Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
дело № 1-258/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 02 апреля 2014 года
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С.,
подсудимого Соболева А.А.,
защитника - адвоката Павловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соболев А.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, судимого 23.04.2013 года Нагатинского районного суда г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Соболев А.А. в точно неустановленный следствием период времени, но не позднее 19 час. 30 мин. 07 ноября 2013 года, находясь в точно неустановленном следствием месте, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе, а также оговорив, что в случае оказания сопротивления допускается применение физического насилия в отношении потерпевшего с целью подавления у последнего воли и желания к сопротивлению. Во исполнение достигнутой преступной договоренности, Соболев А.А. 07 ноября 2013 года примерно в 19 час. 30 мин., согласно распределению ролей в преступной группе, находясь по адресу: <адрес изъят> подошел к ранее незнакомому А и под предлогом осмотра и покупки сотового телефона, попросил последнего пройти совместно с ним к автомобилю <данные изъяты>, государственный транзитный номер <данные изъяты>, в салоне которого, согласно распределению ролей, находились его соучастники. После чего, получив от А согласие на свою просьбу, он взял из рук последнего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, принадлежащий А находящийся в заводской упаковке, и совместно с А прошел к вышеуказанному автомобилю, стоявшему на проезжей части по вышеуказанному адресу с включенным двигателем, где Соболев А.А. попросил А сесть в салон автомобиля, на что А согласился и начал садится в открытую соучастниками Соболева А.А., действующими согласно распределению ролей в преступной группе, заднюю правую дверь вышеуказанного автомобиля. В это время Соболев А.А., подошел к автомобилю с левой задней стороны, и, открыв дверь автомобиля, передал вышеуказанный сотовый телефон в заводской упаковке своим соучастникам. Один из соучастников Соболев А.А. схватил руками за куртку А, а второй, обхватил руками шею, и оба стали втягивать А в салон автомобиля, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Соболев А.А. подошел сзади к А и затолкал руками последнего в салон вышеуказанной автомашины, сломив волю и желание А к сопротивлению. После чего соучастники Соболев А.А. начали движение на вышеуказанном автомобиле с места стоянки, но проехав несколько метров, остановились, поскольку А выставил из салона правую ногу и не давал возможности соучастникам Соболев А.А. закрыть правую заднюю дверь автомашины. Воспользовавшись данным обстоятельством, А выскочил из салона вышеуказанного автомобиля, а Соболев А.А.совместно с соучастниками, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А сильную физическую боль, а также материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
Подсудимый Соболев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соболев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Соболев А.А. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и здоровье, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершенное Соболев А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Соболев А.А. на учетах в НД, ПНД <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что Соболев А.А. ранее судим 23.04.2013 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в связи с чем, в силу положений ст.18 ч.4 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику с места жительства.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, при обсуждении вопросов назначения наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в связи с чем полагает, что исправление Соболев А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть им назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, а также с учетом всех обстоятельств совершения Соболев А.А. преступления, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору, в период испытательного срока по предыдущему приговору Нагатинского районного г.Москвы от 23.04.2013 года, суд приходит к выводу, что условное осуждение Соболева А.А. по предыдущему приговору подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ к отбытию подсудимым надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Заявленный потерпевшим А гражданский иск о взыскании с Соболев А.А. в счет причиненного материального ущерба 25 000 рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соболев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Соболев А.А. по приговору от 23.04.2013 года Нагатинского районного суда г.Москвы.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Соболев А.А. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Соболев А.А. исчислять с <дата изъята>.
Гражданский иск А к Соболев А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Соболев А.А. в пользу А в счет возмещения ущерба – 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, помещенный для ответственного хранения на специализированную стоянку, передать по принадлежности В.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина