Приговор от 28 мая 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-257/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 28 мая 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Иванченко Е.А.,
 
    подсудимого Сергеева А.В.,
 
    защитника Пушкова А.В. - адвоката, имеющего регистрационный № 66/2602 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение адвоката № 2878 и ордер № 039081 от 12 мая 2014 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сергеева А.В., <...> несудимого,
 
    содержавшегося под стражей в порядке задержания с 06.09.2013 по 07.09.2013, с 17.04.2014, меры пресечения – с 19.04.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сергеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    06 сентября 2013 года в вечернее время Сергеев А.В. у дома по ул. *** обнаружил и забрал себе два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, массой не менее 0, 23 грамма, в значительном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Сергеев А.В. стал незаконно хранить при себе.
 
    06 сентября 2013 года около 03:30 возле дома № *** сотрудниками полиции остановлен автомобиль ***, в салоне которого находился Сергеев А.В. В ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранившееся у Сергеева А.В. без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, массой не менее 0, 23 грамма, в значительном размере.
 
    Подсудимый Сергеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в отношении Сергеева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сергеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Сергеев А.В. дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сергеева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Сергеева А.В. квалифицируются по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Сергеевым А.В. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Сергеев А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту учебы, месту службы, месту работы и месту жительства, является ветераном боевых действий.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
 
    Учитывая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд считает возможным исправление Сергеева А.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %, подлежащих отбыванию по основному месту работы осужденного.
 
    На основании части 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок наказания зачесть время содержания Сергеева А.В. под стражей до судебного разбирательства с 06.09.2013 по 07.09.2013, с 17.04.2014 по 28.05.2014 из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения Сергееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Сергеева А.В. из-под стражи в зале суда.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Сергеева А.В. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить (л.д. 61-62, 63); 2 шприца в конверте, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 11 УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить (л.д. 64, 65).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы Сергеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова