Приговор от 04 июля 2014 года №1-258/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-258/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области            «4» июля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимой Ильиной И.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-258/14 в отношении Ильиной И.В., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, юридически не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Ильина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут К., Ильина И.В. и Р. во дворе дома /номер/ /адрес/ распивали спиртные напитки. За совершение административного правонарушения данные лица нарядом ОВО ОМВД России по /адрес/ были доставлены в здание отделения полиции по адресу: /адрес/.
 
    В период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут сотрудником полиции П. в служебном кабинете отделения полиции в отношении К. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Когда К. подошел к столу с целью ознакомления с протоколом, у Ильиной И.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ильина И.В. подошла вплотную к К., который в это время ознакамливался с протоколом, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, надетой на К., денежные средства в размере /сумма/.
 
    После кражи Ильина И.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.
 
    Органами следствия действия Ильиной И.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимой Ильиной И.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Ильина И.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Ильина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Ильиной И.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, юридически не судима, но привлекалась к административной ответственности.
 
    Отягчающих наказание Ильиной И.В. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает состояние здоровья (/данные изъяты/), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение потерпевшего, не просившего о суровом ее наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (корыстное, оконченное, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступления, состояния здоровья, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не имеет дохода и иждивенцев, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, /данные изъяты/), суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Ильиной И.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку исправительные работы и лишение свободы будут для нее излишне строги и несоразмерны содеянному, а более мягкие виды наказания и условное осуждение не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. При этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ильиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении /номер/, хранящийся у потерпевшего К., - передать ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.