Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 октября 2019 года №1-257/2019

Дата принятия: 21 октября 2019г.
Номер документа: 1-257/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 октября 2019 года Дело N 1-257/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Борисовой Т.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Петрушина Р.Н.
защитника в его интересах адвоката Лаврютченкова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрушина Р.Н., <данные изъяты>, судимого:
- 01.12.2014 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.318 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, 17.03.2016 года освобожден по отбытии наказания,
- 19.10.2016 года мировым судьей судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска по ст.319, ст.319 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании постановления мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска от 06.02.2017 года водворен в места лишения свободы на срок 5 месяцев;
- 17.05.2017 года мировым судьей судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 месяца лишения свободы, 15.09.2017 года освобожден по отбытии наказания;
-11.03.2019 года мировым судьей судебного участка N14 Советского судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства, на основании постановления мирового судьи судебного участка N14 Советского судебного района г.Брянска от 27.05.2019 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 месяц 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г.Брянска от 18.01.2018 года, вступившим в законную силу 30.01.2018 года, Петрушину Р.Н. был установлен административный надзор на срок до 15.09.2020 года с одновременным установлением административных ограничений: запрет на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, также кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"; запрет выезда за пределы Брянской области за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"; обязательная явка два раза в месяц в УМВД России по г.Брянску по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б", для регистрации.
Петрушин Р.Н. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б". На Петрушина Р.Н. было заведено дело административного надзора, утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. 31.01.2018 года предупреждение и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию Петрушину Р.Н. были вручены, он был ознакомлен под роспись с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 20.08.2018 года, вступившим в законную силу 31.08.2018 года, Петрушину Р.Н. было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с одновременным сохранением административных ограничений и срока административного надзора, ранее установленных решением Советского районного суда г.Брянска от 18.01.2018 года.
Однако, Петрушин Р.Н., действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора 07.05.2018 года в 01 час 00 мин года отсутствовал дома по адресу: <адрес>, нарушив установленное судом административное ограничение, за что 08.05.2018 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
Он же 05.06.2018 года в 00 час 15 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 05.07.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 15.06.2018 года в 22 час 30 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 05.07.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 20.06.2018 года в 02 час 00 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 05.07.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 30.06.2018 года в 22 час 40 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 05.07.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 09.06.2018 года в 01 час 00 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 05.07.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 21.07.2018 года в 23 час 30 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 07.08.2018 года постановлением и.о.мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г. Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 30.07.2018 года в 23 час 15 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 07.08.2018 года постановлением и.о.мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 06.12.2018 года не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б", повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 08.12.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 25.01.2019 года около 23 час 00 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 19.02.2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N14 Советского судебного района г.Брянска, и.о.мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Он же 26.01.2019 года около 23 час 40 мин не находился дома по адресу: <адрес>, повторно в течение года нарушив одно из административных ограничений, установленных судом, за что 29.03.2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N14 Советского судебного района г.Брянска, и.о.мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ на срок 30 часов, которое Петрушиным Р.Н. не исполнено.
Кроме этого, Петрушин Р.Н., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив ранее в течение одного года неоднократное несоблюдение административных ограничений и будучи привлеченным за это к административной ответственности, действуя умышленно, нарушая установленное решением суда административное ограничение в виде запрета покидать место жительства в период с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин, 16.02.2019 года в 03 час 00 мин громко выражался нецензурной бранью в городской больнице N4 по адресу: г.Брянск, ул.Бежицкая, д.30, в присутствии персонала и сотрудников полиции, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за что 16.02.2019 года постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска был привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 руб.
Помимо этого Петрушин Р.Н., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив ранее в течение одного года неоднократное несоблюдение административных ограничений и будучи привлеченным за это к административной ответственности, действуя умышленно, нарушая установленное решением суда административное ограничение в виде запрета покидать место жительства в период с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин, 16.02.2019 года в 01 час 55 мин появился в общественном месте возле дома <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за что 15.05.2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района г.Брянска, и.о.мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Петрушина Р.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Петрушин Р.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Петрушин Р.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Лаврютченков В.Н. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Петрушина Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Петрушин Р.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности подсудимого установлено, что Петрушин Р.Н. совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления против порядка управления средней тяжести, за которое отбывал реальное наказание, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты>, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает со своей матерью в <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен, ведет антиобщественный образ жизни, по месту отбывания наказания в ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими Петрушину Р.Н. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрушину Р.Н., суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания Петрушину Р.Н., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо ч.3 ст.68 УК РФ.
В целях исполнения приговора подсудимому Петрушину Р.Н. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Петрушину Р.Н. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Петрушину Р.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Петрушина Р.Н. под стражей с 21 октября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лаврютченкову В.Н. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрушина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Петрушину Р.Н. отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Петрушину Р.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Петрушина Р.Н. под стражей с 21 октября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лаврютченкову В.Н. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →