Приговор от 17 апреля 2014 года №1-258/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 258/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Щелково «17» апреля 2014 года.
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием пом. Щелковского гор. прокурора: Маркина А.Г.
 
    Подсудимого: Иванова П.Н.
 
    Защитника в лице адвокатов Трубицына А.Г., предоставившего ордер № и удостоверение №<данные изъяты>
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ИВАНОВА <данные изъяты>
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов П.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Ивановым П.Н. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Иванов П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> минут, находясь на переднем пассажирском сиденье маршрутного такси марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном на автобусной остановке «<данные изъяты>» около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабине отсутствует водитель и никто не наблюдает за его преступными действиями, взял с полки передней панели автомобиля, принадлежащие ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп., а также денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Иванов П.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего ФИО5 поступило заявление, в котором он просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова П.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства в <адрес> подсудимый Иванов П.Н. характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову П.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова П.Н. суд <данные изъяты>
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова П.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Несмотря на то, что Иванова П.Н. совершил преступление, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, суд не считает возможным при назначения наказания применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Иванов П.Н. по мнению суда, является личностью <данные изъяты> По этим же основаниям суд не считает возможным назначить Иванову П.Н. другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Иванову П.Н.. исправительную колонию строгого режима.
 
    Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Иванову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ИВАНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Иванова П.Н. заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова П.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова