Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-258/13
дело № 1-258/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 18 сентября 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Поликарпова А.С.,
подсудимого Мурина О.А.,
его защитника – адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
МУРИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, 23 июня 1983 года рождения, уроженца пос.Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, судимого:
09 апреля 2002 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы (освобожден 21.11.2008 года по отбытию наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мурин О.А. применил насилие в отношении представителя власти. Указанное преступление Мурин О.А. совершил при следующих обстоятельствах.
26 января 2013 года в 22 часа 10 минут в дежурную часть отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск Чувашской Республики поступило телефонное сообщение от ФИО6 о противоправных действиях Мурина О.А., ФИО1 и ФИО2 по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>.
По указанному сообщению прибыли стажер полиции ФИО3, а также сотрудники отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск – инспектор в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск старший лейтенант полиции ФИО4 и полицейский-водитель в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск старший сержант полиции ФИО5, назначенный на эту должность приказом № л/с начальника отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск от 30 января 2012 года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, в силу чего являющийся должностным лицом, действующий в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Указом Президента Российской Федерации № 248 от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>.
По прибытию, сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5, а также стажер ФИО3, находясь возле комнаты № дома № <адрес> г.Новочебоксарск потребовали от ФИО1 и ФИО2 проследовать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск для разбирательства. После этого, ФИО5 совместно с ФИО3 доставили ФИО1 и ФИО2 в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск. Затем, ФИО5 проследовал обратно по указанному адресу, где его ожидали ФИО4, ФИО6 и ФИО7.
Примерно в 23 часа 30 минут 26 января 2013 года ФИО5 прибыл к дому № по <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где сотрудник полиции ФИО4 сообщил ему, что возле указанного дома он задержал Мурина О.А., на которого заявительница ФИО6 также указала как на лицо, совершившее в отношении неё противоправные действия. Сотрудник полиции ФИО5 потребовал от Мурина О.А. проследовать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск для разбирательства, после чего Мурин О.А. сел в служебный автомобиль полиции марки «УАЗ-<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком О <данные изъяты> 21. В ходе движения автомобиля, Мурин О.А., находясь в указанном автомобиле полиции, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, препятствуя доставлению его в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск.
Полицейский-водитель ФИО5 потребовал от Мурина О.А. прекратить совершение противоправных действий и остановил служебный автомобиль. Мурин О.А., находясь в служебном автомобиле полиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя предъявленные ему законные требования сотрудника полиции, осознавая, что сотрудник полиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении полицейского-водителя ФИО5 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО5 один удар рукой в область лица.
Указанными умышленными преступными действиями Мурин О.А. причинил ФИО5 нравственные страдания и физическую боль.
В ходе судебного следствия подсудимый Мурин О.А. свою вину в предъявленном ему по ч.1 ст.318 УК РФ обвинении не признал, показал следующее:
ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел от дома № № ул.Советская г.Новочебоксарск, куда он приходит к своему знакомому. Вышел из подъезда этого дома, его остановил сотрудник полиции. Какая-то женщина показала на него (Мурина). Сотрудник полиции предложил ему (Мурину) проехать в ОМВД для разбирательства. Подъехал служебный автомобиль полиции, его посадили на заднее сиденье. Поехали в полицию. В пути следования он стал возмущаться, поскольку не понимал, за что его задержали. Сотрудник полиции – водитель Петров пытался одеть ему наручники, он оттолкнул Петрова. После этого его доставили в полицию.
Обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ при изложенных в обвинении обстоятельствах не признает. Рукой по лицу сотрудника полиции Петрова он не ударял.
Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, между тем исследованными по делу доказательствами вину подсудимого в предъявленном ему обвинении суд считает полностью доказанной.
Потерпевший ФИО5, письменные показания которого данные им в ходе предварительного следствия были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в своих показаниях показал следующее:
Работает он полицейским-водителем ППС ОМВД РФ по г.Новочебоксарск. С 26 на ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы – он, ФИО4, ФИО3 находился на дежурстве по охране правопорядка в г.Новочебоксарск.
Примерно в 22-23 часа из дежурной части полиции их направили по адресу: г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, где якобы избили женщину. Они прибыли по этому адресу. Женщины – ФИО6 и ФИО7 сообщили им, что их избили трое парней. Женщины указали на Елисеева и Иванова как на лиц, которые избили их. Третьего соучастника избиения в тот момент на месте не было.
После этого по указанию Рыбакова, он и Евграфов доставили Елисеева и Иванова в полицию г.Новочебоксарск, а затем он вернулся обратно. К этому моменту Рыбаков сообщил ему, что он задержал еще одного подозреваемого – ранее незнакомого ему Мурина, на которого указали ФИО6 и ФИО7 как на лицо, который также был на месте в момент их избиения. После этого они усадили Мурина О.А. на заднее сиденье служебного автомобиля УАЗ. На заднее сиденье также сели Рыбаков и Федорова. Он сел на водительское место, рядом с ним села Макарова. Они все поехали в отдел МВД для разбирательства.
В пути следования Мурин стал вести себя вызывающе, агрессивно, оскорблял всех нецензурной бранью, мешал ему ехать. Он остановил автомобиль, повернулся к сидевшему позади него Мурину, чтобы сделать ему замечание. В этот момент Мурин умышленно ударил его кулаком по лицу. Он ощутил сильную физическую боль. После этого они доставили Мурина в отдел МВД для разбирательства.
