд признает его возраст и активное способствование раскрытию преступления.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Перонко А.Ф. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа либо обязательных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления. Однако суд считает возможным назначить подсудимому Перонко А.Ф. наказание в виде исправительных работ по месту работы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перонко Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ исправительных работ по месту работы с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Меру пресечения Перонко А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану, массой 8,31 граммов, хранящееся в отделе МВД России по Крымскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: