Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 16 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Рожко А.Ю.,
защитника - адвоката Белякова Д.Е. - удостоверение № 8392, ордер № 49,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОЖКО А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рожко А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Рожко А.Ю. <дата> около 15 часов у четвертого подъезда <адрес>, у неустановленного лица через «закладку» незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь (препарат), в состав которой входит героин (диацетилморфин) и метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,76 грамма, что является значительным размером. Часть вышеуказанного наркотического средства Рожко А.Ю. употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в левом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк до 16 часов 30 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение Линейного пункта полиции на железнодорожной станции «Пушкино» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Вокзальная, д. 1, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Рожко А.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Рожко А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Рожко А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы у Рожко А.Ю. выявлены признаки алкоголизма, наркомании каннабиноидами; установлен факт употребления опиодов; токсическое поражение печени. Как страдающий алкоголизмом, наркоманией Рожко А.Ю. нуждается в применении мер медицинского характера. Противопоказаний нет /л.д.66-67/.
Действия подсудимого Рожко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Рожко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Рожко А.Ю. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы /л.д.126, 128/, а также состояние его здоровья /заболевание печени/.
Обстоятельств, отягчающих Рожко А.Ю. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Рожко А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОЖКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Рожко А.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения Рожко А.Ю. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Рожко А.Ю., и его первоначальную упаковку - фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина