Дата принятия: 07 июля 2020г.
Номер документа: 1-257/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 7 июля 2020 года Дело N 1-257/2020
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретареВорониной А.Д.,
с участием государственных обвинителейпомощников прокурора Бежицкого районаг. БрянскаТкаченко А.А., Кондрат С.В.,
подсудимойСавиной Н.В.,
защитника-адвокатаЗуйковой Н.Ю.,
потерпевшегоФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савиной Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ. Дятьковским городским судом Брянской области по п.п. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.наказание заменено на исправительные работы сроком 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ. снята с учета в связи с отбытием наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа30 минут Савина Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входа в кафе "Гранат" по адресу: <адрес>А, умышленно, с целью завладения чужим имуществом тайно похитила, подняв с земли, лежащий у входа в кафе, мобильный телефон "HuaweiY6" стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО1 и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савина Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Савина Н.В. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Зуйкова Н.Ю. поддержала заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ткаченко А.А., потерпевшийФИО1выразили согласие с постановлением приговора в отношении Савиной Н.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняетсяСавина Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Савиной Н.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевшего, который не работает и не имеет источника дохода.
При назначении наказания Савиной Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Савиной Н.В., суд на основании п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку данное преступление совершено Савиной Н.В. в период судимости по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. и в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. данное состояние, в которое подсудимая себя привела, явилось причиной совершения Савиной Н.В. преступления, что подтверждается совершением ей аналогичного предыдущего преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также пояснениями самой подсудимой в судебном заседании.
С учетом наличия рецидива преступлений у Савиной Н.В., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом положений ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, а также для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савиной Н.В., суд на основании п.п."г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования подробных и последовательных показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
С учетом совокупностисмягчающих наказание обстоятельств, учитывая признание Савиной Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Савиной Н.В. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять к осужденной Савиной Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савину Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Савиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Савину Н.В. являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением Савиной Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержкив сумме 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:мобильный телефон, чехол - передать потерпевшему ФИО1; два CD-R диска - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка