Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 28 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Красноярска Скульского К.Е.,
подсудимого Кольмана Г.А.,
защитника Соколовского В.Ф., удостоверение № №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №
при секретаре Игнатенко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кольмана ФИО2, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кольман Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кольман Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около подъезда № <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел пакет из полимерной пленки со смесью, содержащей: 1) наркотическое средство Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA); 2) ТМСР- 2201 (химическое название:( 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3.3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1-он), в крупном размере массой 1,880 грамма и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Кольман Г.А. находился во дворе <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>» <адрес>. В ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу у Кольман Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, который был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на экспертизу вещество, массой 1,880 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы) является смесью, содержащей: 1) наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA); 2) ТМСР-2201 (химическое название:(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», смесь массой 1,880 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы), содержащая 1) наркотическое средство N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA); 2) ТМСР-2201 (химическое название:(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он), является наркотическим средством в крупном размере.
N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно указанному Перечню, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Подсудимый Кольман Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Предъявленное Кольману Г.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Кольмана Г.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Кольмана Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Кольмана Г.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Кольману Г.А. в виде лишения свободы, однако полагает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основной вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку установленные судом смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления, отсутствия обстоятельств существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кольмана ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Кольмана Г.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в установленный этим органом срок; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кольману Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом – смесью, содержащей: 1) наркотическое средство N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA); 2) ТМСР-2201 (химическое название:(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметшщиклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) (л.д.29-32), массой 1,880 грамма (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», являющиеся вещественным доказательством по выделенному уголовному делу № №, - по вступлению приговора в законную силу - оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Шлейхер