Приговор от 24 июля 2013 года №1-258/13

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-258/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-258/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Азов Ростовской области 24 июля 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
 
    подсудимых Гончарова А.Ю., Петелина М.М.,
 
    защитников Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Радченко А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОНЧАРОВА А.Ю.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 
    <адрес>, русского,
 
    гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
    ПЕТЕЛИНА М.М.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
 
    ш. <адрес>
 
    <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего по
 
    адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончаров А.Ю. и Петелин М.М. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Гончаров А.Ю. незаконно сбыл газовое оружие.
 
    Гончаров А.Ю. и Петелин М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов Гончаров А.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, расположенной с <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,280 г с помощью лекарственного препарата «тетралгин», средств бытовой химии и других ингредиентов, после чего незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Гончаров А.Ю. был задержан сотрудниками полиции возле Батайского филиала ГБУ РО «Противотуберкулезный клинический диспансер» по вышеуказанному адресу и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в ходе личного досмотра Гончарова А.Ю. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят флакон с этикеткой «Тропикамид» с содержимым в виде жидкости объемом 7,0 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,200 <адрес> справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> объем жидкости, изъятой в ходе личного досмотра у Гончарова А.Ю., составил 7,0 мл, постоянная масса высушенного остатка жидкости составила 0,280 г, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Петелин М.М., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной возле Батайского филиала ГБУ <адрес> «Противотуберкулезный клинический диспансер» по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом 5,1 мл, с помощью лекарственного препарата «тетралгин», средств бытовой химии и других ингредиентов, после чего незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь возле <адрес>, Петелин М.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции с 18 часов 25 минут до 18 часов 33 минуты был проведен личный досмотр Петелина М.М., в ходе которого у него был обнаружен и изъят флакон с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью объемом 5,1 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,357 <адрес> справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный объем жидкости, изъятой в ходе личного досмотра Петелина М.М., составил 5,1 мл, постоянная масса высушенного остатка составила 0,444 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 относится к крупному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Гончаров А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт газового оружия, находясь на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл ФИО14, который действовал на законных основаниях, продав за 550 рублей, газовый револьвер «<данные изъяты>» 9mm. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут ФИО14 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Гончарова А.Ю. газовый револьвер «<данные изъяты>» 9mm., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является газовым револьвером промышленного изготовления, страна производитель Германия, предназначенным для стрельбы газовыми патронами калибра 9мм. Револьвер исправен, для производства выстрелов пригоден.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Гончаров А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Петелиным М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с разрешения хозяина дачного участка ФИО7, под предлогом набрать воды, свободным доступом прошли на территорию дачного участка № по <адрес>, где Гончаров А.Ю. повалил ФИО15 на землю и совместно с Петелиным М.М. стали требовать имеющиеся у него денежные средства, на что последний пояснил, что денежные средства находятся на втором этаже дачного <адрес>. После этого Гончаров А.Ю. совместно с Петелиным М.М. по лестнице, расположенной с наружной стороны дачного дома, затащили ФИО7 на второй этаж дачного дома, таким образом, незаконно проникли в жилище, где Петелин М.М. с верхней полки комода открыто похитил принадлежащий ФИО7 пневматический пистолет «<данные изъяты>» № калибра 4.5мм стоимостью 1300 рублей, после чего данным пневматическим пистолетом нанес один удар по голове ФИО7, при этом требуя денежные средства, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 зафиксированы следующие повреждения: ушибленная рана на лице, 1 кровоподтек на лице, 2 кровоподтека на правой руке, 1 кровоподтек на левой руке. Повреждение в виде ушибленной раны на лице квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку «Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21дня включительно)». ФИО7, испугавшись, отдал принадлежащие ему денежные средства в сумме 8000 рублей. После этого Гончаров А.Ю. совместно с Петелиным М.М. связали ФИО7 и, оставив лежать его на полу на втором этаже дачного дома, открыто похитили мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.
 
    Подсудимые Гончаров А.Ю. и Петелин М.М. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гончарова А.Ю., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. Ранее кто-то из его знакомых рассказал ему способ приготовления данного наркотического средства, данные действия по времени занимают примерно 1,5 - 2 часа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. он на автобусе направился в аптеку, расположенную в <адрес>, где приобрел все необходимое для приготовления дезоморфина. После этого он отправился в лесополосу, расположенную <адрес>, где в период времени с 20.30 час. до 22 час. изготовил наркотическое средство дезоморфин. После изготовления он выбрал наркотическое средство дезоморфин в приобретенный им одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл, часть дезоморфина он употребил внутривенно, а оставшуюся часть он выбрал в флакон из-под капель «<данные изъяты>», который был у него с собой, поскольку он решил употребить его позднее. После этого он вышел из лесополосы и направился к <адрес>, где возле входа его остановили сотрудники полиции, которые спросили у него документы, но так как у него их не было, то сотрудники полиции попросили его проехать совместно с ними в ОМВД России по <адрес>. Это было примерно в 23 часа. По приезду в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра сотрудники полиции разъяснили ему права и обязанности, а также предложили добровольно выдать им предметы и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковые отсутствуют. После этого сотрудники полиции в ходе личного досмотра изъяли у него флакон из-под капель «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Также в данном протоколе поставили свои подписи двое понятых, замечаний и заявлений ни у кого не было. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, он находился на детской площадке, расположенной по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Через некоторое время к нему подошел парень и представился ФИО53. С этим парнем он ранее отбывал наказание в № <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Виктор подарил ему газовый пистолет марки «<данные изъяты>» 9mm, который он привез в <адрес> и оставил по месту своего временного проживания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с нехваткой денежных средств он решил продать газовый пистолет. О том, что он решил продать газовый пистолет, он рассказал кому-то из своих знакомых, которые познакомили его с парнем. Он встретился с парнем, и тот предложил продать ему газовый пистолет, на что он согласился. Они договорились с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут он встретился с данным парнем в условленном месте, где он продал этому парню газовый пистолет «<данные изъяты> 9mm за 550 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Петелиным М.М. приехали к их общему знакомому ФИО3 на дачный участок № в <адрес> и попросились у ФИО3 несколько дней пожить, на что ФИО3 дал свое согласие. С ФИО3 они познакомились в туберкулезном диспансере <адрес>, когда лежали на лечении. Также в гостях у ФИО3 находился их общий знакомый ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ они весь день вчетвером распивали спиртные напитки. Около 16 часов ФИО3 уехал в <адрес> домой, а он, Петелин М.М. и ФИО4 остались на дачном участке распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут к ним на дачный участок пришел сосед ФИО27 - ФИО7, проживающий на дачном участке № в <адрес>». ФИО7 с собой принес одну бутылку коньяка и кастрюлю котлет. Они пригласили ФИО7 за стол и вчетвером стали распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов ФИО4 зашел в дачный дом ФИО3 и лег спать, а он, Петелин М.М. и ФИО7 остались сидеть за столом, распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО7, находясь в алкогольном опьянении, решил пойти к себе домой спать. Петелин М.М. попросил ФИО7 разрешить на территории его дачного участка налить в пятилитровые бутылки воды, пояснив, что на дачном участке ФИО3 нет воды. ФИО7 дал свое согласие. Когда они зашли на территорию дачного участка № к ФИО7, то ФИО7 подошел к колонке и стал наливать воду в пятилитровые бутылки. В этот момент Петелин М.М., отведя его немного в сторону, предложил совершить нападение и похитить у ФИО7 денежные средства. Он согласился. После чего он подошел к ФИО7 и повалил его на землю. Когда ФИО7 лежал на земле, то он и Петелин М.М. наклонились к ФИО7 и стали требовать у ФИО7 деньги, спрашивать, где они у него находятся. ФИО7 ответил, что деньги находятся в доме. После чего он и Петелин М.М. взяли ФИО7 за руки и затащили его по лестнице в дом на второй этаж, требовали при этом у ФИО7 деньги. ФИО7 сказал им, что деньги находятся в доме на втором этаже в тумбочке. Когда они затащили ФИО7 на второй этаж дома, то положили его на пол. Петелин М.М. подошел к тумбочке около двери, осмотрел её, на верхней полке увидел пневматический пистолет черного цвета, взял его с полки, подошел к ФИО7 и рукояткой ударил его по голове, при этом требовал у него деньги. Затем Петелин М.М. обратно подошел к тумбочке, осмотрел её, но денег там не нашел. ФИО7 подполз к тумбочке, взял там принадлежащие ему деньги в сумме 8000 рублей и отдал их Петелину М.М. Потом они на полу связали ФИО7, положили его на спину. С похищенными денежными средствами в сумме 8000 рублей, пневматическим пистолетом они стали выходить из дачного дома. Когда выходили, то на столе на первом этаже дома они увидели мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который также решили похитить. Он взял со стола принадлежащий ФИО7 мобильный телефон, после чего они вышли из дома на улицу и пошли на дачный участок ФИО3 В дачном доме ФИО3 они стали собирать свои вещи, так как решили уехать из <адрес>. От шума проснулся ФИО4 Они ФИО4 ничего не сказали, взяли спортивную сумку и поехали на автомобиле «Такси» в <адрес>. Таксисту они заплатили 800 рублей из похищенных ими дене<адрес> в <адрес>, он совместно с Петелиным М.М. часть похищенных у ФИО7 денег потратили на спиртные напитки, а оставшуюся часть денег где-то потеряли, так как находились в сильном алкогольном опьянении. Похищенный пневматический пистолет черного цвета находился у Петелина М.М., а мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета находился у него. Находясь в <адрес>, Петелин М.М. позвонил ФИО4 и рассказал ему, что они совершили нападение на ФИО7 и похитили принадлежащие ФИО7 денежные средства, пневматический пистолет и мобильный телефон (том № 1 л.д. 30-33, 60-61, 185-188; том № 2 л.д. 92-96, 133-137 ).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Петелина М.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в конце
 
    2011 года он впервые попробовал наркотическое средство дезоморфин. Ранее кто-то из его знакомых рассказал ему способ приготовления данного наркотического средства. Данные действия по времени занимают примерно 1,5 - 2 часа. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в <адрес> он решил изготовить и употребить наркотик. Он купил медикаменты, необходимые для приготовления наркотического вещества дезоморфин, а также одноразовые шприцы для инъекций. После этого он поехал в <адрес>, где пошел в посадку, расположенную в районе туберкулезного диспансера <адрес>. В данной посадке из купленных медикаментов он приготовил наркотик, который выбрал в шприц. Данное наркотическое средство он приготовил для личного употребления. Все действия изготовления по времени заняли у него чуть больше часа. После чего он часть наркотика употребил внутривенно, а оставшуюся часть выбрал в пузырек из -под глазных капель «Тропикамид». Спустя примерно 30 минут, он решил пойти в туберкулезный диспансер <адрес>, пузырек с наркотическим средством он взял с собой, для того чтобы употребить оставшийся наркотик позже. Когда он подошел к входу туберкулезного диспансера, то к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и предложили ему поехать с ними в отдел МВД России по <адрес>, на что он согласился. Находясь в автомобиле, сотрудник полиции постоянно наблюдал за ним, и выбросить пузырек с наркотическим средством из рукава он побоялся. После того, как они приехали в Отдел МВД России по <адрес> в кабинет №, сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что у него таких нет. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого из правого рукава одетой на нем черной куртки изъяли пузырек из- под глазных капель «Тропикамид» с приготовленным им наркотическим средством дезоморфин. Данный пузырек в присутствии двух понятых был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника полиции. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Гончаровым А.Ю. приехали к их общему знакомому ФИО3 на дачный участок № в <адрес> и попросились у него несколько дней пожить, на что ФИО3 дал свое согласие. С ФИО3 они познакомились в туберкулезном диспансере <адрес>, когда лежали на лечении. Также в гостях у ФИО3 находился их общий знакомый ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дачном участке ФИО3, они весь день вчетвером распивали спиртные напитки. Около 16 часов ФИО3 уехал в <адрес> домой, а он, Гончаров А.Ю. и ФИО4 остались на дачном участке распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут к ним на дачный участок пришел сосед ФИО27 - ФИО7, проживающий на дачном участке № в <адрес> ФИО7 с собой принес одну бутылку коньяка и кастрюлю котлет. Они пригласили его за стол и вчетвером стали распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов ФИО4 зашел в дачный дом ФИО3 и лег спать, а он, Гончаров А.Ю. и ФИО7 остались сидеть за столом, распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО7, находясь в алкогольном опьянении, решил пойти к себе домой спать. Он попросил ФИО7 разрешения на территории его дачного участка налить в пятилитровые бутылки воды, пояснив, что на дачном участке ФИО3 нет воды, на что ФИО7 дал свое согласие. Когда они зашли на территорию дачного участка № к ФИО7, то ФИО7 подошел к колонке и стал наливать воду в пятилитровые бутылки. В этот момент у него возник умысел совершить нападение на ФИО7 и похитить у него денежные средства. Он, отведя немного в сторону Гончарова А.Ю., предложил Гончарову А.Ю. совершить нападение и похитить у ФИО7 денежные средства. Гончаров А.Ю. согласился. После этого Гончаров А.Ю. подошел к ФИО7 и повалил его на землю. Когда ФИО7 лежал на земле, он и Гончаров А.Ю. наклонились к ФИО7 и стали требовать у него деньги, стали спрашивать, где они у него находятся. ФИО7 ответил, что деньги находятся в доме. Они взяли ФИО7 за руки и затащили его по лестнице в дом на второй этаж. Когда они тащили ФИО7, то Гончаров А.Ю. продолжал требовать у ФИО7 деньги. ФИО7 также отвечал ему, что деньги находятся в доме на втором этаже в тумбочке. Когда они затащили ФИО7 на второй этаж дома, то положили его на пол. Он подошел к тумбочке около двери, осмотрел её, на верхней полке он увидел пневматический пистолет черного цвета, взял его с полки, подошел к ФИО7, рукояткой ударил его по голове, при этом требовал у ФИО7 деньги. После чего он обратно подошел к тумбочке, осмотрел её, но денег там не нашел. ФИО7 подполз к тумбочке, взял там принадлежащие ему деньги в сумме 8000 рублей и отдал их ему. Он и Гончаров А.Ю. на полу связали ФИО7, положили его на спину. После этого с похищенными денежными средствами в сумме 8000 рублей, пневматическим пистолетом они стали выходить из дачного дома, но на столе на первом этаже дома увидели мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который также решили похитить. Гончаров А.Ю. взял со стола принадлежащий ФИО7 мобильный телефон, после этого они пошли на дачный участок ФИО3
 
    Когда он и Гончаров А.Ю. пришли в дачный дом ФИО3, то стали собирать свои вещи, так как решили уехать из <адрес>. От шума проснулся ФИО4, но они ему ничего не сказали, взяв спортивную сумку, вышли из дома и поехали на автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>. Таксисту они заплатили 800 рублей из похищенных ими дене<адрес> в <адрес>, он совместно с ФИО16 часть похищенных у ФИО7 денег потратили на спиртные напитки, а оставшуюся часть денег где-то потеряли, так как находились в сильном алкогольном опьянении. Похищенный пневматический пистолет черного цвета находился у него, а мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета находился у Гончарова А.Ю. Находясь в <адрес>, он позвонил ФИО4 и рассказал ему, что они совершили нападение на ФИО7 и похитили принадлежащие ему денежные средства, пневматический пистолет и мобильный телефон (том № 2 л.д. 105-108).
 
    Вина подсудимого Гончарова А.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин. он находился возле здания ОМВД России по <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции на второй этаж в кабинет № в качестве понятого, куда также был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудники полиции объявили, что в настоящее время будет произведен личный досмотр гражданина, представившегося как Гончаров А.Ю.. Перед производством личного досмотра Гончарову А.Ю. были разъяснены его права и обязанности, а также ход проведения личного досмотра и право добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Гончаров А.Ю. пояснил, что таких у него нет. После чего сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности и приступили к производству личного досмотра. Гончаров А.Ю. был одет в свитер коричневого цвета, дубленку и черные джинсы. В ходе личного досмотра Гончарова А.Ю. из его правого кармана брюк был изъят флакон с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость. Гончарова А.Ю. пояснил, что в флаконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приготовил для собственного употребления в лесополосе, расположенной с южной стороны <адрес>. Обнаруженный у Гончарова А.Ю. флакон с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Также сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра Гончарова А.Ю., с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни у кого не было (том № 1 л.д. 26-28);
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 (том № л.д. 43-45);
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он совместно с ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО20 находился возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку им была получена оперативная информация, о том, что Гончаров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в южной части <адрес>, изготовляет и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Они увидели Гончарова А.Ю. и сразу подошли к нему, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили Гончарова А.Ю. предъявить документы. Гончаров А.Ю. пояснил, что документов, удостоверяющих его личность, у него нет, в связи с чем они попросили Гончарова А.Ю. в служебном автомобиле проследовать в ОМВД России по <адрес>. В здание ОМВД России по <адрес> они прибыли примерно в 23 часа 20 мин., после чего пригласили двух понятых и поднялись на второй этаж в кабинет №. У них имелось подозрение в том, что Гончаров А.Ю. может хранить при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО20 в присутствии понятых Гончарову А.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Гончаров А.Ю. пояснил, что у него таковые отсутствуют. Далее ФИО20 был произведен личный досмотр Гончарова А.Ю., в ходе которого у последнего из правого кармана брюк был изъят флакон с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость. ФИО20 спросил у Гончарова А.Ю., что это за жидкость и где он ее приобрел. Гончаров А.Ю. пояснил, что в изъятом у него флаконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приготовил для собственного употребления в лесополосе, расположенной с южной стороны <адрес>. Флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По окончании проведения личного досмотра Гончарова А.Ю. был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни у кого не было. Личный досмотр Гончарова А.Ю. проводился в период времени с 23.30 час. до 23.45 час. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 46-49);
 
    - показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО19 (том № 1 л.д. 50-53);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 часов 30 мин. до 23 часов 45 мин. в присутствии понятых в ходе личного досмотра Гончарова А.Ю. в правом кармане черных брюк был обнаружен и изъят пузырек из- под глазных капель «<данные изъяты>» с веществом светло-коричневого цвета. Как пояснил Гончаров А.Ю., данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, которое он приготовил ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления(том № 1 л.д. 13-14 );
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость объемом 5,0 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Гончарова А.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,200 <адрес> копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> объем жидкости составлял 7 мл, постоянная масса высушенного остатка составляла 0, 280 г (том № 1 л.д. 39-41);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится флакон с этикеткой «Тропикамид», в котором содержится наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,0 мл (том № 1 л.д. 54-55);
 
    -вещественным доказательством - наркотическим средством дезоморфин в количестве 4,0мл (том № 1 л.д. 57).
 
    Вина подсудимого Петелина М.М. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он участвовал в качестве понятого вместе с другим понятым, когда при досмотре задержанного человека сотрудники полиции из кармана изымали запрещенный препарат- жидкость, которая находилась в пузырьке. Задержанный пояснил, что эта жидкость у него для собственного потребления. Задержанному перед досмотром предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Подробности досмотра он уже не помнит;
 
    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-20 час. он находился возле здания ОМВД России по <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции на второй этаж в кабинет № в качестве понятого, куда также был приглашен второй понятой. В его присутствии сотрудники полиции объявили, что будет произведен личный досмотр гражданина, представившегося как Петелин М.М. Перед производством личного досмотра Петелину М.М. были разъяснены его права и обязанности, а также ход проведения личного досмотра и право добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Петелин М.М. пояснил, что у него таких предметов и ценностей нет. Петелин М.М. был одет в черную куртку, черные брюки и темного цвета ботинки. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности и приступили к производству личного досмотра Петелина М.М. В ходе личного досмотра Петелина М.М. из его правого рукава куртки был изъят флакон с этикеткой «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость. Петелин М.М. пояснил, что в этом флаконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приготовил для собственного употребления из медикаментов, которые он приобрел в аптеке. Обнаруженный у Петелина М.М. флакон с жидкостью в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Также сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра Петелина М.М., с которым все участвующие лица ознакомились и поставили в нем свои подписи. Замечаний и заявлений ни у кого не было (том № 1 л.д. 101-103). Свидетель ФИО21 полностью подтвердил оглашенные показания;
 
    - показаниями свидетеля Селевёрстова Е.Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО21 (том № л.д. 98-100);
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО23 находился возле противотуберкулезного диспансера <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку ими была получена оперативная информация о том, что Петелин М.М., находясь в южной части <адрес>, изготовляет и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Находясь по вышеуказанному адресу, они увидели Петелина М.М. и сразу подошли к нему. Они представились сотрудниками полиции, предъявили ему служебные удостоверения и попросили предъявить документы, но Петелин М.М. пояснил, что документов, удостоверяющих личность, у него нет. В связи с этим они попросили Петелина М.М. проследовать в ОМВД России по <адрес>. В здание ОМВД России по <адрес> они прибыли примерно в 18-20 час., после чего пригласили двух понятых и поднялись на второй этаж в кабинет №. У них имелось подозрение в том, что Петелин М.М. может хранить при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества. Оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО23 в присутствии понятых Петелину М.М. было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Петелин М.М. пояснил, что у него таковые отсутствуют. Далее оперуполномоченным ОУР ФИО23 был произведен личный досмотр Петелина М.М., в ходе которого у последнего из правого рукава куртки был изъят пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость. Петелин М.М. пояснил, что в изъятом у него пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приготовил для собственного употребления из медикаментов, купленных в аптеке. Пузырек с жидкостью в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По окончании проведения личного досмотра Петелина М.М. был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, удостоверив тем самым правильность записанных в протоколе сведений. Замечаний и заявлений ни у кого не было. Личный досмотр гр.Петелина М.М. проводился в период времени с 18.25 час. до 18.33 час. ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 111-113 );
 
    - показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО19 (том № 1 л.д. 114-116);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Петелина М.М. из правого рукава черной куртки был изъят пузырек из- под глазных капель «Тропикамид» с веществом светло-коричневого цвета. Петелин М.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, которое он приготовил и хранил для обственного употребления (том № 1 л.д. 80-81);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета объемом 4,1 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Петелина М.М., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,357 <адрес> копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный объем жидкости составлял 5,1 мл, постоянная масса высушенного остатка составляла 0,444 г (том № 1 л.д. 95-96);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, внутри которого находится полимерный флакон белого цвета, на котором имеется этикетка с надписью «Тропикамид», во флаконе содержится жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,1 мл., изъятая в ходе личного досмотра Петелина М.М., которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (том № 1 л.д. 124-125 );
 
    - вещественным доказательством : флаконом с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 3,1 мл, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин (том № 1 л.д. 128).
 
    Вина подсудимого Гончарова А.Ю. в незаконном сбыте газового оружия
 
    подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. он был приглашен в ОМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, в служебный кабинет № для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени ФИО10, сбывающего пистолет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а также сотрудников полиции был произведен личный досмотр ФИО14, выступающего в роли покупателя пистолета у парня по имени ФИО10, в ходе которого у ФИО14 ничего обнаружено и изъято не было, о чем он и участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Затем в его присутствии и в присутствии всех участвующих лиц сотрудниками полиции был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в ходе чего в акт были внесены серии и номера двух купюр достоинством в 500 рублей и 50 рублей и были переданы ФИО14 для закупки пистолета у парня по имени ФИО10. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена видеокамера марки «<данные изъяты>», на которой каких-либо записей на момент осмотра не было, о чем был составлен протокол. Видеокамера была опечатана биркой с их подписями и передана одному из сотрудников полиции для записи встречи ФИО14 с парнем по имени ФИО10. После чего был произведен осмотр диктофона марки «<данные изъяты>», на котором никаких записей не было, о чем также был составлен протокол. Данный диктофон был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и передан ФИО14 для осуществления записи переговоров с парнем по имени ФИО10, сбывающим пистолет. Затем он, второй понятой, ФИО14 и сотрудники полиции вышли на улицу, где подошли к автомобилю «<данные изъяты>» черного цвета № регион и направились в центральную часть <адрес> в район центрального рынка на пересечении <адрес> и <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники полиции находились в автомобиле и видели, как ФИО14 вышел из автомобиля, на котором они приехали, и направился к газетному киоску, расположенному на пересечении данных улиц. Один из сотрудников полиции фиксировал происходящее на видеокамеру. Дойдя до киоска, ФИО14 подошел к мужчине. Как он позднее узнал, это был Гончаров А.Ю. Немного пообщавшись с ним, ФИО14 передал данному парню деньги, а парень передал что-то ФИО14 После этого ФИО14 подошел к автомобилю сотрудников полиции, сел в него и показал пистолет, который, как он пояснил, приобрел у парня по имени ФИО10. Затем они поехали в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где ФИО14 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал пистолет, который он приобрел у парня по имени ФИО10. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Данный пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой также расписались все вышеперечисленные лица. Затем ФИО14 выдал сотрудникам полиции диктофон, использованный в рамках мероприятия «проверочная закупка», на котором была запись встречи ФИО14 с парнем по имени ФИО10. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции выдал видеокамеру марки «Панасоник», на которую была записана встреча ФИО14 и парня по имени ФИО10. Запись была просмотрена ими и с помощью ПК перенесена на диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с их подписями, о чем был составлен протокол (том № л.д. 60-62 );
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО10 ищет покупателя на оружие, а именно на пистолет. В связи с чем было принято решение провести комплекс оперативных мероприятий «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Также было принято решение о том, что в ходе мероприятия он будет выступать в роли закупщика. В служебном кабинете № Отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 550 рублей, номера купюр указаны в соответствующем протоколе с подписями участвующих лиц. Также были сделаны ксерокопии данных купю<адрес> в его присутствии и присутствии двух понятых была осмотрена видеокамера марки «Панасоник», на которой каких-либо записей не было, о чем был составлен протокол. Данная видеокамера была опечатана биркой с подписями участвующих лиц и передана оперуполномоченному ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО23 для записи встречи его с парнем по имени ФИО10. После чего был произведен осмотр диктофона марки «<данные изъяты>», на котором также не было каких-либо записей, о чем был составлен протокол, после чего диктофон был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и передан ему для осуществления записи переговоров с парнем по имени ФИО10. Затем он с двумя понятыми и с сотрудниками полиции вышли на улицу, где подошли к автомобилю «Хундай Соната» черного цвета государственный регистрационный номер № регион, и примерно в 13 час. 30 мин. они выехали на автомобиле в центральную часть <адрес>, где на пересечении <адрес> и <адрес> они остановились. Понятые и сотрудники полиции находились в автомобиле, ФИО23 фиксировал происходящее на видеокамеру. Он вышел из автомобиля и направился к киоску, расположенному на пересечении данных улиц. Возле киоска он увидел мужчину, как позднее он узнал - Гончарова А.Ю. Он передал Гончарову А.Ю. денежные средства в сумме 550 рублей, после чего Гончаров А.Ю. передал ему пистолет. Он подошел к вышеуказанному автомобилю, сел в салон и показал участвующим лицам данный пистолет. Затем они выехали в ОМВД РФ по <адрес>, где в служебном кабинете № он в присутствии понятых и сотрудников полиции добровольно выдал пистолет, который он приобрел у Гончарова А.Ю. После чего был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Данный пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обиркована биркой с подписями участвующих лиц. Затем он выдал сотрудникам полиции диктофон, использованный в рамках данного мероприятия. В присутствии понятых оперуполномоченный ФИО23 выдал видеокамеру марки «<данные изъяты>», на которую была записана его встреча с Гончаровым А.Ю. Запись была просмотрена ими и с помощью ПК перенесена на диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с их подписями, о чем был составлен протокол (том № 2 л.д. 63-65);
 
    - показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает заместителем начальника ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО10 ищет покупателя на оружие, а именно на пистолет. Было принято решение провести комплекс оперативных мероприятий «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Также было принято решение о том, что в ходе мероприятия выступать в роли закупщика будет оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО14 После чего в служебном кабинете № ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 550 рублей, номера купюр указаны в соответствующем протоколе с подписями участвующих лиц. Также были сделаны ксерокопии данных купю<адрес> в его присутствии, присутствии двух понятых и сотрудников полиции была осмотрена видеокамера марки «Панасоник», на которой каких-либо записей не было, о чем был составлен протокол. Данная видеокамера была опечатана биркой с подписями участвующих лиц и передана оперуполномоченному ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО23 для записи встречи ФИО14 с парнем по имени ФИО10. После чего был произведен осмотр диктофона марки «<данные изъяты>», на котором также не было каких-либо записей, о чем был составлен протокол, после чего диктофон был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и передан ФИО14 для осуществления записи переговоров с парнем по имени ФИО10. Затем он, ФИО14 с двумя понятыми и с сотрудниками полиции вышли на улицу, где подошли к автомобилю «<данные изъяты>» черного цвета государственный регистрационный номер № регион, и примерно в 13час. 30 мин. они выехали на автомобиле и направились в центральную часть <адрес>, где на пересечении <адрес> и <адрес> они остановились. Понятые и сотрудники полиции находились в автомобиле, ФИО23 фиксировал происходящее на видеокамеру. ФИО14 вышел из автомобиля и направился к киоску, расположенному на пересечении данных улиц. Ему было видно, что ФИО14 подошел к какому-то мужчине, как позднее он узнал, это был Гончаров А.Ю. ФИО14 передал Гончарову А.Ю. денежные средства, после чего Гончаров А.Ю. передал ФИО14 пистолет. Затем ФИО14 подошел к их автомобилю, сел в салон и показал всем участвующим лицам данный пистолет. Они выехали в ОМВД РФ по <адрес>, где в служебном кабинете № ФИО14 в присутствии понятых и сотрудников полиции добровольно выдал пистолет, который он приобрел у Гончарова А.Ю. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Данный пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обиркована биркой с подписями участвующих лиц. Затем ФИО14 выдал сотрудникам полиции диктофон, использованный в рамках данного мероприятия. В присутствии понятых оперуполномоченный ФИО23 выдал видеокамеру марки «Панасоник», на которую была записана встреча ФИО14 с Гончаровым А.Ю. Запись была просмотрена ими и с помощью ПК перенесена на диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с их подписями, о чем был составлен протокол (том № л.д. 66-68 ); - показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО10 ищет покупателя на оружие, а именно на пистолет. Было принято решение провести комплекс оперативных мероприятий «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Также было принято решение о том, что в ходе мероприятия выступать в роли закупщика будет оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО14 В служебном кабинете № ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 550 рублей, номера купюр указаны в соответствующем протоколе с подписями участвующих лиц. Также были сделаны ксерокопии данных купю<адрес> в его присутствии, присутствии двух понятых и сотрудников полиции была осмотрена видеокамера марки «Панасоник», на которой каких-либо записей не было, о чем был составлен протокол. Данная видеокамера была опечатана биркой с подписями участвующих лиц и передана ему для записи встречи ФИО14 с парнем по имени ФИО10. Был произведен осмотр диктофона марки «SANYO», на котором также не было каких-либо записей, о чем был составлен протокол, после чего диктофон был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и передан ФИО14 для осуществления записи переговоров с парнем по имени ФИО10. Затем он, ФИО14 с двумя понятыми и с сотрудниками полиции вышли на улицу, где подошли к автомобилю «<данные изъяты>» черного цвета государственный регистрационный номер № регион, и примерно в 13 час. 30 мин. они на автомобиле направились в центральную часть <адрес>, где на пересечении <адрес> и <адрес> они остановились. Понятые и сотрудники полиции находились в автомобиле, он фиксировал происходящее на видеокамеру. ФИО14 вышел из автомобиля и направился к киоску, расположенному на пересечении данных улиц. Ему было видно, что ФИО14 подошел к какому-то мужчине, как позднее он узнал- к Гончарову А.Ю. ФИО14 передал Гончарову А.Ю. денежные средства, после чего Гончаров А.Ю. передал ФИО14 пистолет. ФИО14 подошел к их автомобилю, сел в салон и показал всем участвующим лицам данный пистолет. Затем они выехали в ОМВД РФ по <адрес>, где в служебном кабинете № ФИО14 в присутствии понятых и сотрудников полиции добровольно выдал пистолет, который он приобрел у Гончарова А.Ю. После чего был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Данный пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обиркована биркой с подписями участвующих лиц. Затем ФИО14 выдал сотрудникам полиции диктофон, использованный в рамках данного мероприятия. Также в присутствии понятых он выдал видеокамеру марки «Панасоник», на которую была записана встреча ФИО14 с Гончаровым А.Ю. Запись была просмотрена ими и с помощью ПК перенесена на диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с их подписями, о чем был составлен протокол (том № л.д. 69-71);
 
    -постановлением от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО19 о проведении проверочной закупки пистолета у парня по имени ФИО10 (т. 2 л.д. 23);
 
    -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14, участвующему в качестве покупателя, вручены денежные средства 550 рублей купюрами достоинством 500 рублей ГБ № и достоинством 50 рублей Ьа № (т. 2 л.д. 25-27);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения специальных средств, согласно которому ФИО14 был вручен диктофон (т. 2 л.д. 28);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения специальных средств, согласно которому ФИО25 была вручена видеокамера «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 29);
 
    - протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 был изъят диктофон. Из диктофона была изъята аудиозапись разговора ФИО14, выступающего в роли покупателя, и ФИО10, сбывающего пистолет, которая с использованием ПК записана на цифровой носитель информации CD-R диск (т. 2 л.д. 30);
 
    - протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО23 была изъята видеокамера «Панасоник». Из видеокамеры была изъята видеозапись встречи ФИО14, выступающего в роли покупателя, и ФИО10, сбывающего пистолет, которая с использованием ПК записана на цифровой носитель информации CD-R диск (т. 2 л.д. 32);
 
    -протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 добровольно выдал пистолет «RG 59», который он приобрел у парня по имени ФИО10 за 550 рублей (т. 2 л.д. 31);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гончарова А.Ю. из левого кармана коричневой дубленки были изъяты денежные средства в сумме 550 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей ГБ № и 1 купюра достоинством 50 рублей Ьа №, как пояснил Гончаров А.Ю., данные денежные средства он получил от парня по имени ФИО10, которому он продал газовый пистолет (том № л.д. 35-36 );
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому револьвер «<данные изъяты>» 9mm является газовым револьвером промышленного изготовления, страна производитель Германия, предназначенным для стрельбы газовыми патронами калибра 9мм. Револьвер исправен, для производства выстрелов пригоден (том № л.д. 53-57);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен газовый револьвер «<данные изъяты>» 9mm промышленного изготовления, страна производитель Германия, предназначенный для стрельбы газовыми патронами калибра 9мм (том № л.д. 88);
 
    - вещественным доказательством – газовым револьвером «<данные изъяты>» 9mm, промышленного изготовления, страна производитель Германия (том № л.д. 90);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у Гончарова А.Ю. денежные купюры : достоинством 500 рублей серии ГБ № и достоинством 50 рублей серии Ьа № (том № л.д. 75);
 
    - вещественными доказательствами: денежными купюрами достоинством 500 рублей серии ГБ № и достоинством 50 рублей серии Ьа № (том № л.д. 77);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск CD (-RW) с фонограммой разговора ФИО14 и предположительно Гончарова А.Ю. (том № л.д. 78-80);
 
    - вещественным доказательством: CD (-RW) диском с фонограммой разговора ФИО14 и предположительно Гончарова А.Ю. (том № л.д.82);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD - диск, содержащий видеозапись встречи ФИО14 с Гончаровым А.Ю. по факту сбыта газового оружия (том № л.д. 83);
 
    - вещественным доказательством: DVD - диском, содержащим видеозапись встречи ФИО14 с Гончаровым А.Ю. (том № л.д. 85).
 
    Вина подсудимых Гончарова А.Ю. и Петелина М. М. в нападении на
 
    ФИО7 и хищении принадлежащего ему имущества
 
    подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшегоФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судеб ном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он пошел в гости к своему знакомому ФИО5, который проживает на соседнем дачном участке №, расположенном по <адрес>». С собой он взял одну бутылку коньяка объемом 0,5л и кастрюлю котлет. Когда он пришел к ФИО3, то там находились друзья ФИО3: ФИО4 и двое незнакомых ему ранее парней по имени М.М. и ФИО10, которые на территории дачного участка № за столом распивали спиртные напитки и находились в алкогольном опьянении. Когда он пришел, то вместе с ними стал распивать спиртные напитки. Примерно в 17 часов ФИО3 уехал в <адрес>, а он, ФИО4, М.М. и ФИО10 остались на территории дачного участка № продолжали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между нами никаких ссор и скандалов не было. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО4, находясь в сильном алкогольном опьянении, ушел в дачный домик ФИО3 спать, а он пошел к себе домой. Когда он выходил с дачного участка ФИО3, то М.М. и ФИО10 попросили разрешения пойти к нему домой, чтобы набрать в бутылки воды, на что он дал свое согласие. Они втроем пошли к нему на дачный участок, для того чтобы набрать воды. Когда они зашли на территорию его дачного участка, то он подошел к колонке и стал в пятилитровые бутылки наливать воду, а М.М. и ФИО10 стояли сзади него. В этот момент кто-то из парней тяжелым предметом ударил его по голове, от удара он упал на землю, но сознание не потерял. ФИО10 и М.М. наклонились к нему и стали требовать у него деньги, стали спрашивать, где у него находятся деньги. Он испугался и сказал ФИО10 и М.М., что деньги находятся в доме. После этого ФИО10 и М.М. взяли его за руки и затащили в дом на второй этаж. Когда они его тащили, то требовали деньги, спрашивали, где он их прячет. Он ответил, что деньги находятся в доме на втором этаже в тумбочке. Когда М.М. и ФИО10 затащили его на второй этаж дома, то положили на пол. М.М. подошел к тумбочке, осмотрел её, взял с полки принадлежащий ему пневматический пистолет «<данные изъяты>» № калибра 4.5 мм черного цвета, который он купил в магазине «Охотник» в 2005 году, стоимость которого он оценивает в 1300 рублей, подошел к нему и рукояткой пистолета ударил его по голове, при этом требуя деньги. После этого он обратно подошел к тумбочке, осмотрел её, но денег там не нашел. Он подполз к тумбочке и отдал принадлежащие ему денежные средства в сумме 8000 рублей, после этого М.М. и ФИО10 на полу связали его и положили на спину. С похищенными денежными средствами 8000 рублей и пневматическим пистолетом они вышли из дома на улицу и скрылись. Примерно через 2 часа он развязался и пошел на первый этаж, чтобы на столе взять принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты> » IMEI: № в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей. Когда он спустился, то не нашел на столе мобильного телефона и понял, что М.М. и ФИО10 похитили принадлежащий ему мобильный телефон «PHILIPS». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он пошел к своему сыну ФИО6 на дачный участок, расположенный по ул. 13 линия в СТ «Локомотив», где рассказал сыну о произошедшем. Они вместе с сыном поехали в больницу, так как у него была разбита голова, после этого он с заявлением обратился в ОП (Дислокация <адрес>) МО МВД России «Азовский». Ему причинен физический вред здоровью, так как от ударов по голове ему были причинены телесные повреждения, также ему был причинен материальный ущерб на сумму 10800 рублей, который для него является значительным, так как его пенсия составляет 10000 рублей. Стоимость пневматического пистолета он оценивает в 1300 рублей. Внешность М.М. и ФИО10 он хорошо запомнил, при встрече сможет их опознать по их внешности, по росту, по чертам лица (том № л.д. 157-160);
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дачном участке № по <адрес>» в <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО5. Там также находились их общие знакомые М.М. и ФИО10, с которыми он познакомился в туберкулезном диспансере <адрес>. На дачном участке у ФИО3 они весь день распивали спиртные напитки. Около 16 часов ФИО3 уехал в <адрес> домой, а он, М.М. и ФИО10 за столом продолжали распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут к ним на дачный участок пришел сосед ФИО27- ФИО7, проживающий на дачном участке № в <адрес>». ФИО7 с собой принес одну бутылку коньяка и кастрюлю котлет. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов он зашел в дачный дом ФИО27 и лег спать, так как находился в сильном алкогольном опьянении, а М.М., ФИО10 и ФИО7 остались сидеть за столом, распивать спиртные напитки. Что происходило между ними, он не знает. Проснувшись около 21 часа в дачном домике, он увидел М.М. и ФИО10. В руках у М.М. он увидел пневматический пистолет. М.М. и ФИО10 в спортивную сумку собирали свои вещи. Потом М.М. и ФИО10, ничего ему не сказав, взяли свою спортивную сумку, вышли из дома и ушли в неизвестном ему направлении (том № л.д. 205-206);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> в <адрес>» по <адрес> у него в собственности имеется дачный участок №, на котором расположен деревянный дачный дом. На данный дачный участок он приезжает 3-4 раза в неделю, а иногда и проживает там неделями. Примерно 5-6 дней назад к нему на дачный участок приехали его знакомые М.М. и ФИО10, фамилии он их не знает, с которыми он познакомился в туберкулезном диспансере <адрес>, которые попросились какое-то время пожить у него на дачном участке № в <адрес>». Он дал свое согласие. До ДД.ММ.ГГГГ М.М. и ФИО10 проживали у него на дачном участке. Иногда он отлучался, уезжал в <адрес> домой. На соседнем дачном участке № проживает ФИО7, с которым он иногда общается. ФИО7 на своем дачном участке проживает один, охарактеризовать ФИО7 он может как спокойного, уравновешенного пожилого человека, спиртными напитками не злоупотребляет, но иногда заходит к нему в гости для того, чтобы совместно с ним выпить. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя на дачном участке совместно с ФИО10, М.М. и ФИО4, с которым также познакомился в туберкулезном диспансере <адрес>, они сидели за столом на территории дачного участка, распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов он уехал в <адрес> к себе домой, а ФИО4, ФИО10 и М.М. остались во дворе его дачного участка распивать спиртные напитки. Из <адрес> в <адрес>» к себе на дачный участок он вернулся в 21 час 30 минут. Когда он зашел в дачный домик, то там находился только ФИО4 М.М. и ФИО10 не было. ФИО4 сообщил ему, что к ним на дачный участок приходил в гости сосед ФИО7, который с собой принес одну бутылку коньяка и кастрюлю котлет, ФИО7 вместе с ними за столом распивал спиртные напитки, после чего ФИО4 зашел в дачный дом и лег спать, а когда проснулся, то в дачном доме увидел у М.М. в руках пневматический пистолет, после чего М.М. и ФИО10 ушли в неизвестном ему направлении. Также ФИО4 сказал ему, что М.М. и ФИО10 ограбили его соседа ФИО7 Он сразу же пошел на дачный участок ФИО7 Когда он пришел, то увидел, что ФИО7 был избит, на голове у него была рана. ФИО7 рассказал, что его знакомые М.М. и ФИО10 избили его и ограбили (том № л.д. 219-221 );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дачный участок №, расположенный по <адрес>» в <адрес>, а также двухэтажный кирпичный дом, который находится на вышеуказанном участке, и зафиксирован факт разбойного нападения и хищения имущества, принадлежащего ФИО7 С места происшествия изъяты следы рук на 9 отрезков липкой ленты (том № л.д. 136-145);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гончаров А.Ю. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он совместно со своим знакомым Петелиным М.М. зашли в дачный дом на участке № <адрес>» возле <адрес>, где под угрозой применения насилие открыто похитили мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 8000 рублей и пневматический пистолет. Похищенные денежные средства они потратили на собственные нужды, мобильный телефон он оставил себе, а пневматический пистолет забрал Петелин М.М. (том № л.д. 165-167);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Петелин М.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он совместно с Гончаровым А.Ю., находясь в дачном <адрес> СТ «Локомотив» возле <адрес>, путем угроз и применения физического насилия, открыто похитили у ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме около 8000 рублей и пневматический пистолет, после чего с похищенным скрылись (том № л.д. 168-170);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал Петелина М.М., как парня по имени М.М., который ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10 прошли на территорию его дачного участка, где тяжелым предметом ударили его по голове, после чего затащили его на второй этаж, где М.М. взял с полки пневматический пистолет и рукояткой ударил его по голове, затем они похитили денежные средства 8000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> » и пневматический пистолет, связали его, после чего с похищенным скрылись (том № л.д. 171-174);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал Гончарова А.Ю., как парня по имени ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. совместно с М.М. прошли на территорию его дачного участка, где тяжелым предметом ударили его по голове, после чего затащили его на второй этаж, где ФИО10 взял с полки кухонный нож, приставил его к горлу, требуя денежные средства, после чего М.М. рукояткой пневматического пистолета ударил его по голове, затем они похитили денежные средства 8000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> » и пневматический пистолет, после чего с похищенным скрылись (том № л.д. 175-178);
 
    - протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у Гончарова А.Ю. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе черного цвета (том № л.д. 180-183);
 
    - протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске Петелина М.М. был обнаружен и изъят пневматический пистолет «<данные изъяты>» № калибра 4.5 мм черного цвета (том № л.д. 193-196);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Гончарова А.Ю. (том № л.д. 224-225);
 
    - вещественным доказательством: мобильным телефоном «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе черного цвета (том № л.д. 227);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пневматический пистолет «<данные изъяты>» № калибра 4.5 мм черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Петелина М.М. (том №, л.д. 1-3);
 
    - вещественным доказательством: пневматическим пистолетом «<данные изъяты>» № калибра 4.5 мм черного цвета (том № л.д. 5);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 выявлены повреждения: п. 1.1 ушибленная рана на лице; п. 1.2 / 1/ кровоподтек на лице, /2/ кровоподтека на правой руке, /1/ кровоподтек не левой руке. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью причинения в срок в пределах 3-4 суток до освидетельствования. Повреждение из п. 1.1 квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21дня включительно)». Повреждения из п. 1.2 расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том № л.д. 233-235);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, и зафиксированные на одном отрезке прозрачной липкой ленты максимальными размерами 91х48 мм., оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Петелина М.М. (том № л.д. 244-249).
 
 
 
    Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Гончарова А.Ю. и Петелина М.М. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Действия подсудимых Гончарова А.Ю. и Петелина М.М. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
 
    - по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Гончарова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт газового оружия:
 
    Таким образом, подсудимый Гончаров А.Ю. по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
 
    Суд считает, что в действиях подсудимого Гончарова А.Ю. необходимо признать в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    Подсудимый Петелин М.М. по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
 
    Суд считает, что в действиях подсудимого Петелина М.М. необходимо признать в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд учитывает личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Петелин М.М. женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете с 2009 г. в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, имеет заболевание: диссеминированный туберкулез в фазе инфильтрации и распада, опасен для окружающих, как бациловыделитель (т. 2 л.д. 116).
 
    Раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжелое состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петелина М.М.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Петелина М.М., суд признает рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Гончаров А.Ю. холост, определенного места жительства и регистрации не имеет, не работает, до ДД.ММ.ГГГГ являлся <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжелое состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых Гончарова А.Ю. и Петелина М.М., предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, но не в максимальных сроках наказания в виде лишения свободы, предусмотренных санкциями соответствующих статей, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    <данные изъяты>, то окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 10800 рублей (т. 1 л.д. 161-162). Подсудимые признали исковые требования в размере 8000 рублей. Поскольку мобильный телефон «<данные изъяты> IMEI: № в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей и пневматический пистолет «<данные изъяты>» № калибра 4.5 мм стоимостью 1300 рублей подлежат возвращению потерпевшему ФИО7, то суд полагает возможным удовлетворить требования истца в размере 8000 рублей.
 
    Кроме того, в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска на сумму 8000 рублей ответчиками Гончаровым А.Ю. и Петелиным М.М., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых суд считает необходимым произвести оплату вознаграждения защитникам Слободчикову А.В. и Кириллову С.Ф. за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГОНЧАРОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа;
 
    - по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ГОНЧАРОВУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Гончарову А.Ю. исчислять с 24 июля 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Гончарова А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения в период с 08 апреля 2013 года до 23 июля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Гончарову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Признать ПЕТЕЛИНА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ПЕТЕЛИНУ М.М. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить ПЕТЕЛИНУ М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Петелину М.М. исчислять с 24 июля 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Петелина М.М. под стражей в качестве меры пресечения в период с 08 апреля 2013 года до 23 июля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Петелину М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования ФИО7 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Гончарова А.Ю. и Петелина М.М. в пользу ФИО7 солидарно в возмещение материального вреда 8000 (восемь тысяч) рублей. В остальной части исковые требования ФИО7 оставить без удовлетворения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - флакон с наркотическим средством дезоморфин в количестве 4 мл, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> по квитанции №, уничтожить;
 
    - флакон с наркотическим средством дезоморфин в количестве 3,1 мл (постоянная масса высушенного остатка 0,357 г), хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по квитанции №, уничтожить;
 
    - газовый револьвер «<данные изъяты>» 9mm, промышленного изготовления, страна производитель <данные изъяты>, хранящийся в дежурной части Отдела МВД России по <адрес> по квитанции №, передать в ГУ МВД России по <адрес> для решения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии»;
 
    - денежную купюру ГБ № достоинством 500 рублей и денежную купюру Ьа № достоинством 50 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в Отдел МВД России по <адрес>;
 
    - CD (-RW) диск с фонограммой разговора ФИО14 и предположительно Гончарова А.Ю. хранить при уголовном деле;
 
    - DVD - диск, содержащий видеозапись встречи ФИО14 с Гончаровым А.Ю., хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить ему для пользования и распоряжения;
 
    - пневматический пистолет «<данные изъяты>» № калибра 4.5 мм черного цвета, хранящийся в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить потерпевшему ФИО7
 
    Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с вознаграждением за оказание юридической помощи подсудимым Гончарову А.Ю. и Петелину М.М., адвокатам:
 
    - Слободчикову А.В. в размере 980 рублей;
 
    - Кириллову С.Ф. в размере 550 рублей,
 
    перечислив их на счет, указанный в заявлениях адвокатов.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гончаровым А.Ю. и Петелиным М.М. –в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Копия верна: судья