Свидетель обвинения ФИО4 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у д.<адрес> г.Новочебоксарск по подозрению в насилии в отношении женщин был задержан Мурин О.А., на которого две женщины показали как на лицо, который избил их. После этого Мурин О.А. был посажен в автомобиль полиции под управлением полицейского-водителя ФИО5. В автомобиль также сели две женщины.
В пути следования Мурин стал вести себя вызывающе, агрессивно, оскорблял всех нецензурной бранью. Петров остановил автомобиль. В этот момент Мурин ударил ФИО5 кулаком по лицу. Считает, что Мурин нанес Петрову удар умышленно. После этого они доставили Мурина в отдел МВД для разбирательства.
Свидетель обвинения ФИО7, письменные показания которой были исследованы судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в своих показаниях показала следующее:
26 января 2013 года она и соседка по комнате ФИО6 вызвали полицию, по факту нанесения им каждой побоев молодыми парнями. Прибыли сотрудники полиции, задержали Елисеева и Иванова, увезли их в полицию. Она, Макарова и сотрудник полиции остались возле дома. В этот момент из дома вышел Мурин О.А., который также совместно с другими парнями наносил ей побои. Они сообщили об этом сотруднику полиции, сотрудник полиции задержал Мурина. Потом подъехал автомобиль полиции, они все сели в автомобиль и поехали для разбирательства в полицию. Мурина сотрудник полиции посадил на заднее сиденье.
В пути следования Мурин стал вести себя вызывающе, агрессивно, оскорблял всех нецензурной бранью, ударял по подголовнику сиденья водителя. Полицейский-водитель Петров остановил автомобиль, повернулся к сидевшему сзади него Мурину. В этот момент Мурин ударил ФИО5 кулаком по лицу. После этого они все приехали в отдел МВД.
Вину подсудимого в совершенном им преступлении суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.
Согласно рапорту сотрудника полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), в ходе доставления в полицию для разбирательства, задержанный Мурин О.А. ударил его кулаком по лицу, причинив ему физическую боль.
Согласно телефонному сообщению в полицию г.Новочебоксарск в 22 час. 10 мин. 26. 01.2013 года (л.д.10), ФИО6 вызвала наряд полиции по адресу: г.Новочебоксарск, ул.<адрес> и сообщила, что её избили.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – участка местности у <адрес> и находящегося в указанном месте автомобиля полиции «УАЗ-<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком О <данные изъяты> 21 (л.д.59-63).
Выпиской из приказа начальника ОМВД РФ по г.Новочебоксарск № 10 л/с от 30.01.2012 года подтверждено, что сержант полиции ФИО5 назначен на должность полицейского-водителя в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск (л.д.15).
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по ОМВД РФ по г.Новочебоксарск на 26-27 января 2013 года (л.д.18-20), сотрудники полиции ФИО5, ФИО4, а также ФИО3 находились в группе по охране правопорядка.
Согласно должностной инструкции полицейского-водителя патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> (л.д.17), на него возложены обязанности, в том числе по охране правопорядка и общественной безопасности.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29), Мурин О.А. имел признаки алкогольного опьянения.
Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Мурина О.А. в предъявленном ему обвинении.
При обстоятельствах установленных судом, Мурин О.А. ДД.ММ.ГГГГ применил в отношении сотрудника полиции ФИО5 насилие, не опасное для жизни, здоровья, которое выразилось в нанесении им ФИО5 1 удара рукой по лицу.
Указанные действия подсудимого носили противоправный характер, были совершены им умышленно, в отношении представителя власти, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Совершенным преступлением, Мурин О.А. причинил сотруднику полиции ФИО5 нравственные страдания и физическую боль.
В ходе судебного разбирательства дела подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, отрицая факт применения им в отношении сотрудника полиции ФИО5 насилия, которое изложено в предъявленном ему обвинении.
Между тем проверяя и оценивая все исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы подсудимого и его защитника находит необоснованными. Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью опровергаются представленными суду стороной обвинения доказательствами, каждое из которых является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим вину подсудимого в преступлении, установленном судом.
Оснований для сомнений в достоверности показаний потерпевшего ФИО5 о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении у суда не имеется. Эти показания потерпевшего логичны по содержанию, последовательны и объективно подтверждаются и согласуются с другими исследованными по делу доказательствами – показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами.
Свои показания, подтверждающие совершение подсудимым в отношении сотрудника полиции ФИО5 инкриминируемого преступления потерпевший и свидетели обвинения прямо подтвердили в ходе проведенных между ними и подсудимым Муриным О.А. очных ставках (л.д.107-110, 111-114, 115-118).
Доводы подсудимого о его невиновности в совершенном им преступлении, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.
Таким образом, деяние, совершенное Муриным О.А. суд квалифицирует по части 1 ст.318 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.3, 29 УК РФ является умышленным, средней тяжести, оконченным.
По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (неоднократно привлекался к административной ответственности). Подсудимый имеет малолетнего ребенка возраста 13 лет (л.д.30-46,98-102).
На момент совершения преступления по рассматриваемому делу подсудимый имел не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное в совершеннолетнем возрасте особо тяжкое преступление. Указанная судимость на основании ч.1 ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не имеется.
Обстоятельством, смягчающим на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Определяя подсудимому вид и размер наказания за совершенное преступление суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер преступления, его тяжесть и степень общественной опасности, личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, требования уголовного закона (ст.ст.60, 68 ч.2 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах и в соответствии с санкцией статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, наличия у подсудимого отягчающего его наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.
Отбывание Мурину О.А. назначаемого наказания, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МУРИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мурина О.А. оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Начало срока отбывания Муриным О.А. назначенного наказания исчислять с 29 августа 2013 года.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы, и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.М. ЗУБОВ
.