Приговор от 21 июля 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-257/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск         21 июля 2014 года.
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Балакина А.В.,
 
    его защитника - адвоката Юрьева А.А., представившего удостоверение №1439 и ордер №344 от 26.04.2014.,
 
    при секретаре Алхимовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Балакина А.В., Дата года рождения, уроженца г.Магнитогорск, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Магнитогорск, <адрес> проживающего по адресу: г.Магнитогорск, <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балакин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Дата около 13:00 часов Балакин А.В, находясь возле <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска Челябинской области в нарушение Федерального закона № от Дата «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № №ФЗ (О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата года), имея умысел, направленный к потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел вещество, которое является наркотическим средством массой 0,331 грамм - смесью, содержащей производное 3-(Нафталин-1 -илоксометил)-1 -пентил-1 Н-
 
    индазола - (нафталин-1 -ил)( 1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон. Данное средство на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № от Дата (на основании Постановления Правительства РФ № от Дата года), отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,331 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1, и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего Балакин А.В. Дата около 21:30 часов умышленно, незаконно храня в своей автомашине ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, приехал к <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска Челябинской области. Таким образом, Балакин А.В. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № от Дата. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № №ФЗ (О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата года), указанное выше наркотическое средство в крупном размере хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, Дата около 21:35 часов возле <адрес> в Правобережном районе г Магнитогорска Челябинской области, оно было изъято у Балакина А.В. сотрудниками полиции
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Балакиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Балакин А.В., данное ходатайство поддержал, признал вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник Юрьев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, позволяющие рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Балакина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Балакину А.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту работы, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что Балакин А.В. имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Балакиным А.В. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, необходимости в применении к Балакину А.В. дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Балакина А.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Юрьева А.А.
 
    Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Балакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Балакину А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балакина А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
 
    Возложить на Балакина А.В. обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Вещественное доказательство - полимерный пакет со штрих-кодом №8316261, в котором находится пакетик-«гриппер» со смесью, содержащей производное 3-(Нафталин-1 -илоксометил)-1 -пентил-1Н- индазола - (нафталин-1 -ил)( 1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон, вскрытый конверт, пакет №8316240- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № по г.Магнитогорску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Балакина А.В. от оплаты данных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья:                                             Ю.Р.Хайретдинова