Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014 (№) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Глазовской А.В.,
защитника, в лице адвоката Нарбут И.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, учащегося 1 курса <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете ОВК<адрес>, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя задуманное, в указанный день, подобрав в ограде <адрес> в <адрес>, заранее приготовленное не установленными следствием лицами наркотические средство: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., а также наркотическое средство, содержащее в составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., после чего незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часов 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками ГИБДД около <адрес> в <адрес>, после чего доставлен в отдел полиции № МУ МВД России <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с находящимися внутри веществами являющееся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., а также наркотическое средство, содержащее в составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228/1 229 и 2291 УК РФ», масса вещества, содержащее наркотическое вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., не образует значительный размер, наркотическое средство, содержащее в составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>] массой <данные изъяты> гр. образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства положительно, его возраст, состояние здоровья, что на учетах в ККНД и ККПНД не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 наркоманией не страдает, имеется эпизодическое употребление наркотических курительных смесей, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать ФИО1 не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки, предусмотренные указанным выше органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «<адрес> - оставить при выделенном уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров