Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 мая 2014 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского округа г. Омска Саенко Ю.А., подсудимого Замула Г.А., защитника - адвоката
Тороповой Т.В., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Замула Г.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Замула Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ Замула Г.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии № метров от <адрес> в <адрес>, умышленно, срывая верхушечные части кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой 9,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.
При производстве личного досмотра в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> в <адрес> у Замула Г.А. был обнаружен и изъят пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Замула Г.А., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,9 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,9 грамм наркотического средства.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, масса марихуанны 9,9 грамма, является значительным размером.
Подсудимый Замула Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ совместно с защитником Замула Г.А. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Замула Г.А. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что государственный обвинитель и защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Замула Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Замула Г.А. является умышленным, в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Замула Г.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 68, 93).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности Замула Г.А., имеющего непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Замула Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, и назначения иного наказания, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств и личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Замула Г.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить подсудимому условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, поскольку в ходе досудебного производства по делу, а также при судебном разбирательстве, подсудимый не ходатайствовал о применении этих положений уголовного закона, от прохождения наркологической экспертизы в ходе дознания по делу отказался (л.д. 35).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Замула Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять Замула Г.А. под стражу в зале суда, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Замула Г.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство с упаковкой, изъятое у
Замула Г.А. – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Замула Г.А. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Замула Г.А. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Замула Г.А. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 23.05.2014 года.