Дата принятия: 03 марта 2020г.
Номер документа: 1-257/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 марта 2020 года Дело N 1-257/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственного обвинителя: Пшеницына Д.А.,
подсудимого: Петрусенко Д.П.,
защитника: адвоката Щеблыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Петрусенко Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 9 марта 2016 года по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, постановлением мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 21 июня 2016 года обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого 15 июля 2016 года по отбытии срока, 22 марта 2019 года снят с учёта по отбытии дополнительного вида наказания;
- приговором Петрозаводского городского суда от 9 июля 2018 года по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 400 часам обязательных работ, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 1 октября 2018 года обязательные работы заменены на 41 день лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Петрозаводского городского суда от 25 октября 2018 года период содержания под стражей с 1 октября 2018 года по 16 октября 2018 года зачтён из расчёта один за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, постановлено считать наказание полностью отбытым, освобождённого 7 ноября 2018 года по отбытии срока;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ранее судимый за умышленное преступление средней тяжести Петрусенко Д.П., будучи привлечённым по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 9 марта 2016 года, вступившему в законную силу 20 марта 2016 года, к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так он, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым уголовному наказанию за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N. 1090 (далее - ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих, реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 10 октября 2019 года в период времени с 1.50 до 2.01 час. управлял автомобилем <данные изъяты> возле <адрес>, где был остановлен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, после чего Петрусенко Д.П. был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
В ходе проведения, непосредственно после отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (акт N от 10 октября 2019 года) у Петрусенко Д.П. установлено состояние алкогольного опьянения, а именно, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им литре воздуха составила 0,93 миллиграмма на 1 литр воздуха, что согласно примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Петрусенко Д.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Петрусенко Д.П. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Петрусенко Д.П. следует квалифицировать по статье 264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии алкогольного опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Петрусенко Д.П. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства), активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе <данные изъяты>, не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
Петрусенко Д.П. ранее судим, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание личность Петрусенко Д.П., совокупность смягчающих обстоятельств при наличии рецидива преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 18 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по 264.1 УК РФ, и возможности его исправления без отбывания основного наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ и возложением определённых обязанностей.
С учётом характера допущенных Петрусенко Д.П. нарушений ПДД РФ, свидетельствующих о регулярном пренебрежении подсудимым ПДД РФ, суд считает, что в отношении него подлежит применению дополнительная мера наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, при этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Петрусенко Д.П. профессией.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Петрусенко Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрусенко Д.П. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации,
Дополнительное наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Петрусенко Д.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 13 марта 2020 года включительно, для осуждённого Петрусенко Д.П. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка