Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-258/13
Уголовное дело № 1-258/13, поступило в суд 23.04.2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 30 апреля 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
при секретаре Гукасян С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,
подсудимого Павлова П.А., его защитника – адвоката Гладковой Р.Л., предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
подсудимого Асланова А.А., его защитника – адвоката Вангаевой В.И., предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАВЛОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не трудоустроенного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, ст. Мочище,... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
АСЛАНОВА АСЛАНА А. ОГЛЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не трудоустроенного, не женатого, проживающего по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, ст. Мочище, ул. Учительская,__ судимого:
- xx.xx.xxxx Новосибирским районным судом Новосибирской области с учётом постановления Чистоозёрного районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; xx.xx.xxxx на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 9 дней;
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx Бердским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учётом постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от xx.xx.xxxx к 3 годам 11 месяцам лишения свободы; освобождён xx.xx.xxxx по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Павлов П.А. и А. А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 14 часов 32 минут Павлов П.А. и А. А.А. находились в супермаркете ООО «Компания Холидей» по адресу: г. Новосибирск, ул. Кропоткина,__ где у Павлова П.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного супермаркета, осуществить который совместно он предложил Асланову А.А. На предложение Павлова П.А. А. А.А. ответил согласием, после чего они вступили между собой в преступный сговор и распределили роли таким образом, что А. А.А. должен будет прикрывать Павлова П.А. спиной, наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Павлова П.А. в случае возникновения опасности, а Павлов П.А. должен будет похитить банку кофе и бутылку ликёра, которыми они впоследствии распорядятся совместно по своему усмотрению.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Павлов П.А. тайно похитил с полок в указанном супермаркете банку кофе «Элит Платинум» стоимостью 98 рублей 59 копеек и бутылку ликёра «Шериданс кофейный двухслойный оригинальный» стоимостью 838 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «Компания Холидей», а А. А.А. в это время прикрывал Павлова П.А. спиной и следил за окружающей обстановкой.
После этого Павлов П.А. и А. А.А., минуя кассовую зону и не оплатив указанный товар, направились к выходу из супермаркета, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, так как они были пресечены сотрудниками охраны супермаркета.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов П.А. и А. А.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив, что они заявлены ими добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия каждого из них правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 66 УК РФ, а применительно к подсудимому Асланову А.А. – также ст. 68 УК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоят, неофициально работают на автомойке, А. А.А. ранее судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд применительно к каждому из подсудимых относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Павлова П.А. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание Асланова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие реального ущерба в результате преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимым строгого наказания, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, суд полагает возможным и достаточным назначить Павлову П.А. и Асланову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учётом правил ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: банку кофе «Элит Платинум», бутылку ликёра «Шериданс кофейный двухслойный оригинальный», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Компания Холидей» Артеменко Д.Н., оставить в его распоряжении; диск с видеозаписью с камер наблюдения в супермаркете ООО «Компания Холидей», находящийся при уголовном деле, хранить там же.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
ПАВЛОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный государственный орган.
АСЛАНОВА АСЛАНА А. ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асланову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный государственный орган.
Меру пресечения Павлову П.А. и Асланову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: банку кофе «Элит Платинум», бутылку ликёра «Шериданс кофейный двухслойный оригинальный», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Компания Холидей» Артеменко Д.Н., оставить в его распоряжении; диск с видеозаписью с камер наблюдения в супермаркете ООО «Компания Холидей», находящийся при уголовном деле, хранить там же.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Утян