Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 июня 2017 года №1-257/2017

Дата принятия: 26 июня 2017г.
Номер документа: 1-257/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 26 июня 2017 года Дело N 1-257/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 26 июня 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Федине А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ильюшиной А.В.,
подсудимого Мосина А.В.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мосина Александра Владимировича, ... года рождения, < данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 08 час. 30 мин. Мосин А.В. в < адрес> без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел на асфальте у тротуара, оставленную неустановленным лицом, закладку в полимерном пакете с наркотическим средством - MDMB(N)-2201 (метил 2- (1 - (5-флюоропентил)-1H-индазол-3-карбоксамидо)-3, 3-диметилбутаноат), являющееся производным наркотического средства метилового эфира 3-метил-2 -(1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 1, 176 грамма, в крупном размере, которую с той же целью незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк до его изъятия сотрудниками полиции, ... г. в период времени с 10 час. 45 мин. до 11 час. 30 мин. в помещение душевой < адрес>
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мосин А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мосину А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мосина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, вид и количество наркотического средства, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Мосин А.В. не судим, (л.д.119, 120), < данные изъяты> (л.д.124), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 117), по месту прохождения службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно (л.д.118).
По заключению комиссии экспертов № от 27.04.2017г. < данные изъяты> (л.д.45-46).
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Мосина А.В., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосину А.В., < данные изъяты>, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту регистрации и прохождения службы в Вооруженных силах РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе на условия жизни его семьи, в связи с чем, приходит к выводу о невозможности исправления Мосина А.В. без изоляции от общества и назначает подсудимому Мосину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мосину А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд изменяет Мосину А.В. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, ч.7 ст. 316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мосина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мосина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мосину А.В. исчислять с ... .
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка