Приговор от 13 мая 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-257/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Олейник Г.К.,
 
    при секретаре Ершовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.,
 
    подсудимого Гайворонского С.О.,
 
    защитника – адвоката Кочкина А.Ю.,
 
    потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гайворонский, родившегося 25<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 10 часов 00 минут 00.00.0000г. до 10 часов 00 минут 00.00.0000г. у Гайворонский, который находился у помещения автомойки ИП «Б.»., расположенной по **** в ****, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать, имеющимися при себе ключами открыт замок двери автомойки и незаконно проник в ее помещение, откуда тайно похитил имущество Б. – денежными средствами в сумме 000 рублей и конверт, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, согласие потерпевшего имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд квалифицирует действия Гайворонский по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося УУП по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, в настоящее время трудоустроенного, не состоящего на учете в АКНД, АККПБ.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья и его близкой родственницы, имеющей пенсионный возраст, принесение извинений потерпевшему, который просит строго подсудимого не наказывать.
 
    Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 
    Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду его нецелесообразности.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования Б. подлежат удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гайворонский признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 000 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 000 год.
 
    Обязать Гайворонский 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Исковые требования Б. удовлетворить.
 
    Взыскать с Гайворонский в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 000 рублей (<данные изъяты>).
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гайворонский в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся в деле – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Барнаула.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
 
    Судья Г.К.Олейник