Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 июня 2019 года №1-257/2019

Дата принятия: 10 июня 2019г.
Номер документа: 1-257/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 июня 2019 года Дело N 1-257/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "10" июня 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Верхотурова А.В.,
адвоката Селезневой Н.В., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Верхотурова А. В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Верхотуров А.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Верхотуров А.В. по постановлению мирового судьи судебного участка N32 Читинского судебного района Забайкальского края от 17.11.2016 года, вступившего в законную силу 28.11.2016 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Водительское удостоверение, Верхотуров А.В. в орган исполняющий постановление суда не сдал, заявление об утрате водительского удостоверения в подразделении ГИБДД от него не поступило. В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами был у него прерван. В настоящее время постановление мирового судьи судебного участка N32 Читинского судебного района Забайкальского края считается неисполненным. 10 апреля 2019 года Верхотуров А.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управлял автомобилем "Москвич 2140" г/н Г 8857 ЧТ, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ДПС ИГИБДД ОМВД России по Читинскому району, 10 апреля 2019 года 15часов 15 минут на 57 км расположенном в 4 км от с. Новотроицк на Федеральной автомобильной дороги Р-297 "Амур" Чита-Хабаровск, Читинского района Забайкальского края, которыми у Верхотурова А.В. были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, 10.04.2019 года в 15часов 15 минут Верхотурова А.В. отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако Верхотурова А.В., в нарушении требований ч.1.1, ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Верхотуровым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Верхотуров А.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Селезнев Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Верхотурову А.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом 75 ВВ N049169 об отстранении от управления транспортным средством от 10.04.2019 года, актом 75 ОБ N006702 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10.04.2019 года, копией свидетельства о поверке чеком алкотектора, копией постановления мирового судьи судебного участка N32 Читинского района Забайкальского края от 17.11.2016 года, протоколом осмотра предметов от 27.04.2019 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств диск с видеозаписью от 10.04.2019 года, протоколом допроса свидетеля З., протоколом допроса подозреваемого Верхотурова А.В от 10.05.2019 года, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Верхотуров А.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Верхотурова А.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Верхотурова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Верхотурова А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Верхотуровым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, имеет устойчивые социальные связи.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Верхотурову А.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Верхотурова А.В. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Верхотурова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верхотурова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев.
Мера пресечения Верхотурову А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 10.04.2019 г. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →