Приговор Петрозаводского городского суда от 16 апреля 2018 года №1-257/2018

Дата принятия: 16 апреля 2018г.
Номер документа: 1-257/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2018 года Дело N 1-257/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В.
подсудимой: Галимбовской Л.В.,
защитника: адвоката: Автуховича Л.В.,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению ГАЛИМБОВСКОЙ Л. В., родившейся <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
20 января 2018 года в период времени с 17.30 до 19.20 часов Галимбовская Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вместе <данные изъяты> ФИО1 и в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения - и с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, сознавая, что последний не представляет для неё или других лиц никакой опасности и её дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, вооружившись на кухне ножом хозяйственно-бытового назначения и держа его в руке, подошла к спящему в кресле в одной из комнат ФИО1 и применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла потерпевшему его клинком не менее одного удара в область грудной клетки, причинив <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - а также сильную физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Галимбовской Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Галимбовская Л.В. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего и не лишать свободы, в настоящее время они помирились, трезвой вряд ли бы совершила такое.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Галимбовской Л.В. следует квалифицировать по пункту "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 96 -100).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Галимбовской Л.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует принесение извинений потерпевшему) и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, по мнению суда, это способствовало возникновению умысла на причинение вреда здоровью.
Оснований считать смягчающим обстоятельством аморальное или противоправное поведение потерпевшего непосредственно перед совершением преступления не имеется.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, принимая во внимание наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие альтернативных видов наказания, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительной меру наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛИМБОВСКУЮ Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галимбовской Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Галимбовской Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 26 апреля 2018 года включительно, для осуждённой Галимбовской Л.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка