Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-258/13
Дело №1-258/13
Поступило в суд 30.04.13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 17 мая 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Девятайкиной Е.В.
при секретаре Павловой Г.Е.
с участием прокурора Бажайкиной О.В.
адвоката Лукашевич В.А.
подсудимого Сайгафуронова К.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сайгафуронова Каюмджона Илхомовича...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сайгафуронов К.И. 01.04.13 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных бездействий, данное преступление было совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 01.04.2013 года старший инспектор дорожно-патрульной службы взвода №... отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО (далее старший инспектор ДПС взвода №... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО), старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по НСО №1293 л/с от 28.07.11, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.11 №3-ФЗ, п.1.4 раздела 1 должностной инструкции старшего инспектора ДПС взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения РФ» в Дзержинском районе г.Новосибирска в составе экипажа «Н» совместно с заместителем командира взвода №... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО) старшим лейтенантом полиции ФИО2
В тот же день, 01.04.2013 года около 12 часов 30 минут, находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, заместитель командира ДПС взвода №... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО) старший лейтенант полиции ФИО2 остановил автомобиль ТС1, под управлением Сайгафуронова К.И., который управлял транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, в нарушении требований п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым. После чего, в связи с тем, что в действиях Сайгафуронова К.И. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, заместитель командира ДПС взвода №... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО) старший лейтенант полиции ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п.8, 20 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Сайгафуронова К.И. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, ТС2, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, в салоне которого находился старший инспектор ДПС взвода №... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО), старший лейтенант полиции ФИО1, который сообщил Сайгафуронову К.И., что в отношении него будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.6 КоАП РФ. После чего у Сайгафуронова К.И., осознававшего правомерность действий сотрудников полиции по привлечению его к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – старшему лейтенанту полиции ФИО1, лично, который в соответствии с п.п.1.5, 1.12 раздела должностной инструкции старшего инспектора ДПС взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, за совершение ФИО1 заведомо для Сайгафуронова К.И., незаконного бездействия в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ, реализуя который, действуя умышленно, Сайгафуронов К.И., в тот же день, 01.04.2013 года около 12 часов 30 минут, находясь в автомобиле сотрудников ДПС, припаркованном у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, лично, в ходе разговора со старшим инспектором ДПС взвода №... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО), старшим лейтенантом полиции ФИО1, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, положил предназначенные в виде взятки денежные средства в размере 200 рублей между передними сиденьями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передал указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконные бездействия, а именно за не вынесение в отношение него постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ, после чего Сайгафуронов К.И., был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Сайгафуронов К.И., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сайгафуронов К.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Лукашевич В.А., заявленное ранее подсудимым Сайгафуроновым К.И. ходатайство поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке не возражал.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Сайгафуронов К.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, а потому суд считает, что в отношении Сайгафуронова К.И. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом квалифицирует действия Сайгафуронова К.И. суд по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершения преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сайгафуроновым К.И., которое относится к категории тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сайгафуронов К.И. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трёх малолетних детей. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Суд также учитывает личность подсудимого, который работает и положительно характеризуется по месту жительства (л.д.106), на учетах в ГПНД и ГНД не состоял (л.д.108, л.д.109).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сайгафуронову К.И., судом не установлено.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Сайгафуроновым К.И. преступления, а также принимая во внимание все данные о его личности, в том числе, согласно которым он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений в области дорожного движения, что характеризует его как лицо, склонное к противоправному поведению, а также учитывая наличие смягчающих наказание Сайгафуронова К.И. обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что Сайгафуронов К.И. работает и имеет источник дохода, а потому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого, судом не усматривается оснований для применения к Сайгафуронову К.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Сайгафуроновым К.И. на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайгафуронова Каюмджона Илхомовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, то есть в размере 7.000 рублей.
Меру пресечения Сайгафуронову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Вещественные доказательства – 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая №... и №..., переданные на хранение в организационно-контрольный отдел Следственное управление Следственного комитета РФ по НСО по постановлению от 17.04.13 – обратить в доход государства, CD-R диск, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (п/п) .
.
.