Дата принятия: 26 февраля 2019г.
Номер документа: 1-257/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 февраля 2019 года Дело N 1-257/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Силкиной Н.А.,
защитника адвоката Коновалова Н.В., предъявившего ордер N 498 от 13 февраля 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Пашкова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пашкова Анатолия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Петрозаводским городским судом Республики Карелия 05 февраля 2013 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 07 октября 2016 года) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;
мировым судьей судебного участка N12 г. Петрозаводска РК 25 августа 2014 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 07 октября 2016 года) по совокупности трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 05 февраля 2013 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ, пунктов "в" части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 6 месяцев лишения свободы;
Петрозаводским городским судом РК 02 октября 2014 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 07 октября 2016 года) по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 05 февраля 2013 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ, по правилам пункта "в" части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности приговоров назначен 1 год 11 месяцев лишения свободы. 02 февраля 2015 года постановлением Петрозаводского городского суда РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 07 октября 2016 года) окончательное наказание определено в соответствии с положениями частей 2 и 5 статьи 69 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы;
Петрозаводским городским судом РК 27 июля 2015 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 07 октября 2016 года) по совокупности преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговорами мирового судьи судебного участка N12 г. Петрозаводска от 25 августа 2014 года и Петрозаводского городского суда от 02 октября 2014 года (с учетом постановления Петрозаводского городского суда от 02 февраля 2015 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 18 ноября 2016 года по отбытии срока;
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задерживался 16 августа 2018 года, под стражей содержащегося с 17 августа 2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, статьей 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пашков А.А. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном пунктом "б" части 2 статьи 18 УК РФ, незаконно хранил до 26 января 2017 года без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Пашков А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 3,700 грамма до момента задержания в 10 часов 40 минут 26 января 2017 года на лестничной площадке первого этажа подъезда N2 дома N 10 по улице Парфенова в г. Петрозаводск и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе его личного досмотра в УНК МВД по РК по адресу: г. Петрозаводск, улица Кондопожская, д. 15/5 в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут 26 января 2017 года.
Он же, подсудимый Пашков А.А., при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 20 января 2018 года совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Акционерному обществу "Тандер" (далее АО "Тандер"). Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Пашков А.А. в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут 20 января 2018 года, находясь в магазине "Магнит", расположенном в доме N52 по улице Пограничной в городе Петрозаводск, после обнаружения сотрудниками указанного магазина его действий, направленных на тайное хищение имущества АО "Тандер", переориентировав умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку коньяка "ФАЗЕРС ОЛД БАРРЕЛЬ" емкостью 0,5 литра стоимостью 499 рублей 00 копеек. Требование сотрудников магазина вернуть имущество подсудимый проигнорировал, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив АО "Тандер" ущерб на указанную сумму.
Он же, подсудимый Пашков А.А., при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, будучи подвергнутым административному наказанию по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), 08 февраля 2018 года покушался на мелкое хищение имущества Акционерного общества "Дикси Юг" (далее АО "Дикси Юг"). Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Пашков А.А., будучи подвергнутым на основании постановления Петрозаводского городского суда от 21 августа 2017 года, вступившего в законную силу 08 сентября 2017 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 35 минут 08 февраля 2018 года, находясь в торговом зале магазина "Дикси" АО "Дикси Юг", расположенном в доме N 1 по улице Мелентьевой в г. Петрозаводск, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее АО "Дикси Юг", а именно:
- одну упаковку сыра "Лайме премиум" стоимостью 204 рубля 90 копеек;
- одну упаковку конфет "Аленка крем-брюле" стоимостью 59 рублей 90 копеек;
- одну бутылку водки "Мягков серебряная" стоимостью 269 рублей 90 копеек;
- одну бутылку пива "Охота крепкое светлое" стоимостью 44 рубля 99 копеек, а всего имущества на общую сумму 579 рублей 69 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудником магазина.
Он же, подсудимый Пашков А.А., при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, будучи подвергнутым административному наказанию по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), 22 февраля 2018 года покушался на мелкое хищение имущества Акционерного общества "Дикси Юг" (далее АО "Дикси Юг"). Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Пашков А.А., будучи подвергнутым на основании постановления Петрозаводского городского суда от 21 августа 2017 года, вступившего в законную силу 08 сентября 2017 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут 22 февраля 2018 года, находясь в торговом зале магазина "Дикси" АО "Дикси Юг", расположенном в доме N 63 "Б" по проспекту Октябрьскому в г. Петрозаводск, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее АО "Дикси Юг", а именно:
- одну упаковку колбасы "Балыковая по Черкизовски" стоимостью 219 рублей;
- две упаковки шоколадных батончиков "Snickers" стоимостью 139 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 497 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудником магазина.
В судебном заседании подсудимый Пашков А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представители потерпевших также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Пашкову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Пашкова А.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия
по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2017 года) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2018 года) - открытое хищение чужого имущества (грабеж);
по 2 преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 30, статьей 158.1 УК РФ (по эпизодам от 08 февраля 2018 года и 22 февраля 2018 года) - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает по всем преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. По преступлениям корыстной направленности, кроме того и явки с повинной, а по грабежу и полное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством суд также по всем преступлениям признает рецидив преступлений, что в свою очередь исключает правовые основания для изменения категории совершенных преступлений средней тяжести и тяжкого, а также применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Пашков А.А. по месту отбывания наказания, месту жительства и регистрации удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, не работает, холост, детей и иных иждивенцев не имеет.
<данные изъяты> (т.3 л.д. 81-85).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, преступления виновный совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, одно из которых относится к категории тяжких, их количество и обстоятельства совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, настоящие преступления совершил при рецидиве преступлений, что определяет назначение наказания только в виде лишения свободы как наиболее строгого вида наказания, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения положений статьи 73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказания по части 2 статьи 228 УК РФ.
Не находит суд, с учетом вышеизложенного, и оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В то же время при определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, и части 3 статьи 66 УК РФ по статье 158.1 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт с находящимися в нем тремя пакетами с наркотическим средством (т.1 л.д.132-134).
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашкова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и 2 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, статьей 158.1 УК РФ, определив ему наказание
по части 2 статьи 228 УК РФ - 4 года лишения свободы;
по части 1 статьи 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по каждому из 2 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, статье 158.1 УК РФ - 4 месяца лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пашкову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 26 февраля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 августа 2018 года по 25 февраля 2019 года.
Вещественные доказательства:
- конверт с тремя пакетами с наркотическим средством, находящийся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка