Приговор от 01 августа 2012 года №1-257/3-2012г.

Дата принятия: 01 августа 2012г.
Номер документа: 1-257/3-2012г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 257/3 -2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 марта 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Матвеева С.А.,
 
    защитника – адвоката Реттиева В.В., представившего ордер № 166/03-21 от 21 марта 2012 года и удостоверение № 166, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    а также потерпевшей ФИО23,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матвеева С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 19 декабря 2011 года по 21 декабря 2011 года, содержащегося под стражей с 21 декабря 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Матвеев С.А., в период с 11 часов 00 минут 16 декабря 2011 года до 15 часов 25 минут 17 декабря 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке, а также в <данные изъяты>, в ходе словесного конфликта с ФИО19, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей, из-за чувства ревности, имея умысел на причинение ФИО19 смерти, умышленно нанёс ФИО19 множественные, не менее двух, удары кулаками рук в область головы и тела, после чего, оттащил ФИО19 на лестничную клетку, расположенную перед входом в вышеуказанную квартиру и с силой не менее двух раз ударил ее головой об пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО19 смерти, Матвеев С.А. после того, как ударил ее головой об пол, оттащил потерпевшую ФИО19 на кровать, расположенную в комнате вышеуказанной квартиры, сдавил ее шею коленом и удерживал до тех пор, пока не наступила ее смерть.
 
    В результате насильственных действий Матвеева С.А., потерпевшей ФИО19, согласно заключению эксперта были причинены:
 
    - закрытая тупая травма шеи - внутрикожные кровоизлияния и полосовидная ссадина на передней поверхности шеи справа, очаговые кровоизлияния в мышцы шеи слева и справа в проекции пластин щитовидного хряща, в правую боковую стенку глотки, под капсулу обеих долей щитовидной железы, в слизистую оболочку гортани на уровне пластин щитовидного хряща, полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, вертикальный перелом правой пластины щитовидного хряща гортани - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась развитием угрожающего жизни состояния - прерванной механической асфиксией и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
 
    - закрытая тупая травма головы - кровоподтек и ссадины на лбу, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты головы - в лобной области в средней трети, в лобно-теменной области справа с кровоизлиянием в правую височную мышцу, височные области слева, острые двусторонние субдуральные гематомы объемом справа 50 мл и слева 30 мл – указанная травма головы обычно у живых лиц квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья, но не менее чем легкий вред здоровью;
 
    - кровоподтеки на верхних веках глаз с отеком мягких тканей; ссадины в скуловой и щечной областях слева и справа; кровоподтек и ссадины в области носа - указанные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются;
 
    - множественные кровоизлияния и разрывы слизистой оболочки верхней и нижней губ с отеком их мягких тканей, кровоизлияния вмышцы языка слева - указанные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
 
    - кровоподтеки и ссадины на подбородке - указанные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются;
 
    - больших размеров ушибленная рана на нижней поверхности подбородка - указанное повреждение обычно у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
 
    - ссадины на груди слева, ссадины на спине слева в проекции угла лопатки с кровоизлиянием в мышцах спины, в проекции 2 поясничного позвонка и в области крестца с кровоизлиянием в подкожно-жировой клетчатке; кровоизлияния в мышцах груди слева на уровне 1-3 грудных позвонков по околопозвоночной линии - указанные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются;
 
    - закрытый полный поперечный перелом 9 ребра слева по задней подмышечной линии с кровоизлиянием в мышцы груди - указанное повреждение обычно у живых лиц квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
 
    - кровоподтек и ссадины в области таза слева; кровоподтек в области таза справа- указанные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются;
 
    - кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях - указанные повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.
 
    Смерть ФИО19 наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы шеи, осложнившейся механической асфиксией, развитие которой было отсрочено по своему развитию (прерванная механическая асфиксия).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Матвеева С.А., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
 
    В суде достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшей произошел конфликт, в ходе которого Матвеев С.А. нанес ФИО19 множество ударов по голове в область лица, при этом удары наносились с большой силой, а также была причинена закрытая тупая травма шеи, которая была причинена потерпевшей в результате сдавления шеи, в результате причинения данной травмы шеи потерпевшая скончалась на месте.
 
    Об умысле подсудимого на убийство ФИО19 свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, локализация телесных повреждений, их количество, а также наступившие последствия.
 
    Суд считает, что в отношении потерпевшей Матвеев С.А. действовал с прямым умыслом на убийство.
 
    Суд квалифицирует действия Матвеева С.А. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Совершенные подсудимым действия свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО19 и желал ее наступление.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Матвеева С.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Матвеевым С.А. совершено преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Подсудимый Матвеев С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Матвееву С.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым С.А. преступления, повлекшего необратимые последствия - смерть ФИО19, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Матвееву С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Матвееву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По уголовному делу потерпевшей ФИО23 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Матвеева С.А. 500000 рублей компенсации морального вреда в связи со смертью сестры, при этом потерпевшая пояснила, что заявила исковые требования в интересах сына погибшей.
 
    Суд считает, что заявленный потерпевшей ФИО23 гражданский иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сын ФИО19 – ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является совершеннолетним, кроме того, у ФИО19 есть мать – ФИО22, которые в соответствии с Гражданским законодательством РФ также имеют право на возмещение компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МАТВЕЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Матвеева С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания Матвеева С.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 19 декабря 2011 года по 21 декабря 2011 года, срок содержания под стражей с 21 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года включительно.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО23 о взыскании компенсации морального вреда, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать с осужденного.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья