Дата принятия: 11 июля 2017г.
Номер документа: 1-257/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 июля 2017 года Дело N 1-257/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 11 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводск Рудаковой Г.И.,
подсудимого Семушина С.В., защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение и ордер № от ... ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Семушина С. В., < данные изъяты>, ранее судимого:
- 06.04.1998 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением судьи Петрозаводского городского суда РК от 14.06.2007 г.) по п. А, В, Г ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, освобожденного 19.02.2003 г. постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 14.02.2003 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня;
- 27.01.2005 г. Питкярантским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда Республики Карелия от 26.04.2006 г., постановлениями Петрозаводского городского суда РК от 14.06.2007 г. и от 10.07.2007 г., постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 05.03.2012 г.) по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено лишение свободы на срок 7 лет 8 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 06.04.1998 г. окончательно назначено лишение свободы на срок 8 лет 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.07.2012 г. по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 27.06.2012 г. условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,
осужденного Петрозаводским городским судом Республики Карелия:
- 13.03.2017 г. по ч. 2 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей;
- 19.06.2017 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 19.06.2017 г., с зачетом периода содержания под стражей с 15.03.2017 г. по 16.03.2017 г.,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семушин С.В. в состоянии алкогольного опьянения 10.12.2016 г. < данные изъяты>, находясь у подъезда < адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ранее ему знакомой Потерпевший №1, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и носят противоправный характер, умышленно открыто похитил, выхватив из левой руки Потерпевший №1, принадлежащую последней денежную купюру достоинством 5000 рублей, после чего, проигнорировав законные требования потерпевшей о возврате похищенных денежных средств, с места совершения преступления скрылся.
Похищенными денежными средствами Семушин С.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив их себе, причинив потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена заблаговременно, возражений рассмотрению дела в особом порядке не представила.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Семушина С.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Семушина С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и < данные изъяты>.
При изучении личности Семушина С.В. суд установил, что он судим, в том числе за совершение преступлений против чужой собственности, привлекался к административной ответственности, < данные изъяты>. Им совершено преступление средней тяжести. Семушин С.В. < данные изъяты>, трудоустроен по договору.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений и добровольное полное возмещение ущерба потерпевшей, < данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, учитываемых при назначении наказания, общественной опасности и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание в соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений.
Принимая во внимание личность виновного, его раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его исправлением и поведением.
С учетом избранного вида наказания приговоры Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13.03.2017 г. и 19.06.2017 г. в отношении Семушина С.В. надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.296, 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семушина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговоры Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13.03.2017 г. и от 19.06.2017 г. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка