Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Дело № 1-258/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова С.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
потерпевшего - В.,
подсудимого - Коркодела Г.,
защитника - адвоката Михальчик Е.А.,
переводчика - Гербиш Н.И.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коркодела Г., <данные о личности>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Вину подсудимого Коркодела Г. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Коркодел Г. 05 мая 2013 года, около 06 часов 50 минут, находясь на территории КАС «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, в целях хищения чужого имущества, напал на В., умышленно нанес ему один удар по голове стеклянной бутылкой, используя данный предмет в качестве оружия, схватил потерпевшего за руки, а после того как В. вырвался, выбежал из гаража и побежал по территории указанной КАС, он (Коркодел Г.), в продолжение своего преступного умысла, догнал В., умышленно нанес ему один удар ногой в область груди, вследствие чего потерпевший упал на спину, после чего умышленно нанес В. не менее 5 ударов ногами по телу и голове, то есть по жизненно-важному органу, в результате чего В. потерял сознание, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта № 2611 от 27 июня 2013 года, телесные повреждения: гематому лобной области слева, гематому правой подглазничной области, ссадины теменной области слева, ссадины в области шеи слева. Травма шеи не сопровождалась развитием угрожающего жизни состояния. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194-н от 24.04.08), тем самым применил насилие, опасное для здоровья, после чего он (Коркодел Г.), воспользовавшись бесчувственным состоянием Кузьмина А.А., сорвал с шеи последнего золотую цепочку плетения «Фараон», длиной около 60 см., стоимостью 47000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 10000 рублей, из карманов одежды В. похитил кожаное портмоне черного цвета, не представляющего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, дебетовой картой «Сбербанка России» на имя В., не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, мобильный телефон «Самсунг Дуос» в корпусе черного цвета, стоимостью 1700 рублей, с установленными в нем сим-картой мобильного оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и сим-картой мобильного оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, а всего похитил имущество В. на общую сумму 61765 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Коркодел Г. свою вину признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против ходатайства подсудимого Коркодел Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия Коркодела Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Коркоделу Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коркодел Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коркодела Г. суд признает совершение преступления впервые и в возрасте до <данные изъяты> лет, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, его молодой возраст, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для назначения Коркоделу Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73, 96 УК РФ суд не усматривает, поскольку Коркодел Г. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности с применением насилия, опасного для здоровья, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Коркодела Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коркоделу Г. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 09 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Коркодела Г. согласно рапорта сотрудников полиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 06 мая 2013 года по 08 апреля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства – золотую цепочку, плетения «фараон», золотой крест, мобильный телефон «Самсунг Дуос» в корпусе черного цвета, оставить у потерпевшего по принадлежности, снять с них все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)
Копия верна: