Приговор от 22 апреля 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-257/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года                                                                                 г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Жидкова В.В.,
 
    защитника-адвоката Лисичкина В.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
 
    Жидкова В.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.223, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жидков В.В. ДД.ММ.ГГГГ. около 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к застекленному балкону квартиры №, расположенной на первом этаже многоквартирного дома <адрес> где убедившись в отсутствии собственника квартиры и посторонних лиц, тайно похитил находящийся на подоконнике балкона с внутренней стороны мобильный телефон «Sony Ericsson Xperia ars S» стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
 
    Он же, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в нежилом полуразрушенном здании, расположенном на расстоянии 30 метров от дома <адрес>, используя металлическое полотно от ножовки по металлу, отпилил часть ствола и часть приклада у имеющегося у него одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, которое он нашел на пустыре перекрестка ул. <адрес> и ул. <адрес>, таким образом, изготовил обрез ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием самодельного изготовления из ружья модели ИЖ-К 16 калибра путем обрезания ствола и ложа. Обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
 
    Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе домовладения № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил тачку алюминиевую двухколесную стоимостью 2500 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров стоимостью 1500 рублей, дрель электрическую стоимостью 3000 рублей, насос водяной «Малыш» стоимостью 2500 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей, набор ключей (рожковых, разводных) водопроводных в брезентовом чехле стоимостью 1000 рублей, 2 канистры алюминиевые емкостью 20 литров стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, ведро железное емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, лом металла меди в количестве 10 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 750 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 15550 рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц, путем взлома замка входной двери незаконно проник в кв. <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, 8 бутылок шампанского «DELASY» стоимостью 270 рублей за одну бутылку на сумму 2160 рублей, 42 бутылки водки «Белая березка» стоимостью 200 рублей за одну бутылку на сумму 8400 рублей, две сумки матерчатую и полиэтиленовую, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом, сложив спиртное в сумки, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 60560 рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в квартире <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО8 мобильный телефон «Самсунг Е 1360М» стоимостью 2800 рублей, мобильный телефон «Самсунг GT С 3300» стоимостью 2800 рублей, мобильный телефон «Нокиа ТVЕ - 71» стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.
 
    Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц, путем срыва навесного замка входной двери незаконно проник в помещение продуктового магазина ООО <данные изъяты> расположенного по ул. <адрес> откуда тайно похитил следующие продукты питания и напитки, принадлежащие ООО <данные изъяты> скумбрия вяленая в количестве 4 кг стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 660 рублей, сельдь холодного копчения в количестве 4,35 кг стоимостью 97 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 424 рубля 13 копеек, лещ холодного копчения в количестве 6,925 кг стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 1558 рублей 12 копеек, лещ вяленый в количестве 7,85 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 1256 рублей, судак в количестве 10,5 кг стоимостью 169 рублей за 1 кг на сумму 1774 рубля 50 копеек, чехонь в количестве 10,45 кг стоимостью 169 рублей за 1 кг на сумму 1766 рублей 05 копеек, тарань 3 кг стоимостью 132 рубля за 1 кг на сумму 396 рублей, брюшки 3,25 кг стоимостью 342 рубля на сумму 1111 рублей 50 копеек, картофель 42 кг в сетках светло-сиреневого цвета в которых был вес от 9 до 11 кг стоимостью 16 рублей за 1 кг на сумму 672 рубля, пресервы 150 гр. в количестве 10 шт. стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, пресервы 1,3 кг в количестве 5 шт. стоимостью 79 рублей каждая на сумму 395 рублей, скумбрия/кета 160 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, скумбрия/сельдь 160 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 44 рублей каждая на сумму 220 рублей, скумбрия 160 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 48 рублей каждая на сумму 240 рублей, сельдь/семга 160 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 49 рублей каждая на сумму 245 рублей, скумбрия/семга 160 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 56 рублей каждая на сумму 280 рублей, минеральная вода «Горячий ключ» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 л стоимостью 15 рублей каждая на сумму 180 рублей, томатная паста «Иранская» в количестве 3 банок массой 500 г стоимостью 31 рубль каждая на сумму 93 рубля, семечки «Богучарские» 15 упаковок массой 80 гр. в количестве 15 шт. стоимостью 11 рублей каждая на сумму 165 рублей, сок томатный 5 пакетов емкостью 1,5л стоимостью 45 рублей на сумму 225 рублей, майонез «Мака» 10 пакетов стоимостью 11 рублей каждый на сумму 110 рублей, майонез «Рико» 10 пакетов стоимостью 40 рублей каждый на сумму 400 рублей, майонез «Слобода» 10 пакетов стоимостью 20 рублей каждый на сумму 200 рублей, майонез «Тогрус» 13 пакетов стоимостью 20 рублей каждый на сумму 260 рублей, майонез «Мака» 6 пакетов стоимостью 19 рублей каждый на сумму 114 рублей, пиво «Бавария» 10 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 41 рубль каждая на сумму 410 рублей, пиво «Бавария безалкогольное» 6 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 39 рублей каждая на сумму 234 рубля, пиво «Козел темный» 10 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 44 рубля каждая на сумму 440 рублей, пиво «Козел светлый» 10 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 44 рубля каждая на сумму 440 рублей, пиво «Старый мельник мягкое» 10 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 38 рублей каждая на сумму 380 рублей, пиво «Старый мельник темное» 7 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 35 рублей каждая на сумму 245 рублей, пиво «Старый мельник насыщенное» 9 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 39 рублей каждая на сумму 351 рубль, пиво «Жигули бочковое» 12 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 29 рублей каждая на сумму 348 рублей, пиво «Медведь светлый» 15 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 27 рублей каждая на сумму 405 рублей, пиво «Медведь крепкий» 13 бутылок емкостью 0,5л стоимостью 32 рубля каждая на сумму 416 рублей. С похищенным имуществом, погруженным на привезенную с собой тачку, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16964 рубля 30 копеек.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц путем выставления оконного стекла, незаконно проник в д. <адрес>, откуда тайно похитил чугунную печную плиту стоимостью 1000 рублей, женские сапоги стоимостью 1500 рублей, резиновые галоши стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 с учетом ее имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 35 минут, когда в районе перекрестка ул. <адрес> и пр. <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ОП <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут у Жидкова В.В. под курткой за поясом брюк был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, самодельного изготовления из ружья модели ИЖ-К16 калибра путем обрезания ствола и ложа, обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
 
    В судебном заседании подсудимый Жидков В.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Жидков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Лисичкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Жидкова В.В. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО10, представившие соответствующее заявление (л.д. 139, 143) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Жидков В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков В.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Жидкова В.В. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении Жидкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жидкова В.В., суд признает по эпизодам хищения имущества ФИО3, ФИО6, ООО <данные изъяты> - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО9 - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; по эпизоду хищения имущества ФИО8 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества; по эпизодам незаконного изготовления огнестрельного оружия и незаконного хранения огнестрельного оружия - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жидкова В.В. по всем эпизодам, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Жидков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жидкова В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для назначения Жидкову В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО10, ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от потерпевших не поступили исковые заявления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жидкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.223, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Жидкову В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресеченияЖидкову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2014года.
 
    Признать за потерпевшими ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО10, ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Xperia ars S», хранящийся у потерпевшего ФИО3 - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3
 
    - 4 бутылки водки «Белая березка», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7
 
    - чугунную печную плиту, хранящуюся у потерпевшей ФИО9 - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО9
 
    - мобильный телефон «Самсунг Е 1360М», мобильный телефон «Нокиа ТVЕ - 71», хранящиеся у потерпевшей ФИО8 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО8
 
    - обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать в <данные изъяты>, осуществляющее контроль за оборотом оружия, для решения вопроса в соответствии со ст.28 ФЗ РФ №150 от 13.12.1996г. «Об оружии»;
 
    - фрагмент ствола, полотно по металлу, фрагмент ложа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-<данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Жидкова В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева